что общего у частиц с предлогами и союзами и чем частицы отличаются от них?

Наська=) Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Vera Просветленный (46459) 15 лет назад
Предлоги, частицы и союзы являются служебными частями речи и не явяются членами предложения.
У них разные функции. Частицы выражают оттенки значений, союзы "работают" в предложении, а предлоги помогают образовывать формы существительных. Это очень кратко, конечно.
Остальные ответы
Girl_actualy Мудрец (18897) 15 лет назад
Предлоги и союзы являются частью речи, частицы - нет. А общего - хм.. . кратость)
Алла Емельянова Мудрец (12244) 15 лет назад
частицы, предлоги и союзы - служебные части речи, которые не называют предемы, действия, признаки и т. д. , а только обслуживают знаменательные части речи. Не являются членами предолжения, но могут входить в их состав.
Частицы придают разные дополнительные оттенки словам и предложениям или служат для образования формы слов.
Союзы связывают члены предложения и простые предложения в составе сложного.
Предлоги выражают зависимость сущ. , числит. , и местоимений от других слов в словосочетании и предложении.
Nastusha Профи (507) 8 лет назад
Предлоги, частицы и союзы являются служебными частями речи и не явяются членами предложения.
У них разные функции. Частицы выражают оттенки значений, союзы "работают" в предложении, а предлоги помогают образовывать формы существительных.
Влад Коннов Ученик (102) 8 лет назад
частицы, предлоги и союзы - служебные части речи, которые не называют предемы, действия, признаки и т. д. , а только обслуживают знаменательные части речи. Не являются членами предолжения, но могут входить в их состав.
Частицы придают разные дополнительные оттенки словам и предложениям или служат для образования формы слов.
Союзы связывают члены предложения и простые предложения в составе сложного.
Предлоги выражают зависимость сущ. , числит. , и местоимений от других слов в словосочетании и предложении.
netuu Профи (829) 8 лет назад
Girl_actualy Мудрец (18871)... "Предлоги и союзы являются частью речи, частицы - нет. " Частицы - не часть речи? Простите, частью речи является ВСЁ, а вот членом предложения служебные части речи вообще быть не могут. А на счёт кратости, то, знаете, предлоги "в течение", "вследствие" длиннее некоторых слов вместе с суффиксами и окончаниями.
рустам шахбано Ученик (115) 7 лет назад
частицы, предлоги и союзы - служебные части речи, которые не называют предемы, действия, признаки и т. д. , а только обслуживают знаменательные части речи. Не являются членами предолжения, но могут входить в их состав.
Частицы придают разные дополнительные оттенки словам и предложениям или служат для образования формы слов.
Союзы связывают члены предложения и простые предложения в составе сложного.
Предлоги выражают зависимость сущ. , числит. , и местоимений от других слов в словосочетании и предложении.
Тимур Бегнанов Ученик (104) 7 лет назад
частицы, предлоги и союзы - служебные части речи, которые не называют предемы, действия, признаки и т. д. , а только обслуживают знаменательные части речи. Не являются членами предолжения, но могут входить в их состав.
Частицы придают разные дополнительные оттенки словам и предложениям или служат для образования формы слов.
Союзы связывают члены предложения и простые предложения в составе сложного.
Предлоги выражают зависимость сущ. , числит. , и местоимений от других слов в словосочетании и предложении.
Павел Иванов Профи (686) 6 лет назад
Предлоги, частицы и союзы являются служебными частями речи и не явяются членами предложения.
У них разные функции. Частицы выражают оттенки значений, союзы "работают" в предложении, а предлоги помогают образовывать формы существительных. Это очень кратко, конечно.
Александр Одиноченко Профи (595) 6 лет назад
Предлоги. частицы и союзы служебные части речи это их сходство. А различие в том у каждого члена предложения разные функции .Посмотри в учебнике и перечисли их или далее по тексту.
rtgove 3210 Ученик (155) 5 лет назад
1.     Общее: частицы, союзы и предлоги – это служебные части речи, не отвечают на вопросы, не обладают лексическим значением, не являются членами предложения.
Различие: частица придает предложению или отдельным словам в предложении различные смысловые оттенки или служит для образования форм слова. Предлог служит для связи слов в словосочетании или предложении. Союз связывает однородные члены предложения и простые предложения в составе сложного.
     2. Классификация частиц:

1) формообразующие: да, давай, пусть, пускай, бы, б; (служат для образования форм);

2) отрицательные : не, ни ( выражают отрицание);

3) модальные: неужели, разве, ли, ль, что за, как, вот, вон, именно, как раз, даже, ни, же, вряд ли, едва ли, только, лишь, исключительно, почти (вносят в предложение различные смысловые оттенки).
     3. Приведите примеры смыслоразличительных частиц и расскажите, для чего они служат в предложении.
     Смыслоразличительные (модальные) частицы вносят в предложение различные смысловые оттенки и выражают чувства и отношение говорящего к информации в предложении:

1) вопросительные: неужели, разве, ли;

2) указательные: вот, вон, вот и, вон и;

3) восклицательные: что за, как, ну и;

4) даже, все-таки, же, лишь, только;

5) уточняющие: именно, как раз, точно

  4.    - В предложениях без подлежащего.

В небе ни облачка. У меня нет ни гроша.

   -  При усилении отрицания со словом НЕ: не слышно ни звука.

     5.      Через дефис пишутся частицы ка, то и таки: дай-ка, принеси-ка, сестрицы-то нет, написал-таки, опять-таки.

     6.      Частица НЕ пишется при простом отрицании всего предложения:.

Он не выполнил домашнее задание.

При отрицании отдельных членов предложения: Вы приобрели не оригинал, а подделку.

     В восклицательных предложениях:

Где он только не бывал! (= везде бывал)

     В утвердительном смысле, при двойном отрицании:

Он не мог не согласиться со мной. (= он согласился)

     Частица НИ пишется для отрицания в безличном предложении:

У меня нет ни минуты.

В предложении без подлежащего: Ни с места!

     В придаточном предложении для усиления и обобщения утверждения:

Где бы он ни побывал, везде ему нравилось (=он везде побывал).