скажите, что означает олицетврение, эпитет, метафора, сравнение=)

АнюТка) Гуру (3263), закрыт 14 лет назад
вот по литре задали рассказать, что отдельные фразы означают, тип там метафоры всякие, а я в них непонимаю, кто знает скажите, плиз))
Лучший ответ
Jerboas are your nightmare.. Ученик (236) 15 лет назад
Метафора-употребление слова в переносном значении на основе сходства в к-либо отношении двух предметов или явлений. Это скрытое сравнение, не оформленное союзами.

олицетворение-троп, состоящий в приписывании неодушевленным предметам признаков и свойств живых существ.

сравнение-это сопоставление двух явлений с тем, чтобы пояснить одно из них при помощи другого. Сравнения выражаются различными способами:
1) творительным падежом, например: Снежная пыль столбом стоит в воздухе (Б. Горбатов) ;
2) формой сравнительной степени прилагательного или наречия: Ты всех милее, всех дороже, русская, суглинистая, жесткая земля (А. Сурков) ;
3) оборотами со сравнительными союзами: Внизу, как зеркапо стальное, синеют озера струи (Ф. Тютчев) . Белей, чем горы снеговые, идут на запад облака (М. Лермонтов) . Луна взошла сильно багровая и хмурая, точно больная (А. Чехов) ;
4) лексически (при помощи слов подобный, похожий и т. д.) . Ее любовь к сыну была подобна безумию (М. Горький) . Пирамидальные тополя похожи на траурные кипарисы (А. Серафимович) .
Эпитет - художественное, образное определение, вид тропа: веселый ветер, мертвая тишина, седая старина, черная тоска. При расширительном толковании эпитетом называют не только прилагательное, определяющее существительное, но и существительное-приложе¬ние, а также наречие, метафорически определяющее глагол. Мороз-воевода, бродяга-ветер, старик-океан; гордо реет Буревестник (М. Горький) ; Петроград жил в эти январские ночи напряженно, взволнованно, злобно, бешено (А. Толстой) .
Остальные ответы
Андрей Марков Ученик (113) 15 лет назад
Олицетворение - воплощение чего-нибудь в образе живого существа. Пример: Плюшкин - олицетворение скупости.
Метафора - оборот речи, состоящий из употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-нибудь аналогии, сходства, сравнения.
Сравнение - слово или выражение, содержащее употребление одного предмета другому. Например: вырос по сравнению с прошлым годом.
Эпитет - определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобритательности. Например - синее море. А вообще, в инете есть все эти определения и рассказано о них более подробно.
Simply I Мастер (1451) 15 лет назад
Олицетворение - это одушевление неодушевленных предметов ну что то вроде "и старый клен ответил мне". в этом случает клен неодушевленное лицо "говорит" как будто он человек.
Эпитет - это просто-напросто прилагательное. К примеру "золотые ленты". Золотые - эпитет.
Метафора это то же сравнение только немного закрученное. В смысле скрытое. Например "На зеленой траве серыми комьями лежали овцы" овцы словно камни. Но прямо этого не говорят
Сравнение это совсем уж элементарно например "серпы режут колосья как под горло режут лебедей. "
Natali Знаток (315) 15 лет назад
Эпитет это-Точное, яркое определение. Сравнение -Точно, словно, будто. Градация-Расположение слов в порядке нарастания или ослабления их эмоционального и смыслового значения. Анафора-повторение слов в словосочетании. Антитеза-противопоставление. Гипербола-приувеличение.
Laura Polski Ученик (108) 15 лет назад
олицетворение- это наделение неживых предметов качествами живого, ну тип "солнце улыбается","деревья шумят"
эпитет-это красочное описание, ну типа"красная девица"
метафора-скрытое сравнение одного предмета с другим. на основе сходства признаков. "беконечная дорога УБЕГАЕТ ЛЕНТОЙ вдаль"
сравнение - сопоставление одного предмта с другим, "Анчар, как грозный часовой"
Ольга Шемелева Знаток (415) 15 лет назад
Олицетворение-один из видов метафор. Удачи!
алексей албутов Ученик (107) 15 лет назад
эпитет - средство художественной выразительности, образное определение, которое эмоционально характеризует предмет или явление.

олицетворение - перенесение человеческих качеств на неодушевлённе предметы.

метафора - скрытое сравнение одного предмета или явления с другим на основе сходства признаков.

сравнение - сопотавление одного предмета с другим по принципу их сходства.
Анечка Багдатьева Ученик (189) 7 лет назад
метафоры это типа сравнение, но не в явной форме