помогите! мне нежно написать сочинение на тему по рассказу В.Астафьева "Васюткино озеро"

\Васяя:D/ Ученик (150), закрыт 4 года назад
План.
1.Васютка-главный героцй рассказа.
2.Становление характера Васютки.
1)забота васютки о рыбаках
2)поведение васютки в лесу: смелость, решительность, смекалка, мужество, терпение
3)знание законов тайги. Внимание к природе
4)забота Васютки об общем деле
3.Почему рыбаки назвали озеро именем мальчика.
Лучший ответ
Nika Высший разум (458834) 4 года назад
В центре рассказа Виктора Астафьева "Васюткино озеро" ребёнок, который в сложной ситуации сумел проявить себя как взрослый опытный таёжник. Васютка может служить примером для юных читателей. Заблудившись в тайге, мальчик не только сумел выжить, но и нашёл путь домой. Прекрасно зная секреты суровой природы, он провёл ночь в тайге, позаботился о том, чтобы не остаться голодным, а позже стал искать дорогу, направляясь на север. О мужестве, рассудительности мальчугана свидетельствуют все его действия. Васютка не поддавался панике, не метался в поисках выхода из тайги, сумел отыскать дорогу к Енисею. Автор уверен, что судьба помогает таким отважным и мужественным людям.
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Остальные ответы
Lettochka... Знаток (493) 15 лет назад
Главного героя рассказа «Васюткино озеро» зовут Васютка. Его возраст — от десяти до двенадцати лет. О его внешности автор не говорит практически ничего, однако о ней мы можем судить по другим местам текста, а также по нашим собственным суждениям.
Васютка был красивый стройный мальчик лет одиннадцати. Одевался он просто, безо всяких излишеств, что подобало местности, где он жил и родился — а ведь он жил и родился в тайге, близ Енисея. Да и жил он в простой рыбацкой семье, и именно это спасло его, так как от взрослых узнал он, что делать, когда заблудился в тайге. А ведь он заблудился в тайге…
А произошло это так. Его любимым занятием было собирать кедровые орехи для рыбаков, что плавали по Енисею, а больше в тех краях ничего и не было. И, в поисках орехов, Васютка зашёл очень глубоко в тайгу. Но там он поступил так, как говорили ему взрослые: он взял ружьё — и поймал глухаря, развёл костёр и поджарил его. Из того, что Васютка не растерялся, можно выявить, что он был смел. А затем он вышел на рыбное озер — а ведь в Енисее было тогда чрезвычайно мало рыбы — всю поймали; и, увидя, что из озера есть протока в Енисей, он пошёл вдоль неё и вышел на свой посёлок.
Дома родные отругали его — не заходи в лес так далеко! — но и похвалили — за то, что он не струсил, а также нашёл рыбное место
Автор восхищается смелостью и стойкостью Васютки
Мнение читателя совпадает с мнением автора.

МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ПОДОЙДёТ
София София Ученик (123) 8 лет назад
кто может именно забота о рыбоках
РАДМИЛА ЧУКОВА Ученик (186) 8 лет назад
В жизни случаются ситуации, когда от человека требуется проявление самообладания, мужества и выдержки. В такое положение попал и мальчик Васютка — главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро».
Отправившись в тайгу за кедровыми орехами для рыбаков, мальчик не сразу понял, что случилась беда — он заблудился. Каждый, кто хоть немного знаком с суровыми законами тайги, знает, какая опасность грозила мальчику. Однако, сильно испугавшись вначале, Васютка сумел взять себя в руки. Хорошим подспорьем оказались и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как нужно себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца.
Озеро, найденное Васюткой, впоследствии назвали его именем. Я считаю, что это достойная награда для мальчика, сумевшего в одиночку преодолеть испытания, из которых не каждый взрослый вышел бы победителем.
ЭГ Знаток (424) 7 лет назад
Рассказ "Васюткино озеро" - это произведение, написаное В. П. Астафьевым о событиях, которые с ним произошли в детстве. Летом, во время школьных каникул он заблудился в тайге и несколько дней провел один. Много лет спустя он описал их в своем рассказе.

