Чем прославился Суворов???

Polina Ученик (119), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ксения Кузина Мыслитель (5851) 14 лет назад
Мне вот сразу вспомнились Итальянский и Швейцарский походы (переход через Альпы) и ещё Русско-турецкая война 1768-1774 г. г.
Остальные ответы
Сергей Дашков Гуру (4137) 14 лет назад
крутил пропеллер Луи Брелио....
Иришка Мыслитель (8081) 14 лет назад
Переходом через Альпы
Скорпион Ученик (244) 14 лет назад
Своими походами и пересечением Альп
Светлана Искусственный Интеллект (222076) 14 лет назад
Тем, что он был гениальный полководец!
Юрий Василишин Оракул (57896) 14 лет назад
Прежде всего тем, что говорил: "Тяжело в ученьи - легко в бою! "
Mariamosca Мастер (1026) 14 лет назад
Он прославился как непревзойденный тактик и стратег, как создатель собственной школы военного искусства и воинского воспитания. И так же своими походами =)
Aлёнк@ Просветленный (44190) 14 лет назад
Имя Александра Васильевича Суворова стало легендарным еще при его жизни. Он прославился как непревзойденный тактик и стратег, как создатель собственной школы военного искусства и воинского воспитания. В сокровищницу военной науки вошла суворовская "Наука побеждать", равной которой нет и по сей день. Суворовская эпоха в летописании боевого пути русской армии давно стала достоянием отечественной истории и благодарной памяти народной
Андрей Мудрец (16589) 14 лет назад
Суворов - гениальный полководец. Генералиссимус, который умел побеждать!
СОКОЛ Мастер (1819) 14 лет назад
"Писатель Суворов" - Своей бездарной клеветой на Родину от которой получил все, что хотел .

А генералисимус А. В. Суворов, был гениальный полговодец, громил врагов России во всех войнах и на всех фронтах, в том числе Наполеона. Это он сказал о Наполеоне "Этого мальчика пора остановить", что он и сделал в своем "италийском походе".

(вопрос надо ставить более корректно)
Юрий Щербаков Мыслитель (5030) 14 лет назад
На ум приходит фамилии двух Суворовых.
Перый - вликий русский полководец. Прославился на весь мир тем, что не проиграл за свою долгую жизнь ни одного сражения. Во-вторых - литературным талантом. Его труд "Наука побеждать" изучается до сих пор в военных учебных заведениях нашей страны и зарубежом.

Второй - это бывший разведчик ГРУ Владимир Резун. У нас и за рубежем известен под одиозным псевдонимом Виктор Суворов. Известен в широких кругах как предатель Родины и автор книг, например "Аквариум".
Денис Агафонов Ученик (178) 8 лет назад
Суворов Александр Васильевич (24.11.1730 - 18.05.1800) - один из величайших русских полководцев, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений) , один из основоположников русского военного искусства.

Князь Италийский (1799), граф Рымникский, граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля») , кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в то время

Поступив на военную службу в 17 лет, Суворов отличается уже во время Семилетней войны, в особенности у Кунерсдорфа. Затем он участвует в первой русско-турецкой войне и в подавлении восстания Пугачева.
В ходе второй русско-турецкой войны, уже в чине генерала, он одерживает блестящие победы при Кинбурне в 1787 и под Очаковом в 1788, где наголову разбивает турецкую армию.
Во время Бессарабской кампании он берет приступом сильнейшую турецкую крепость Измаил (март 1790).
В 1794 он послан на подавление польского восстания. Победив Костюшко при Мациевицах и истребив население Праги, он принимает капитуляцию Варшавы 24 октября (3 ноября) .
Будучи любимым полководцем Екатерины II, он впадает в немилость после вступления на престол Павла I, но в 1799 его вновь призывают на службу и посылают в Италию, где он одерживает ряд побед, менее чем за пять месяцев изгнав французов из Северной Италии. Пробиваясь через Альпы на помощь Римскому-Корсакову, еле сдерживающему натиск Массены под Цюрихом, он прибывает слишком поздно и вынужден отступить.
Вскоре его вместе с русской армией отзывают в Россию, где он умирает 18 мая 1800г.

ЗДЕСЬ Вклад Суворова в военную науку

Источник: http://hrono.ru/biograf/bio_s/suvorov_av.php
Termo Line Ученик (203) 6 лет назад
Суворов Александр Васильевич (24.11.1730 - 18.05.1800) - один из величайших русских полководцев, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений) , один из основоположников русского военного искусства.

Князь Италийский (1799), граф Рымникский, граф Священной Римской империи, генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля») , кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов, вручавшихся в то время

Поступив на военную службу в 17 лет, Суворов отличается уже во время Семилетней войны, в особенности у Кунерсдорфа. Затем он участвует в первой русско-турецкой войне и в подавлении восстания Пугачева.
В ходе второй русско-турецкой войны, уже в чине генерала, он одерживает блестящие победы при Кинбурне в 1787 и под Очаковом в 1788, где наголову разбивает турецкую армию.
Во время Бессарабской кампании он берет приступом сильнейшую турецкую крепость Измаил (март 1790).
В 1794 он послан на подавление польского восстания. Победив Костюшко при Мациевицах и истребив население Праги, он принимает капитуляцию Варшавы 24 октября (3 ноября) .
Будучи любимым полководцем Екатерины II, он впадает в немилость после вступления на престол Павла I, но в 1799 его вновь призывают на службу и посылают в Италию, где он одерживает ряд побед, менее чем за пять месяцев изгнав французов из Северной Италии. Пробиваясь через Альпы на помощь Римскому-Корсакову, еле сдерживающему натиск Массены под Цюрихом, он прибывает слишком поздно и вынужден отступить.
Вскоре его вместе с русской армией отзывают в Россию, где он умирает 18 мая 1800г.

ЗДЕСЬ Вклад Суворова в военную науку

Источник: http://hrono.ru/biograf/bio_s/suvorov_av.php
Екатерина Попова Ученик (187) 5 лет назад
Он прославился как непревзойденный тактик и стратег, как создатель собственной школы военного искусства и воинского воспитания. И так же своими походами и в плюсе он
был самоучка не проиграл не одного боя и тд
Артём Ученик (167) 4 года назад
ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ АЛЬПЫ
Марк Марк Оракул (76992) 4 года назад
Длительная осада продолжалась, очаковский гарнизон уже ощущал угрозу голода. Потёмкин медлил с решительными действиями, Румянцев его высмеивал, да и Суворов терял спокойствие. Тут-то Александр Васильевич и попал в беду. Отражая вылазку двухтысячного турецкого отряда в русский лагерь, Суворов с фанагорийским гренадерским полком, нарушая планы главнокомандующего, ворвался в позиции турок, надеясь на поддержку других русских войск, на штурм Очакова. Казалось, близка победа, но поддержки Суворов не дождался, атаку фанагорийцев турки отбили, и герой покинул поле боя с тяжелой раной: в шее застряла пуля. Рана воспалилась, Суворов тяжело и долго болел: особенно болезненными были объяснения с Потемкиным, писавшим Екатерине об очаковском инциденте в откровенном личном письме: «…Перед приходом капитан-паши Александр Васильевич Суворов наделал дурачества немало, которое убитыми и ранеными стоит четыреста человек…» А в солдатской памяти осталось мужество раненого героя, стремившегося на поле боя, несмотря на боль. Об этом была сложена песня «Суворов ранен»: