как избавится от белокрылки на листьях китайской розы

Пользователь удален Ученик (118), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Волхв Волхович Гуру (4867) 14 лет назад
Да, Софи Вам уже посоветовала использовать для избавления от белокрылки актару. Более эффективный препарат мне не известен. Ядовитые для насекомых вещества, при обработке и поливе актарой, накапливаются в листьях растения и яд эффективно действует 3-4 недели. Актара является единственным эффективным средством так же и от щитовок (кто сталкивался с этим вредителем, тот знает, что чаще всего растение, пораженное щитовкой приходится выбрасывать, либо вести малоэффективную борьбу с щитовкой многие годы.
Кроме того, я рекомендовал бы Вам собирать белокрылку пылесосом с окон - слегка встряхиваешь растение, после того как белокрылки усядутся, а усядутся они на окно, соберите их пылесосом.. .
Успехов Вам в выращивании растений! :)
Остальные ответы
Галина Мастер (1463) 14 лет назад
Можно побрызгать густым раствором хозяйственного мыла, а можно использовать препарат "Фуфанон", но при этом растение лучше вынести в хорошо проветриваемое помещение. Эффективно, но запах неприятный.
Кира Малинина Просветленный (22145) 14 лет назад
В теплицах, оранжереях обрабатывают аплаудом. Он не всегда бывает в продаже, но это самый эффективный препарат именно от белокрылки. Остальные, те, что рекомендуют продавцы, хорошо борются и с тлей, и другими вредителями, кроме белокрылки. Пока не купите аплауд, первые меры - каждый день протирайте пальцами (аккуратно) нижнюю сторону каждого листочка - там яйца, их видно. После этого очень желательно опрыскать все растение, и снизу тоже, чистой прохладной водой. Этого боятся ВСЕ насекомые. А если не побоитесь добавить в эту воду немного моющего средства для посуды - не важно, фэйри или гала, или еще что-то, то эффект усилится, может, до аплауда и дело не дойдет.
Светлана Бурова Мыслитель (9404) 14 лет назад
у меня была белокрылка на фуксии я её вывела в день брызгала несколько раз
*Наталья* Гуру (3144) 14 лет назад
Вынесете растение в прохладное место, белокрылка боится холода. Листья протрите ватным диском смоченным в мыльном растворе, развесьте липучки для мух.
Марина Дружбина Ученик (187) 14 лет назад
Актеллик всех убьет, правда воняет он страшно.
Милая Я Мила Просветленный (39109) 14 лет назад
Попробуйте пролить Актарой, только одним разом не обойдетесь. А вообще это такая зараза летучая. На лантане вывела, она на якобинии появилась.
Пользователь удален Мыслитель (5704) 14 лет назад
Я всегда приношу с улицы несколько мелких пауков ( они сидят обычно на кустарниках, делают беспорядочную паутину, размером до 5 мм вместе с ножками) , ловлю в банку с крышкой, и сажаю на растение с белокрылкой. Они быстро поедают мух. Это самый безвредный способ избавиться от них. Китайская роза мелких пауков вполне устраивает как среда обитания, они с нее не уходят, если их на нее высадить.
Светлана Воронина Мыслитель (7432) 14 лет назад
Опрыскайте КОМАНДОРОМ 100% гарантия сдохнут все белокрылки.
Катерина Рожь Ученик (97) 14 лет назад
причина появления- сухой воздух, гибискус особенно любит опрыскивание ( 2 раза в день) , теперь химией прыскать надо. Актарой, например.
mariia_johansson Просветленный (45717) 14 лет назад
Меня она заколебала, в прошлом году в Стогкольме было много в садах, у меня клубнику попортила, огурцы и кабачки сожрала, петунии почти пожрала. Как только увижу первую бабочку, несу ночью или ранним утром, пока белокрылка спит, все зараженные растения в ванную, обмываю душем с внутренней стороны листьев. Если много яиц белокрылки на нижней стороне листьев, то в теплой воде развожу сахар и добавляю красного вина, спрыскиваю все нижние стороны листьев, даю просохнуть и яица и личинки прилипают к листьям. Если потрясти растение, то быстро вылетают белокрылки, я стою с лаком для волос и на лету их лаком опрыскиваю, дальше они лететь не могут.
Если очень много гадов, то применяю химические средства. Иногда легче взять незараженные веточки и укоренить. Все растение можно сильно подстричь, убрать почти все листья, пока листья отрастут, белокрылка пропадет, есть-то ей нечего будет.
На гибискусах я обрываю все зараженные листья, иногда и 50% растения удаляю.
То же и с фуксиями.
В саду я все зараженные растения поливаю внутреннюю сторону листьев из шланга, сбивая водой белокрылку.