"Страшное в жизни часто начинается очень просто". Васютка об этом не знал и поэтому заблудился в лесу, просто погнавшись за раненым им глухарем. Ему стало очень страшно, когда он это понял. Васютка много раз пытался заплакать, но всегда вспоминал слова дедушки и отца: "Тайга, наша кормилица, хлипких не любит. " Мальчик знал из рассказов рыбаков, что она очень сурова и ему очень пригодились их советы. Вася сумел развести костер, смог подстрелить гусей и приготовить еду. Ему очень пригодились материнские спички и краюшка хлеба, которые он брал с неохотой. Но в тайге существует закон: "Идешь в лес -бери еду, бери спички". Это очень помогло Васютке.
Прожив в тайге 5 дней, усталый, мальчик вышел к озеру. В нем было очень много речной рыбы. Васютка понял, что из этого озера вытекает речка, и она приведет его к Енисею. Так и получилось. На Енисее мальчика подобрали друзья его отца и отвезли домой. Васютка рассказал об увиденном им озере и отвез своих друзей- рыбаков туда. Озеро так и прозвали "Васюткиным".
В такой ситуации, в которую попал мальчик, всегда необходима выдержка, самообладание и мужество. Хлипкий ее бы не выдержал. Васютка смог все преодолеть. Тайга для мальчика стала не только кормилицей, но и испытанием на выносливость. Названное в честь Васютки озеро- это награда за его храбрость и выдержку.
Krolya Знаток (269) 7 лет назад
Отправившись в тайгу за кедровыми орехами для рыбаков, мальчик не сразу понял, что случилась беда — он заблудился. Каждый, кто хоть немного знаком с суровыми законами тайги, знает, какая опасность грозила мальчику. Однако, сильно испугавшись вначале, Васютка сумел взять себя в руки. Хорошим подспорьем оказались и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как необходимо себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца.
Voitkov11125 11125 Ученик (167) 7 лет назад
Отправившись в тайгу за кедровыми орехами для рыбаков, мальчик не сразу понял, что случилась беда — он заблудился. Каждый, кто хоть немного знаком с суровыми законами тайги, знает, какая опасность грозила мальчику. Однако, сильно испугавшись вначале, Васютка сумел взять себя в руки. Хорошим подспорьем оказались и услышанные им ранее рассказы рыбаков о том, как необходимо себя вести, оказавшись в подобной ситуации. Самообладание и практические знания о тайге помогли заблудившемуся мальчику целых пять дней продержаться в неприветливом осеннем лесу, добывая себе пропитание охотой. Даже по ночам, когда страх и слезы подбирались совсем близко, Васютка не давал себе пасть духом. И вот, когда последняя краюшка хлеба, взятая из дома, оказалась съеденной, мужество мальчика было сторицей вознаграждено. Он нашел озеро, полное рыбы, — настоящий подарок для рыбаков. Следуя по течению, Васютке удалось выйти к Енисею, а там его подобрали на бот друзья отца.
Мари Фавн Ученик (111) 7 лет назад
В тринадцать лет мальчик по имени Васютка отыскал озеро, которого даже не было ни на одной карте. Озеро то небольшое, небольшое, да памятное для Васютки.
Рыбаки совсем было приуныли. А как не приуныть при таких обстоятельствах? Частые осенние дожди на речке, рыба совсем уж перестала ловится, но зато лишний повод посидеть, да орешки пощёлкать. Васютка каждый день ходил собирать орешки с дерева кедр, чтобы потом дать рыбакам чтобы хоть как-то разрядить обстановку.
В очередной день мальчик шёл в лес для сбора орехов. В попытке поймать подстреленного им глухаря Васютка выбегает за затеси, но всё-таки ловит проворливую птицу. Благодаря ней он и заблудился в лесу. В минуты слабости он даёт волю слезам, но всё равно берёт себя в руки и не даёт новой силы отчаянья.
Васютка очень любил природу и знал о ней многое, ведь жил он в тайге близко с густыми лесами в которых можно в два счёта потеряться если не следовать затесям.
Васютка был очень очень заботливым и внимательным мальчиком. Чтобы рыбаки не так сильно печалились о нехватке рыбы в речке он приносил им орешки из кедрового дерева.
леонид попов Профи (646) 5 лет назад
Детство главного героя рассказа «Васюткино озеро» Астафьева прошло в тайге. Автор тоже вырос в этих непростых условиях, поэтому может многое рассказать об этом. Васютка с ранних лет уже умел охотиться на птиц и вкусно её приготовить. Он мог отличить рыбу, деревья, ориентироваться по сторонам света, находить пропитание в лесу. Это очень ценные навыки для тринадцатилетнего мальчика. И они помогли ему выжить, когда он оказался один в холодном лесу.

