доброго времени суток, жутко тормозит компьютер, не знаю что делать

nikkon Мастер (1831), закрыт 15 лет назад
вобщем симптомы, при включении долго (очень) загружается (через mskonfig из автозагрузки убранно практически все) при выключение, сохранение параметров проходит нормально, а вот скрин "завершение работы Windows" может висет минут по пять десять.

параметры системы
Имя ОСMicrosoft Windows XP Home Edition
Версия5.1.2600 Service Pack 3 Сборка 2600
Изготовитель ОСMicrosoft Corporation
Имя системыBAEC4D610E65420
ИзготовительGigabyte Technology Co., Ltd.
МодельM52S-S3P
ТипКомпьютер на базе X86
Процессорx86 Family 15 Model 67 Stepping 3 AuthenticAMD ~3013 МГц
Версия BIOSAward Software International, Inc. F2, 21.06.2007
Версия SMBIOS2.4
Папка C:\WINDOWS
Системная папкаC:\WINDOWS\system32
Устройство загрузки\Device\HarddiskVolume1
ЯзыкРоссия
Аппаратно-зависимый уровень (HAL)Версия = "5.1.2600.5512 (xpsp.080413-2111)"
Имя пользователяBAEC4D610E65420\nikkon@live.ru
Часовой поясМосковское время (зима)
Полный объем физической памяти2 048,00 МБ
Доступно физической памяти1,29 ГБ
Всего виртуальной памяти2,00 ГБ
Доступно виртуальной памяти1,96 ГБ
Файл подкачки3,85 ГБ
Файл подкачкиC:\pagefile.sys
сканировал на вирусы "симантеком" "нодом" (ну тоесть менял антивирусы) авастом, : launch.exe, avz.exe устранял ошибки в реестре утилитой registry-cleaner.exe.
вобщем я в панике, посоветуйте что делать, а?

есть конечно вариант переставить винду, но чета мне не нравится такой подход, как говорится, не всегда это делать обязательно, может я просто чегото не учитываю?

зарание спасибо за уделенное мне внимание, а за ответы огромное спасибо)))
Дополнен 15 лет назад
Лучший ответ
Serega Просветленный (36636) 15 лет назад
Оптимизация и настройка Windows XP. Система восстановления. Ускорение системы.
http://windxp.com.ru/Advice.htm
http://windxp.com.ru/optim.htm

Интересные программы и советы.
http://windxp.com.ru/winsp2.htm
Оптимизация загрузки Windows.

http://subscribe.ru/archive/comp.soft.win.interestingsoft/200710/07193952.html

Как измерить время загрузки Windows XP - Документация и статьи о Windows. Оптимизация и настройка Windows.

h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Всё будет тип-топ.. =))..
З. Ы. Вот ещё фича, если всё же будешь переустанавливать систему.
Оптимизация и настройка Windows XP. Как выбрать нужную версию ядра и HAL ещё при инсталляции. Установка Windows XP.
http://windxp.com.ru/hal.htm
Остальные ответы
Вячеслав Обрядин Мастер (2383) 15 лет назад
Об коленку его и в форточку !!
nikkonМастер (1831) 15 лет назад
жжешь)))
Пользователь удален Гуру (3694) 15 лет назад
Возможно, высокая температура на процессере - плохое охлаждение!
nikkonМастер (1831) 15 лет назад
температура в коробке поддерживается допустимая, установленно два дополнительных кулера спереди на вдув, сзади на выдув, радиатор охлаждения почищен месяца два назад, вопщем не в температуре точно дело
Юрк@ Мастер (2159) 15 лет назад
если винда стоит уже давно то это нармальное явление она современем у всех начинает тупить не зависимо от конфигурации компьютера, лучше всего переустановить
nikkonМастер (1831) 15 лет назад
ну она поставлена 21.06.2007, я думаю это не долго для винды, я раньше года не планировал переставлять.
Юрк@Мастер (2159) 15 лет назад
ого! почти 2 года прошло да ее желательно переустанавливать раз в 3- 4 месяца
Оптимально винда работает не больше месяца дальше при установке разных приложений в систему добавляются разные модули(службы, драйверы) которые постоянно висят в памяти и ториозят систему, апример такие модули устанавливает Nero, Alhogol, фотошоп ,разные игры и плееры
nikkon Мастер (1831) понятно)) ладно если не поможет все остально , то буду сносить(((
INFERNO Мыслитель (8629) 15 лет назад
мда, многовато процессов.. .
Ну я думаю нужно
1. Просканировать его на вирусы
2.Почистить реестр
3.Сделать дефрагментацию
Если не поможет, значит застрелить систему и поставить новую. Раз в пол-года рекомендуется переустанавливать систему.
Удачи!!!
nikkonМастер (1831) 15 лет назад
пункты один два три сделанны, я жду чегонибудь экзотического, например мотив заклинания для танцов с бубном))))) за "удачи" спасибо
DeUM Гуру (4794) 15 лет назад
вот этой утилитой почисть автозагрузку и реестор от ненужных записей в пункте автозагрузка можно в этой программе удалить всё (всё что в ней отоброзиться (в автозагрузке) всё не нужно) программа имеет русский интерфейс http://soft.softodrom.ru/ap/p639.shtml а говоришь почти убрано всё так у тебя 43 процеса а должно быть 28 - 30 всего лучше чисть автозагрузку
nikkonМастер (1831) 15 лет назад
попытаюсь спс
DeUM Гуру (4794) говоришь почти убрано всё так у тебя 43 процеса а должно быть 28 - 30 всего лучше чисть автозагрузку
Alex Dix Профи (558) 15 лет назад
попробуй вот этой прогой.
она чистит реестры, удаляет ненужные временные файлы и ярлыки, редактирует автозагрузку.

http://ru-admin.net/soft/33981-wintools.net-ultimate-edition-8.9.0.8900.html
nikkonМастер (1831) 15 лет назад
счасже скачаю спс)))
Сега Мастер (1537) 15 лет назад
да не заморачивайся так скинь нужную информацию на флэшку форматни винт и установи новую ОС. Удачи!!!!
nikkonМастер (1831) 15 лет назад
пасиб, у меня итак уже все скинуто, просто теперь извращаюсь, я же говорю , что убить ось не сложно, просто интересно, есть ли способ её починить