что такое контекстный антоним?

Гузель Фаттахова Знаток (295), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
- Мастер (1356) 15 лет назад
это слова, которые являеются антонимами только в данном тексте)
Остальные ответы
Виталий Мадякин Мастер (1540) 15 лет назад
Слова или сочетания слов которые в данном тексте являются антонимами.
Наталья Герасимова Мыслитель (6778) 15 лет назад
Это антинимы только в данном контексте. Но при этом в обще - русском языке они не являются антонимами.
Анастасия Ученик (220) 15 лет назад
Контекстуальные (контекстные) антонимы – слова, которые противопоставляются по значению только в данном контексте и обусловлены особенностями языка и стиля автора
Надейка Высший разум (158131) 15 лет назад
Антонимы - это слова. имеющие противоположное значение. Они создают такой художественный прием, как антитеза. Основой антонимии является наличие в значении слова качественного признака, который может возрастать или убывать и доходить до противоположного. Поэтому особенно много антонимов среди имен прилагательных, выражающих понятия качества (хороший-плохой) , различные ощущения (твердый-мягкий, сладкий-горький) , объема, размера, протяженности (толстый-тонкий, большой-маленький, высокий-низкий) , веса (тяжелый-легкий), формы (острый-тупой) , цвета (белый-черный) , психологических оценок (добрый-злой, храбрый-трусливый) , времени (прошлый-нынешний) , пространства (близкий-далекий) , возраста (молодой-старый) и так далее.
Аналогичные значения противоположности могут выражать имена существительные (поклонники-противники, хижина-дворец, горе-радость) , глаголы (работать-отдыхать, любить-ненавидеть, приходить-уходить), наречия (рано-поздно, здесь-там) , предлоги (в-из, под-над) и так далее.
Многозначность слова обусловливает наличие у одного и того же слова не одного, а нескольких антонимов. (низкий забор-высокий забор, низкий поступок-благородный поступок)
В речи языковые антонимы, построенные на прямом значении слова, могут пополняться антонимами контекстуальными (тесная обувь-свободная обувь, тесная квартиа-свободная квартира) . Антонимы широко используются в художественной речи, в публицистике как выразительное средство создания контраста, служащее для усиления выразительности речи путем противопоставления понятий, мыслей, образов.
kУk0лk@™ Профи (707) 15 лет назад
КУонтекстуальные. которые просто так не являются антонимами, но в условии данного контекста -являются