Постепенно меняется поведение Васютки по ходу рассказа. Он становится взрослее и мужественнее. Для того чтобы выжить в тайге, нужен крепкий характер, большое мужество и отвага. Он смог показать все эти качества, когда потерялся при охоте на дичь. Очень важно было не впасть в отчаяние, не растеряться, а действовать мудро и правильно, как полагает настоящему охотнику.

Нужная подготовка позволила не сложить руки, в трудный момент собраться и показать все, что он уже узнал за свою короткую жизнь. Пять дней мальчик выживал на одном только хлебе. Это давняя традиция в сибирских краях брать с собой в лес горбушку хлеба, спички и нож. Ружье, которое также взял Васютка, спасло ему жизнь. Он смог подстрелить несколько птиц, а затем из неё приготовить себе сытный обед на костре. Это были зрелые и правильные действия в очень непростых условиях тайги.

Главный герой имел и физическую подготовку, и соответствующую одежду и снаряжение для таких походов. Васютка стойко выдержал дождь и другие испытания, которые ему встретились в лесу. Характер становился все крепче по ходу рассказа. Чего стоит тот факт, что он смог отложить на черный день кусок хлеба и экономно расходовал патроны. Читателя поражает также то, что его поведение спокойное, шаги взвешены, сознание мудрое не по годам.

За пять дней мальчик вырастает в зрелого и смелого мужчину. Автор детально описывает все события, которые способствуют этому. В очень непростых ситуациях и крайне сложных условиях ребенок смог найти в себе силу воли и противостоять агрессивной среде, показать кто здесь главный. Именно таким и был наш герой – смелым, отважным, умным. Одним словом настоящий мужчина, на которого хочется быть похожим.

Вариант 2
Прежде чем говорить о характере Васютки и как он изменялся, нужно вспомнить о чём же шла речь в рассказе Васюткино озеро. Сам мальчик, тринадцатилетний подросток, живет в тайге с мамой, папой и дедушкой. Началось всё с того, что парень засобирался по кедровые шишки, к тому же ему было скучно.

Васютка, как и все ребята его возраста, не был мудрецом. Это объясняется тем, что собираясь в лес, он не хотел брать с собой хлеб и спички. Считал это лишним и бесполезным. Мама его говорила: «мал ещё таёжные законы переиначивать». Мальчик взял эти вещи, только чтобы её не расстраивать. Всю важность родительских слов мальчик осознал только лишь когда заблудился. Однако тут он проявил смелость и находчивость, не растерялся, что могло случиться с каким-нибудь другим ребёнком. Парень умело нашёл место для ночлега, разжёг костёр, приготовил ужин. Это говорит о его умении держаться спокойно, не паниковать.

В лесу он вёл себя правильно, так, как учили его дед и отец. Хотя конечно, ему было страшно. Страшно не выбраться из сурового леса, страшно никогда больше не увидеть своих родных и друзей. Однако во время своих “приключений” мальчик проявлял несвойственную детям предусмотрительность, вешал мешок с едой на ветки, чтобы её никто не съел, берёг патроны. Слова деда о том, что тайга хлипких не любит, вспоминались Васюткой в тяжёлые моменты, придавали сил.

Потом он вышел к озеру. И снова не растерялся. Парень вновь повёл себя правильно. Он приготовил себе ужин, устроил ночлег.
Ольга Цайтлер Ученик (154) 1 год назад
Кто может о заботе Васютки об общественном деле
Ксения Ласточкина Ученик (112) 1 год назад
рыбы не всю поймали РЫЫБА УШЛА НА ДНО ЕНИСЕЯ