Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Существовал ли персонаж Н. В. Гоголя "Тарас Бульба " в реальности или это вымышленный герой?

Адэлина Ученик (154), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКС БЕРТОН Мудрец (15788) 15 лет назад
К 260-ЛЕТИЮ НАПИСАНИЯ ПОВЕСТИ Н. ГОГОЛЯ «ТАРАС БУЛЬБА» ПРОТОТИП ГОГОЛЕВСКОГО ТАРАСА БУЛЬБЫ — ДАЛЕКИЙ ПРЕДОК ПИСАТЕЛЯ, ГЕТМАН ОСТАП ГОГОЛЬ
Автор: Тарас ЧУХЛИБ (кандидат исторических наук)
печать
обсудить
отправить другу
прочесть позже
письмо редактору

«...И погиб козак! Пропал для всего козацкого рыцарства! Не видать ему больше ни Запорожья, ни отцовских хуторов своих, ни церкви Божьей! Украйне не видать тоже храбрейшего из своих детей, взявшихся защищать ее. Вырвет старый Тарас седой клок волос из своей чуприны и проклянет и день, и час, в который породил на позор себе такого сына» , — описывал Николай Гоголь предательство сына в своей классической повести «Тарас Бульба» . Это произведение великого сына украинского народа уже давно стало хрестоматийным и известным далеко за пределами нашей Родины. Любопытно, что его литературного героя, казачьего полковника Тараса Бульбу, во многих случаях отождествляют с реальной исторической личностью и вспоминают наряду с Петром Сагайдачным, Богданом Хмельницким, Иваном Сирко и Иваном Мазепой.

Возможно, действительно кто-то из героев казачьей истории служил нашему выдающемуся писателю прототипом при написании этой повести. Ведь известно, что Николай Гоголь стремился стать профессиональным историком. Он даже некоторое время исполнял обязанности адъюнкт-профессора (докторанта) Санкт-Петербургского университета и задумывал написать многотомную «Историю Украины» . Мог ли он в тот период своей жизни узнать о своем известном предке, полковнике эпохи Хмельнитчины Остапе Гоголе? Наверное, да. И могло ли это побудить его к созданию именно такого образа Тараса Бульбы?
Соратник Богдана Хмельницкого

Итак, попытаемся исследовать жизнеописание казачьего полковника второй половины ХVІІ века Остапа Гоголя. Родился Остап (в исторических источниках также встречается иное прочтение его имени — Остафий, Евстафий, Евстахий) где-то в начале переломного для исторических судеб многих европейских народов века. Возможно, местом его рождения было небольшое подольское село, носившее название Гоголи, основанное православным шляхтичем с Волыни Никитой Гоголем. К сожалению, молодые годы Остапа обойдены вниманием средневековых летописцев. Известно лишь то, что накануне 1648 года он был ротмистром «панцерных» казаков в польском войске, дислоцировавшемся в Умани под командованием С. Калиновского. Но как только начались боевые действия между казачьей и польской армиями, ротмистр Гоголь вместе с подчиненной ему тяжелой кавалерией переходит на сторону повстанцев.

Несмотря на отсутствие полноценных источников информации о первых годах формирования молодого казачьего государства, вполне очевидно, что полковник Остап Гоголь делал все возможное для создания национальных административно-военных институтов на украинских землях, граничивших с Польшей. Ему пришлось проявить незаурядные организаторские способности при формировании отрядов из подольских крестьян и мещан в районе Поднестровья.

Блестящая победа гетмана Богдана Хмельницкого над поляками под Батагом (22—23 мая 1652 г. ) вызвала массовое восстание украинцев на Подолье. В связи с этим гетман приказал О. Гоголю освободить данный регион от польской шляхты, что тот успешно и исполнил — в конце августа здесь опять была установлена украинская власть. В начале 1654 года О. Гоголю поручили командовать Подольским (Поднестрянским, Могилевским) полком. В дальнейшем подольский полковник Войска Запорожского выполняет наиболее важные поручения Б. Хмельницкого в западном регионе Украины.
Подольский полковник Войска Запорожского

После смерти Великого Гетмана казачья старшина начала раскалываться на противоположные по политическим взглядам группировки. В октябре 1657 года гетман Иван Выговский с генеральной старшиной, в состав которой входил и полковник О. Гоголь, заключает так называемый Корсуньский договор Украины со Швецией, по которому провозглашалось «Войско Запорожское за народ свободный и никому не подчиненный» . Но на стабилизацию политического положения в Украине эт
Остальные ответы
ПлОсТо АзЯмАт Мастер (1596) 15 лет назад
по моему герой основан на реальных событиях... тока его звали по другому
Пользователь удален Гуру (3001) 15 лет назад
Тарас Бульба и соответственно его семья вымышлены.
Сергей Оракул (81082) 15 лет назад
это просто персонаж...