Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за город Кадыкчан?

РОшАН Высший разум (103789), закрыт 15 лет назад
подробно...
Дополнен 15 лет назад
Вот как мне теперь выбирать?...ЛО...
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Кадыкчан (в переводе с эвенкского языка — Долина смерти) — посёлок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области в 65 км северо-западнее города Сусуман в бассейне реки Аян-Юрях (приток Колымы) .

Население по переписи 2002 года — 875 жителей, по неофициальным подсчётам на 2006 — 791 человек. По данным на январь 1986-го — 10270 человек.

Заброшенный шахтёрский «город-призрак» .

Такое страшное название оттого, что в этой долине есть подземные озёра, которые порой прорываются на поверхность, в неожиданном месте, в нежданный час! Туземцы (коренные Колымские жители) боялись этого места как заколдованного.

Поселок в свое время был местом дислокации одного из Колымских лагерей ГУЛАГа.

Русские построили посёлок, после того, как геолог Вронский нашёл там в 1943 году на глубине 400 метров уголь высочайшего качества. В итоге на Кадыкчанском угле работала Аркагалинская ТЭЦ и питала электроэнергией 2/3 Магаданской области.

Почти 6-тысячное населения Кадыкчана начало стремительно таять после взрыва на шахте в 1996-ом, когда году поселок было решено закрыть. Через несколько лет произошло размораживание единственной местной котельной, после чего жить в Кадыкчане стало невозможно. К этому времени в Кадыкчане проживало около 400 человек, отказывающихся уезжать, и уже несколько лет не было никакой инфраструктуры.

Присуждение поселку Кадыкчан статуса неперспективного и переселение его жителей было объявлено на основании закона Магаданской области № 32403 от 4.04.2003 года.

По сообщению бывшего кадыкчанца Полетаева В. С. , "кадыкчанцев не эвакуировали за 10 дней, а они разъезжались сами. Кому было положено жильё по ликвидации шахты и разреза, те ждали. Кому не светило ничего, те уезжали сами, что бы не замёрзнуть. Во-вторых, Кадыкчан закрыли не потому, что разморозили, а по указанию сверху, как нерентабельный посёлок".

Кадыкчан сегодня - заброшенный шахтёрский «город-призрак» .

В домах - книги и мебель, в гаражах - машины, в туалетах - детские горшки. На площади у кинотеатра - расстрелянный напоследок жителями бюст В. И. Ленина.

http://dead-cities.ru/city/kadykchan

http://copypast.ru/2007/10/04/mertvyjj_gorod_kadykchan_50_foto.html

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
И-ИГений (70818) 15 лет назад
Ой! Ошибка! Сервис временно недоступен.

Не ошибается тот, кто ничего не делает. А мы уже принимаем меры.

Просьба через несколько минут попробовать обновить эту страницу или перейти на главную страницу проекта Ответы@Mail.Ru

За полчаса ответов: раз 10 обновляя страницу видела эту надпись(((((
Остальные ответы
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
Кадыкчан (в переводе с эвенкского языка — Долина смерти) — посёлок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области. Население по переписи 2002 года — 875 жителей, по неофициальным подсчётам на 2006—791 человек. По данным на январь 1986-го — 10270 человек. Заброшенный шахтёрский «город-призрак» расположен в 65 км северо-западнее города Сусуман в бассейне реки Аян-Юря (приток Колымы) В домах - книги и мебель, в гаражах - машины, в туалетах - детские горшки. На площади у кинотеатра - расстрелянный напоследок жителями бюст В. И. Ленина. Жителей эвакуировали в несколько дней, когда город "разморозили". С тех пор так и стоит.. . Осталось только два принципиальных жителяНад городом - жуткая тишина, нарушаемая редким скрежетом кровельного железа на ветру да криками ворон... Брошенные шахтные сооружения, заколоченные окна шахтоуправления. Разрушенная котельная.. . Все заросло бурьяном. Под порывами ветра тоскливо поскрипывают огромные ржавые буквы давно забытого словосочетания "СЛАВА ТРУДУ". Жуть. Недалеко от шахты торчат остатки сгоревших деревянных домов. На пепелищах, обгоревшие трубы. Разгромленные гаражи и сараи. Здесь прошел отряд карателей? Первоначально Колыма осваивалась по местам, где сегодня проходит Колымское шоссе. Там были основные золотые прииски. Позднее открыли богатые золотом, серебром и оловом месторождения на берегах реки Теньки. Ко вновь образованным приискам подвели автодорогу. Первоначально Тенькинская дорога была такая узкая и сложная, что называлась "автопролазом". Трасса по краям окружена перевалами, а в середине относительно ровная. Начиналась она от поселка Палатка, недалеко от Магадана, и вела через горы к Золотой Теньке.

С прибытием в 1946 году этапов военнопленных трассу расширили. На трассе много мостов. Первые мосты строили бесконвойные заключенные, мастеровые. Все работы на трассе велись вручную. На Колыме нет железных дорог, все грузы в поселки и на прииски доставляются автотранспортом. Труд водителей во все годы суров. Но особенно трудно приходилось шоферам в первые годы. Имена большинства поселков в Магаданской области, ручьев, распадков, это названия золотодобывающих приисков. Везде, отвалы пустой породы, перемытых песков. Золота за 70 лет намыто немало, но еще больше осталось, оно словно растет из-под земли. План области на 2002 год: 32 тонны!
Aлёнк@ Просветленный (44190) 15 лет назад
Кадыкчан (в переводе с эвенкского языка — Долина смерти) — посёлок городского типа в Сусуманском районе Магаданской области.
TanShan Ученик (204) 7 лет назад
Этот город был построен, грубо говоря на трупах, так как эти трупы были заключенные которых привезли во времена Сталина, в этот поселок. Заключенным нужно было в лютый мороз отстраивать поселок с нуля (для шахтеров ) На этом месте размещался страшное место под названием Гулак -это был лагерь для заключенных. Их зарывали в дороги поэтому и говорят город построен на костях . Поэтому и жизни тут не будет и не случайно взорвалась эта шахта в 1996 году . Мертвые вытесняли живых с этого города .