Хрюша, Филя.. . А какие персонажи еще были в этой передаче и кто были ее ведущие?

Просто Константин © Оракул (79104), закрыт 15 лет назад
Расширенные ответы приветствуются...
Лучший ответ
Глафира Иванова. Мыслитель (7051) 15 лет назад
Буратино (1964)
зайчик Тёпа (1964)
собачка Чижик, Алеша-Почемучка, Кот (1965)
Шишига, Энек-Бенек (1966)
Шустрик, Мямлик
Филя (с 20 мая 1968 года)
Степашка (с 1970 года)
Хрюша (с 10 февраля 1971 года)
Каркуша (с 1982 года)
Цап-Царапыч (эпизодически до 1992 года)
Мишутка (первый, эпизодически до 1992 года)
Мишутка (второй, с 4 марта 2002 года)
Гном Буквоежка (эпизодически, с 2000 года)
Кот Василь Василич (эпизодически, с 1995 года)
Киндерино (Киндер-Сюрприз) (эпизодически, в середине-конце 90-х)
Попугай Кеша (эпизодически, в выпусках с Эдуардом Успенским, в середине-конце 90-х)
Домовой, Мокрёна (внучка Домового) , Лесовичок, Ёжик Федя, Петух Горошек (эпизодически, конец 1990-х)
С конца 1960-х годов героями передачи стали игрушечные звери с именами: Хрюша (поросёнок) , Степашка (заяц) , Филя (пёс) , Каркуша (ворона) , эпизодически появлялся кот по имени Цап-Царапыч и медведь Мишутка. Их озвучивают актёры московских театров: Филя — Григорий Толчинский, Игорь Голуненко, Сергей Григорьев (с 1994 года) ; Степашка — Наталья Голубенцева; Хрюша — Наталья Державина, Оксана Чабанюк (с 2002 года) ; Каркуша — Гера Суфимова, Галина Бурмистрова (с 1998 года), Мишутка - Георгий Подопригоров (с 2002 года) .

В 2000-х появляются новые персонажи : новый Мишутка (медведь) , Гном Буквоежка (гном-старичок) и другие. В создании образа нового Мишутки принимали участие дети из самых разных регионов России.

В феврале 2009 года в передаче появился персонаж по имени Бибигон.

После выступления с участием героев передачи следует мультфильм. Сами же куклы героев обновляются раз в три года.

