как правильно разбавить спирт?

rasa Ученик (26), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Недопустимый псевдоним удалён Просветленный (31935) 15 лет назад
Итак, правило первое: пропорции.
Если опустить всякие варианты типа "у каждого свой вкус", то стоит придерживаться простого соотношения 2:3, 2 части спирта на 3 части воды. Для женщин можно опустить планку и разводить 1:2, а так же добавить чего-нибудь для вкуса.

Так что правило второе: добавки.
У всех добавок две функции - собственно смягчать напиток, а также добавлять в него витаминов. Многие добавляют сахар, что вполне приемлемо. Вообще, добавляет мягкости, а заодно и полезности, - сахароза, глюкоза и фруктоза. То есть можно сыпать сахар, можно класть мед, лмион, апельсин и т. п. , а можно даже глюкозу из ампул. Смягчает спирт также сода, но не советую, если не хотите испортить желудок.
Не стоит добавлять продукты, содержащие масла, потом башка будет болеть. Например, орехи - противопоказаны. Впрочем, вряд ли кому-то придут в голову добавлять орехи при разведении спирта, это скорей для настоек. Но вряд ли мы вообще взялись бы разводить спирт, если бы у нас было время на то, чтобы поставить настоечку.

Правило третье: время.
Тут все просто. Чтобы спирт и вода смешались и получился продукт, приближенный к водке, нужно либо, чтобы смесь настоялась, либо ее нужно интенсивно взболтать. Ну и хотя бы не долго охладить любым доступным способом - в морозилку, под холодную воду, в снег, в лед и т. п. Я как-то разводил вообще концептуально - взял спирт и насыпал туда лед. А потом, как в правильном коктейле, взболтать!

Вообще же я, если надо сделать быстро, обычно делаю так: 2 стограмовые рюмки спирта и 3 этих же рюмки воды выливаю в поллитровый графин, выцеживаю туда немного лимона или апельсина, в общем, что из цитрусовых в холодильнике найдется. Это дело тщательно взбалтываю. Если под рукой есть лед, вместо одной рюмки воды кидаю аналогичное по объему количество льда. Пока взбалтываешь да к столу несешь, лед как раз тает.

Остальные ответы
Родионов Сергей Мудрец (13235) 15 лет назад
правильно _ ни в коем случае его не разбаяй! зачем портить правильныйпродукт?
tavira Гуру (4598) 15 лет назад
Существуют два способа приготовления водки:
1) перегонка;
2) "холодный путь" (соединение спирта и воды в определенных пропорциях) .

Перегонка

Процесс перегонки в домашних условиях очень труден. Он требует изготовления перегонного аппарата, сложного по конструкции. На этом способе изготовления мы останавливаться не будем.

"Холодный путь"

Это процесс смешивания воды и спирта в определенных пропорциях, в зависимости от того, какой крепости нам надо получить водку.
Для приготовления высококачественной водки требуется только мягкая вода. Лучше всего использовать родниковую, в крайнем случае, подойдет кипяченая, которую необходимо быстро остудить. Дистиллированная вода улучшает вкусовые качества напитка.
В приготовлении водок оптимальным соотношением между компонентами считается 3:2, где на 3 части воды берутся 2 части спирта. Для точного определения количества растворов используется специальная мерная посуда.
Содержание градусов в полученном растворе измеряют с помощью специального прибора - спиртомера, который можно приобрести в специализированных магазинах "Медтехника".
При изготовлении водок таким способом необходимо для качества готового напитка выполнить ряд требований:
1. Спирт вливают в воду (но ни в коем случае не наоборот! ) и полученный раствор тщательно перемешивают. Если емкость, в которой находится раствор, плотно закрывается, то ее хорошо взбалтывают. В том случае, если поступить наоборот, то спирт изменит свой цвет. Из прозрачного цвета он превратится в белый, слегка похожий на молочный цвет. И спирт будет испорчен. К примеру, нам необходимо получить из чистого 96-процентного спирта 70-процентный, который используют для приготовления лекарственных настоек. Нужно сделать следующее.
Для получения 100 г 70-процентного спирта берут 23 г воды и 77 г чистого спирта. Чтобы правильно измерять жидкость, применяют медицинскую мензурку. Вначале отмеряют 23 г воды и выливают в сосуд, затем - 77 г спирта и помещают в тот же сосуд. Полученная жидкость будет иметь 70° крепости (можно проверить спиртомером) .
2. Во время перемешивания в раствор добавляют водный раствор меда (приготовленный в соотношении меда и воды 1:1) или сахарный сироп, приготовленный из 3 чайных ложек сахара на 1 л раствора.
Для того чтобы обыкновенной водке или спирту, приобретенному в торговой сети, придать оригинальные аромат и вкус, используют несколько приемов "облагораживания", которые включают в себя подкрашивание и подслащива-ние.
Приготовление сиропа для подслащивания водок. Для подслащивания готовят сироп: составляющие компоненты, а это сахарный сироп и вода, берутся в соотношении 1:1, т. е. на 1 кг сахара идет 1 л воды.
Сахар и воду помещают в отдельную кастрюлю и кипятят на медленном огне. При этом необходимо постоянно снимать пенку, образующуюся на поверхности. Сироп будет готов только тогда, когда перестанет появляться "нежелательная" пенка. После этого снимают с огня и остужают. Затем 14 дней сироп настаивают, после чего он готов окончательно.
Чтобы подсластить водку полученным сиропом, берут 0,5 сиропа на 1 л воды. Но вообще количество сахара, присутствующего в водке, зависит от вашего вкуса - при желании можно долить либо меньше, либо больше.
При смешивании спирта и сиропа (или меда) происходят химическая реакция, выделение газов и нагревание раствора.
Как только прекратится выделение газов, это означает, что реакция уже закончилась, раствор перемешался и теперь имеет однородную массу.
Придерживаясь классической технологии, полученный раствор пропускают через колонку с активированным углем, но в домашних условиях можно сделать следующее: вложить в сосуд с водкой-сырцом несколько таблеток активированного угля и тщательно взболтать.
Полученный раствор настаивают в течение 2 часов в теплом месте (достаточно комнатной температуры) и процеживают через плотную ткань. Водка практически готова. Ее разливают в бутылки, плотно закупоривают и ставят в прохладное место, где температура не превышает 3-4 "С.