Что такое цепь хищников?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Михаил Немытов Профи (814) 15 лет назад
Начальный уровень цепи хищников — растения; за ними идут травоядные, за которыми следуют плотоядные. Каждый такой уровень организмов одинакового размера называется трофическим уровнем.
Анна Знаток (313) 15 лет назад
Начальный уровень цепи хищников - растения; за ними идут травоядные, за которыми следуют плотоядные. Каждый такой уровень организмов одинакового размера называется трофическим уровнем :)
Уженок Гений (68341) 15 лет назад
Начальным уровнем (звеном) всякой трофической (пищевой) цепи в водоеме
являются растения (водоросли) .

Растения никого не поедают (за исключением
небольшого числа видов насекомоядных растений - росянка, жирянка, пузырчатка,
непентес и некоторые другие) , напротив, они являются источником жизни для
всех животных организмов.

Поэтому первой ступенью цепи хищников являются
травоядные (пастбищные) животные. Следом за ними идут мелкие плотоядные,
питающиеся травоядными, затем звено более крупных хищников.

В цепи каждый
последующий организм крупнее предыдущего. Цепи хищников способствуют
устойчивости трофической цепочки.

http://www.textreferat.com/images/referats/197/image003.gif

Пищевые цепи разделяют на два типа. Один тип пищевой цепи начинается с растений и идет к растительноядным животным и далее к хищникам. Это так называемая цепь выедания (паст­бищная) . Другой тип начинается от растительных и животных остатков, экскрементов животных и идет к мелким животным и микроорганизмам, которые ими питаются. В результате деятельности микроорганизмов образуется полуразложившаяся масса — детрит. Такую цепь называют цепью разложения (детритной) .

Все типы пищевых цепей всегда существуют в сообществе таким образом, что член одной цепи является также членом другой. Соединение цепей образует пищевую сеть экосистемы. Угне­тение или разрушение любого звена экосистемы с неизбежностью отразится на экосистеме в целом. Поэтому вмешиваться в жизнь экосистем надо с большой осторожностью и осмотри­тельностью.

В морях распространены такие типы цепей: фитопланктон ->- рыбы -»- хищные птицы; фитопланктон ->- мелкие ракообразные-»-рыбы, питающиеся мелкими рачками и ракообразными -»- хищные рыбы ->- хищные птицы.