Как грамотно рассчитать фонд оплаты труда?

Я Мастер (1058), закрыт 15 лет назад
какой должен быть удельный вес ФОТ в общих расходах п/п? Или же его нужно относить к объемам продаж? Как лучше сделать? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Ирина Мудрец (10215) 15 лет назад
В зависимости от всех статей расходов. Берети выручку за 100%. Потом все виды расходов постатейно в их процентном отношении (переводите с суммы на процент) , раница между вашей выручкой и всеми затратами и будет новая зтрата на, предположим ЗП. (только учтите, что она с налогами вместе, включая ЕСН 26,9% примерно. А ФОТ - это начислнная ЗП С НДФЛ.
ЯМастер (1058) 15 лет назад
Простите, а что вы имеете в виду? выручку от продаж или от полученных денег?
Ирина Мудрец (10215) Выручка бывает и от начислени и от поступления (по учетной политике организации, кассовый метод называется). С чего налоги платите ( с отгрузки или по приходу денег), У вас скорее всего от начисления. Как у всех. Значит от отгрузок, но без НДС. Считаете так: Отгрузили, например, на 130000. НДС в нем 130000х18/118=НДС. Вычетаете НДС из выручки, получаете вашу выручку бз НДС. От нее и считаете. Составьте таблицу за несколько месяцев или лет, как вам надо. Занесит в нее данные дохода и расхода. Переведите все в проценты. Будет видна картина зависимости. Определите постоянные и переменные издержки из них. Объедините постоянные в одну группу. Может вам это и не надо, может руководство предполагает, что ЗП должа быть не более 30% предположим, но все зависит от бизнеса и его сферы. Когда все разложили. Смотрте, сколько всегда в расходах составляла ЗП и налоги по ней другие налоги. Дальше анализируй.
Остальные ответы
Гульнара Гульнарочка Просветленный (38638) 15 лет назад
Я согласна с Ириной, НО! Смотря какие цели преследует ваше предприятие! Этот вопрос обычно задают финансовому директору, а главный бухгалтер выносит вердикт! Нельзя вот так вот сказать, как и что правильнее или лучше !