"по САБЖу" - это что?

Пользователь удален Профи (590), закрыт 17 лет назад
Я, конечно, понимаю что это что-то вроде "по теме заданого вопроса могу пояснить следующее", но.. Вот у ИМХО корни нашли, а тут они какие?
Лучший ответ
Al Мудрец (15040) 17 лет назад
Нифига не ИМХО. Сабж - это тема или сообщения в форуме или всей ветки. Например в Вашем этом сообщении оранжевым отмаркирован "сабж", а ниже черным мелким шрифтом пояснение.
Остальные ответы
Inspiration Высший разум (192145) 17 лет назад
от слова "subject" - т. е. субъективное мнение, как раз типа ИМХО
uNw1s3 Мастер (2182) 17 лет назад
САБЖ это типо "subject" то есть тема! "По САБЖу" - по теме! или ещё что надо?
Андрей Гавринев Мастер (1978) 17 лет назад
subject (сабджект это с анuлийского) - тема/ соответственно и по САБЖу это по теме.
МАРИНА Б. Ученик (220) 17 лет назад
От английского SUBJECT. Это тема, предмет разговора.
Также САБЖ - тема электронного сообщения.
Александр Волк Ученик (105) 7 лет назад
Это слэнг.
Ещё со времён Фидонета (когда про форумы и интернет ещё мало знали... да было такое время) Сабж - это "тема сообщения", точнее ссылка на название темы.
К примеру тема звучит:
Заголовок: "Утерян номер 5007КА-1"
ПЕРВОЕ сообщение выглядит так: "Сабж" (автор имеет ввиду, что сообщение=заголовок т. е. читаем как "Утерян номер 5007КА-1" )
СЛЕДУЮЩЕЕ сообщение может выглядеть так: "Уточните куда звонить по сабжу" (автор сократил сообщение, т. е. "Уточните куда звонить по Утеряному номеру 5007КА-1" )

Вообще это русифицированное "обзывательство" на английское слово, прижившиеся среди программеров
"мамед" - модем
"зухель" - Zyxel
"сиська" - Cisco
"Сабж" - Subj: (Именно так эта строка выглядела в Голдеде, до интернет эпохи)
"ЗЫ" - PS
и пр.
Николопер Николопер Ученик (101) 7 лет назад
Дело было в Сметане сидели мы три дня в засаде под Селеом Зеленкино, крышы литали скажу так погода была неЛетная и вот откуда не возмись нарисовался этот ЗВерь, весь будто из Туману, гляжу в гляза а вних Затылок, иа говарю ему ты в скайнете скогого году - по Сапжу Зверь по Масте Петух... и чо ты нам Штырь Охоту повредил,

Короче Сабж -это Типо СаботаЖного Типу -Типы... и без Обьяснений Зверьё вощем а не Люди. а мы не Люди мы как Гуси у нас Манок и Колоток... (мы рыбе кто - тотоже Дельфины) а они кто Крокодилы... СкайГусаак не лях его Задери в Корманные чорт их дериПанталоны, сложил железные шары и такоеже мнение.

Толи Это Болезни Животных СБЖ... толи Саботах с подрывом Линий Электрофикации толи Самиздат, в порядке комплементации (ну али комплектование давече не резонного мнения более сюрезными оргументами на стадии Проекта и введения Короче иа скай ГУсьЯр.. вот мой Фармуляр пошли все в баню.)

и Заходите наконец в Скайнет Да хоть на Автово хоть в СтарХаб Прапор с рапортом в курсе пьяных кур, гоните вы этих консельвальерри серовно в еднь сдачи проекта и введения в стадию завершения они будут пьяны и концертмейстер с бубном и комаром в придачу - наложит бетон в аркестровую яму -что даже самый извесный Швейцар не откроет чтоже имел под тем рашом - наш мальчиг... (может это выход за Грань а Может МежГалактический - Вазик с причелом на Дальний космас)... достаточно собственного мнению сложиться и Опа.
Сардор Ражапов Ученик (245) 6 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/7352882 вы че реально гоните? по сабжу по (subject) по теме