кто знает, как переводится слово parkour?

СЕРГЕЙ ЯГНИКОВ Знаток (272), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Вика Гришанова Знаток (331) 15 лет назад
По моему ПАРКУР (если псмотреть как написано слово) чем то похоже на слово ПАРКУР.
Остальные ответы
Wishmaster Гуру (2572) 15 лет назад
Парку́р (фр. parkour, искажённое от parcours, parcours du combattant — дистанция, полоса препятствий) . Иногда используется сокращение — ПК. Паркур — искусство рационального преодоления препятствий и стиль жизни, основанный французом Давидом Беллем. Сутью паркура является движение вперёд и преодоление любых появляющихся на пути препятствий. Самой известной командой паркура является собранная во Франции самим Беллем организация «Ямакаси» . Название взято из языка лингала, на котором говорят в двух Конго. «Ya makási» можно перевести как «сильное тело, сильный дух, сильный характер» . Команда «Ямакаси» принимала участие в съёмках одноимённого фильма о том, как паркур можно использовать для совершения краж и ограблений. После выхода фильма на экран, экстремальная дисциплина «паркур» получила всемирную известность.

Трейсер — человек, занимающийся паркуром

Паркур — это умение владеть своим телом, это физическая и координационная готовность к любым жизненным ситуациям. Составляющими паркура являются сила, скорость, выносливость, ловкость и баланс. Акробатика не является частью паркура, хотя часто применяется трейсерами на тренировках.
Лайт Ягами Ученик (131) 15 лет назад
паркур в дословном переводе означает-эффективное преодоление препятствий.
Рикки Чедвик Ученик (100) 15 лет назад
Паркур — дисциплина, представляющая собой совокупность навыков владения телом, которые в нужный момент могут найти применение в различных ситуациях человеческой жизни. Основные факторы, используемые трейсерами (то есть людьми, занимающимися паркуром) : сила и верное её приложение, умение быстрее других оказаться в определённой точке пространства, используя лишь своё тело. Главной идеей паркура является то, что границ не существует, есть лишь препятствия и любое препятствие можно преодолеть.

Паркур не учит использовать какие-либо средства или приспособления, а позволяет развить навык поведения в условиях «здесь и сейчас» . Деревья, стены, крыши, парапеты и перила — обыкновенные препятствия трейсера. Крайне важны скорость реакции, умение оценивать обстановку и свои возможности.

Для того, чтобы заниматься паркуром, человеку необходимо развиваться в целом ряде дисциплин. Прежде всего, необходимо познать себя, стремясь создать гармонию между телом и духом, оценить свои нынешние возможности и начать бороться со своими недостатками, страхами. Прекрасным способом воспитания духа являются единоборства, где постоянно приходится бороться с психологическим фактором, нарабатывая стремление побеждать. Для развития навыков перемещения помогут лёгкая атлетика, скалолазание, спортивная гимнастика и акробатика.
Eklektistka Мастер (2414) 15 лет назад
Паркур, паркур.. . в наше время это называлось "Погнали по гаражам полазим"
<~ЖеК@~> Знаток (443) 15 лет назад
Бег без правил еще говорят вольный бег
...Sunny Dreamer... Мастер (1223) 15 лет назад
Полоса препятствий.
Источник: Traceur
кирилл заиленков Ученик (104) 8 лет назад
паркур это не спорт это десцеплина или исксство