Где и кому установлен памятник...
фрагмент которого Вы видите?

О чём свидетельствуют атрибуты (даты на свитках, тома книг, меч с распятием) ? Поведайте об этом.
Остальное - факультативно.
Спасибо!
Памятник герцогу Альбрехту - основателю Кенигсбергского университета, Калининград.
В Кёнигсберге около замка был установлен памятник Альбрехту, отлитый Иоганном Фридрихом Ройшем. Утраченный после Второй мировой войны, он восстановлен к 750-летнему юбилею города и установлен на прежнем постаменте, но у Кафедрального собора. К юбилею восстановлена и скульптурная работа Вильгельма Людвига Штюрмера на Королевских воротах.

А́льбрехт Бранденбургский-Ансбах (нем. Albrecht von Brandenburg-Ansbach, 17 мая 1490, Ансбах — 20 марта 1568, Тапиау) — последний великий магистр Тевтонского ордена и первый герцог Пруссии .

Меч с распятием:
В 1511 году рыцари Тевтонского ордена избрали Альбрехта своим великим магистром. В декабре 1519 году началась война Тевтонского ордена с Польшей.
Большая часть Пруссии была опустошена войной, и Альбрехт был вынужден в 1521 году заключить с Польшей 4-летнее перемирие в Торне.
Познакомившись с Мартином Лютером, Альбрехт склонился на сторону реформации. 28 февраля 1523 года реформатор обратился с открытым письмом «К рыцарям Немецкого ордена» , убеждая их в том, что Орден давно изжил себя и как клерикальная, и как светская организация, что его существование абсурдно.
весной 1523 года на рейхстаге в Нюрнберге Альбрехт публично высказался в положительном смысле о реформационном движении. Эволюция взглядов великого магистра послужила сигналом для определённых кругов в Польше, и очень скоро произошло важное событие, предоставившее Альбрехту шанс мирного урегулирования прусско-польского конфликта.
8 апреля 1525 года был подписан в Кракове договор, по которому Пруссия, будучи прежде орденским церковным государством, была преобразована в герцогство (стала светским — «секулярным» , — государством) , подвластным Польше и наследственным в семействе Альбрехта. Вслед затем в Пруссии без труда была введена реформация (лютеранство) .
Упразднялись орденские службы, но коренных изменений в систему управления Альбрехт не стал вносить — орденские наместники стали обератами (верховными советниками) , комтуры — главами управлений. Важным событием стало привлечение в страну иностранных купцов и переселенцев, бегущих из своих стран вследствие религиозных гонений. Этот шаг в определённой степени смог спасти тяжёлое положение в экономике.
Тома книг:
В 1529 году Альбрехт заложил основу замкового книжного собрания, сложившуюся в так называемую «Серебряную библиотеку» . Библиотека пополнялась за счёт покупок и даров. Кроме того, книготорговцам было предписано безвозмездно передавать в её фонды по одному экземпляру каждого продаваемого издания. К концу жизни Альбрехта замковая библиотека насчитывала уже около девяти тысяч титулов. Альбрехт всемерно содействовал развитию книгопечатания в собственном крае. Таким образом он положил начало не только профессиональному типографскому делу в Пруссии, но и зачаткам журналистики.
1544 :
Герцог, заботясь о просвещении подданных в лютеранском духе и невзирая на расходы, приглашал в страну образованных людей. Альбрехт основал в своей стране школы, гимназию и в 1544 году университет в Кёнигсберге (Collegium Albertinum), напечатал на свои личные средства учебники.
Альбрехт Бранденбургский вошёл в историю как один из самых великих немецких деятелей эпохи Возрождения. Именно при его правлении было положено начало экономического, политического и культурного развития в Пруссии.
Калининград (Кенигсберг) Остров Кнайпхоф. Памятник герцогу Альбрехту. Альбрехт Гогенцоллерн (нем. Albrecht von Brandenburg-Preußen — последний великий магистр тевтонского ордена и первый прусский герцог (17 мая 1490, Ансбах — 1568). Основатель Кенигсбергского университета - "Альбертины".
Альбрехт родился 17 мая 1490 года в Ансбахе. Его отцом был Фридрих I Гогенцоллерн, маркграф Бранденбурга-Ансбах. Его мать Софи была дочерью польского короля Казимира IV Ягелло. Прадедом Альбрехта является польский король Ягелло (Ягайло) . В свою очередь, матерью Ягелло была русская княжна Ульяна Тверская Рюриковна. Таким образом, как отмечают некоторые исследователи, Альбрехт был по рождению не только Гогенцоллерн, но и Рюрикович.
Колумбу, блин...
Может Нострадамусу?