Помогите решить задачу по высшей математике, по теории вероятности!!!

Юля Тимохина Ученик (104), на голосовании 15 лет назад
Из 10 биетов лотереи, выигрышными являются 2. Определить вероятность того, что среди наудачу взятых 5 билетов 2 выигрышных? P/S С РЕШЕНИМ
Голосование за лучший ответ
Евгений Б Мыслитель (5848) 15 лет назад
чтобы определить эту вероятность, надо найти отношение числа благоприятных вариантов к числу всех возможных вариантов

найдём число всех возможных вариантов:
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
выбрать 5 билетов из 10-ти можно 252-мя способами (сочетания без повторений из 10 по 5).

найдём число благоприятных вариантов:
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
для этого в выбранных 5-ти билетах обязательно должны быть 2 выигрышных.
значит нам нужно найти число сочетаний без повторения из оставшихся (10 - 2 = 8) билетов по (5 - 2 = 3), оно равно 56.

определим вероятность:
▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒▒
56 / 252 = 2 / 9 = 0,22.. = 22%

Комбинаторика - СОЧЕТАНИЯ
основные формулы комбинаторики
Bukashka Знаток (406) 15 лет назад
5 блетов из 10 - это половина.
Если в пяти вынутых билетах 2 выигышных, то в оставшихся пяти - все невыигрышные.
Найдем последнее - вероятность того, что среди пяти билетов нету выигрышных:
4/5*7/9*6/8*5/7*4/6 = 4*7*6*5*4/5*9*8*7*6 = 4*4/9*8 = 2/9
ND Гуру (2799) 15 лет назад
Условия гласят : всего 10 билетов, 2 призовых, Найти вероятность того, что среди 5 отобранных 2 призовых.

Значит оставшиеся 3 - непризовые. Соответственно общее кол-во способов, которыми можно выбрать из оставшихся 8 непризовых 3 - С из 8 по 3.

С из 8 по 3/ С из 10 по 5 = 8!/5!3! : 10!/5!5! = 8!/5!3! * 5!5!/10! = 20/90= 0.22 = 22%