Ведущими в разное время были Владимир Ухин (дядя Володя) , Валентина Леонтьева (тётя Валя) , Светлана Жильцова, Татьяна Веденеева (тётя Таня) , Ангелина Вовк (тётя Лина) , Татьяна Судец (тётя Таня) , Юрий Григорьев (дядя Юра) , Юрий Николаев (дядя Юра) , Юлия Пустовойтова, Дмитрий Хаустов. Также передачу вёл фокусник Амаяк Акопян в роли волшебника Рахата Лукумыча (в одной серии играл также злобного волшебника Джафара) . В настоящее время ведущими являются актриса Анна Михалкова, Оксана Фёдорова, актёр Виктор Бычков.
Остальные ответы
elena m Искусственный Интеллект (109932) 15 лет назад
ворона Каркуша
тетя Валя
из сериалов актеры
Галина Ягодкина Мудрец (12239) 15 лет назад
В начале 1964 года «Спокойной ночи, малыши! » выглядели как чередование картинок: рисовались специальные иллюстрации к классической или специально придуманной для передачи сказки. Приглашались известные драматические артисты, которые за кадром в лицах читали текст, в то время как одна картинка сменялась другой. В «Спокойной ночи» приглашали исключительно звёзд: Грибова, Быстрицкую, Хохрякова, Князеву, вот только свои роли актёры учить наизусть не любили. Вот редакторы и делали огромные шпаргалки на листах ватмана, подсовывали их артистам. Но уже вскоре, в том же 64-м, рисованные представления сменили кукольные спектакли. А потом появились и постоянные ведущие-дикторы, которые стали вести передачу вместе с героями-куклами. Тётя Валя — Валентина Леонтьева, тётя Лина — Ангелина Вовк, две тёти Тани — Татьяна Судец, Татьяна Веденеева и дядя Володя — Владимир Ухтин запомнились всем советским детям.
Немногие помнят, что самыми первыми героями были вовсе не знаменитые Хрюша, Степашка и Филя, а Буратино и зайчик Стёпа. Эти куклы были заказаны в Театре кукол Образцова, но абсолютно не подходили для телевидения — пришлось их срочно менять. Из ныне существующих персонажей первым появился Филя, случилось это в 1968 году. Правда, сначала доброго пса звали по-другому, но, что удивительно, даже создатели «Малышей» уже не помнят, как именно. Кличку Филя собака получила от озвучивавшего её актёра Григория Толчинского: персонаж чем-то напомнил ему одного родственника по имени Филипп.
Потом появился правильный зайчик Степашка. Авторы программы говорят, что это был любимый персонаж генсека Леонида Брежнева. Практически следом родился самый «народный» герой передачи — Хрюша. Надо сказать, что считался он персонажем временным. По сюжету, домовой по кличке Ухтыч за плохое поведение превратил скомороха Ярошку в поросёнка. До тех пор, пока не исправится. Но в итоге Хрюша так понравился детям, что остался поросёнком и пережил этого самого зловредного домового.
Были с Хрюшей и проблемы другого рода. После его появления на ЦТ стали приходить письма от мусульман: поросёнок оскорблял их религиозные чувства. Некоторые радикалы даже грозились приехать в Москву и расправиться с куклой. В итоге команде, делавшей «Спокойной ночи» , пришлось изучить Коран от корки до корки: создатели передачи выяснили, что есть мясо свиней мусульманам запрещено, а вот смотреть на этих животных можно. Но на этом злоключения Хрюши не закончились: стали поговаривать — мол, начальству не нравится, что поросёнок не моргает. Вопрос этот, страшно сказать, решался чуть ли не на заседании Гостелерадио СССР. Куклу даже временно сняли с эфира, но зрители засыпали «Останкино» письмами. Пришлось восстановить немигающего на работе.
Сегодня в «Спокойной ночи, малыши! » принимают участие 5 персонажей: Филя, Степашка, Хрюша, ворона Каркуша и медвежонок Мишутка, появившийся последним.
«Наша передача всегда находилась вне политики, — рассказывает бывшая ведущая «Спокойной ночи» Татьяна Судец. — Это была чуть ли не единственная программа, в которой не было никакой цензуры. При этом, хотя она была детской, её смотрели все от мала до велика. Я больше 25 лет проработала одной из ведущих, вспоминаю те годы с необычайной теплотой. Ведь тогда передача длилась целых 15 минут и шла в самое удобное время — в 20.45, перед программой «Время» .
Хронометраж сегодняшней программы «Спокойной ночи, малыши! » всего 8 минут. «4 минутки идёт мультик, 2—3 — интермедия, остальное время — заставка, — рассказала «Версии» продюсер передачи Валентина Просолова. — Интермедия — это познавательные сценки, которые разыгрываются между ведущей и куклами. Когда-то они у нас были приключенческими, но сейчас это невозможно из-за жёсткого временного лимита.. .
Галина ЯгодкинаМудрец (12239) 15 лет назад
Естественно, изменились со временем и куклы: раньше у нас были не только «варежки», которые сидели в студии, но и марионетки, с которыми можно было выходить за пределы «Останкино». Куклы обновлялись примерно раз в три года, они постоянно реставрировались и подкрашивались. Теперь менять персонажей приходится чаще, хотя они сделаны очень хорошо и долго служат. Изменилась со временем и механика кукол: они стали более удобными, модернизировались их конечности, раньше приходилось чуть ли не всем телом наваливаться на ручку, чтобы писать, а теперь у них лапы сжимаются в кулачки. А ещё двигаются рот, уши, глаза... У Хрюши раньше папье-маше было покрыто лаком, и оно постоянно трескалось. Теперь он обтянут тонкой-тонкой замшей. И глаза стали двигаться!

Помню, когда мы впервые стали заказывать новых кукол, Наталья Державина, которая всегда говорила за Хрюшу (к сожалению, в 2002 году она скончалась), сказала, что не представляет себе, как она будет с этими глазами работать.
Галина Ягодкина Мудрец (12239) Образ Хрюши с глазами-пуговками к тому времени существовал уже более 30 лет... Но в итоге ей очень понравилась новая кукла. Степашка, Филя и Каркуша тоже изменились, стали более симпатичными. Самая большая модница у нас, конечно, Каркуша: если раньше у неё на голове какая-то «чернобурка» была, то сейчас ей сделали синтетические волосы с современной стрижкой. Теперь ей можно даже косички заплетать!» Раньше ведущий «Спокойной ночи» сидел за столом, а под ним находились актёры-кукольники со своими персонажами. Одно время Наталья Державина шутя говорила, что начальство могло бы ей и стул подарить, чтобы удобнее было. Сейчас в усовершенствованных декорациях у героев передачи появились возможности двигаться: разумеется, перемещаются куклы вместе со своими хозяевами. Для удобства актёров-кукольников в студии сделан и второй пол: он примерно на метр ниже основного и оборудован люками. Так что теперь кукловоды могут располагаться под ними, а кукол высовывать в отверстия. Преимущества налицо.
Зоя Захарова Просветленный (38776) 15 лет назад
Степашка, Каркуша, раньше вели передачу; тетя ВАля Леонтьева, дядя Володя Уткин и Света Жильцова вела, и Ангелина Вовк тоже.
Красотка Сью Мастер (2190) 15 лет назад
Был классный кот Цап-Царапыч.
Евгения Просветленный (29367) 15 лет назад
помню ворону-Каркушу
потом что-то по имени Буквоежка
и самое главное -КУЗМИЧ там был, только без бороды)) -наверное думал, что так его не узнают))
Галина Чадринцева Просветленный (26224) 15 лет назад
ответ Глафиры Ивановны очень полный
Ирина Лаврова Мудрец (12170) 15 лет назад
был ещё Степашка, дядя Юра, Каркуша, и какой-то Буратино
peace duke Просветленный (21781) 7 лет назад
каркуша степашка и медведь