почему не цветет форзиция?

татьяна Мудрец (16815), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
растет на хорошем месте уже ей 6лет
Лучший ответ
Каркуша Просветленный (31883) 15 лет назад
Странно! ! Форзиция цветет на второгодичных побегах !! Укрывать, я ее не укрываю, подрезаю... только подмерзшие веточки и цветет и растет!! и
Остальные ответы
Олёна Мудрец (14389) 15 лет назад
подмерзают ветки, их на зиму надо укрывать
ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА Мыслитель (7940) 15 лет назад
Цветы у нее образуются только на старых ветках, может быть вы вырезаете их, а молодняк оставляете. Вообще форзиция неприхотлива, цветет каждый год и радует своими желтыми цветочками.
Гена Абонос Просветленный (21384) 15 лет назад
У неё ещё активно склёвывают почки птички. Кроме того важна обрезка. Прав Хессайон, когда пишет, что главный враг форзиции - сам садовод. Он укорачивает ветки. Срезает самую цветущую часть. Нода вырезать часть веток у основания, а не укорачивать все подряд. Чтобы не мешали ветки, надо выращиватьб на просторе.
Ну и конечно, могут подмерзать почки.
Всего доброго.
Оксана Мудрец (15645) 15 лет назад
а вы уверены, что вам продали форзицию? такие подмены - сплош и рядом.
но если уверены, что это форзиция, то бывают случаи, когда растение после зимовки выглядит здоровым, не подмороженным, с сочными зелёными листьями, хорошо отрастает, но не цветёт. Это происходит потому, что вегетативные почки, из которых развиваются листья, зимуют лучше, чем цветочные. Стоит отметить, что форзиция яйцевидная более зимостойка, чем промежуточная. Есть ещё одна особенность строения, накладывающая отпечаток на цветение форзиций: цветочные почки закладываются у них на 3-х летней древесине, поэтому нельзя часто делать короткую обрезку веток. Почва обычная садовая, дренированная с добавлением золы или известковой муки. Удачи!
Кукуруза Мастер (2055) 15 лет назад
Где-то читала, что для цветения ее необходимо засыпать снегом, не могу подтвердить, но и не могу опровергнуть.
У меня бало две форзиции, одна карлик до 50 см и зимует под снегом - цветет, а обычная более 1 м не цвела выше снежного покрова ни разу, в прошлом году ее выкопала и отдала друзьям.. . Вот и делайте выводы, правда или нет, сама не знаю...