Что такое 'Потешные полки'?
Название "Потешные полки" произошло вследствие того, что они получили начало в потешных селах. Действительно, оба села, Преображенское и Семеновское, еще задолго до образования Петровской дружины, назывались потешными. Потешные образовались не вследствие высочайшего указа ; но они возникли сами собой, незаметно для себя и для всего Московского люда. 1683 год, на знамённых лентах Петровских полков, точно определяет год, когда начались потешные.
В 1682 г. Петру Алексеевичу пошел одиннадцатый год. Живя неразлучно с матушкой своей Натальей Кирилловной, он проводил детство, как и все царственные дети, в теремах, окруженный няньками, мамками, дядьками, стольниками, спальниками и прочими прислужниками. Но 27 Апреля 1682 года умирает царь Феодор Алексеевич и завещает престол Петру: Но признание Петра единодержавным расстроило замыслы Софии. в Мае 1683 г. высылает из Москвы в подгородное село Воробьево. Петр требует присылать к себе подарки. Начинается с барабанов, затем высылаются копья, наконец пушки, оружие очевидно не игрушечное. Вместе с тем для пушек требуется и порох; оружие высылается уже не поштучно для царя, а партиями, хотя незначительными, но достаточными, чтобы предположить, что при царе была уже хоть какая-нибудь команда. Если относить зарождение потешных к 1683 году, то приходится признать и то, что начало им было положено в селе Воробьеве, в день рождения Петра, т. е. 30-го Мая, когда впервые раздался потешный выстрел. В половине Августа, Петр из Воробьева переехал на другой конец Москвы, в с. Преображенское, опять в сопровождении матушки своей Натальи Кирилловны и ближних к нему окольничих, бояр, дворян, дьяков, стольников, спальников, истопников и конюхов. В Преображенском Петр усиленно и настойчиво продолжает начатое в Воробьеве. Потешные увеличивались быстро числительностью. Уже в 1685 году появляются у потешных карабины, мушкеты, пистоли, в последующие за тем годы стрельба из пушек учащается, и начинаются упражнения в пешем и конном строю. Главными занятиями была стрельба из ружей и пушек, «стройные походы, приступы и бои мнимые, наступательной и заступательной войны действия» . Походы эти совершались ежегодно, по нескольку раз, в ближайшие села или монастыри, иногда на несколько дней, иногда же на целую неделю и больше. С 1684 года число потешных умножилось. Любо было Петру видеть перед собою преданную дружину; но в ней не доставало порядка, а чтобы завести его, надо было учредить начальство. Уже в 1684 году у потешных были штаб, обер и унтер-офицеры «из фамилий изящных, комнатных его величества людей» . Кто были первые потешные? «Петр велел набрать молодых людей из разных чинов» . Эти молодые люди оказываются ни более ни менее как стряпчие конюха; но были между ними и спальники, и стольники, и стряпчие, комнатные и постельные истопники. Потешные солдаты могли служить только частным, так сказать, образом, в угождение молодому царю, а служба их со своими окладами шла сама по себе. Потешная служба у Петра и придворная служба, по спискам, шли одновременно. Царский конюх мог быть и был в тоже время потешным солдатом, мог быть пожалован в капралы без всякого отношения к приказным бумагам, по которым он продолжал значиться по прежнему. 8 Августа 1689 года в первый раз потешные войска доказали преданность царю, противостояли крамольшикам, поддержали власть законную и спасли для России Петра Великого. Проявив первые признаки своего существования весною 1683 года в Воробьеве, через десять лет Петровские потешные являются уже в виде полков Преображенского и Семеновского, а в 1700 году они получают наименование гвардии.
Поте́шные войска́ возникли из так называемого Петрова полка, который был сформирован царём Алексеем Михайловичем, из «малых робяток» , для забав царевича Петра.
Для Петра I были созданы эти полки для игры в войну. Ну и потеха!
оловянные солдатики.
'Потешными' полками называли отряды, которые с 1683 года юный царь Петр І начал создавать для своих ровесников. Поте́шные войска́ возникли из так называемого Петрова полка, который был сформирован царём Алексеем Михайловичем, из «малых робяток» , для забав царевича Петра. В 1686 году среди этих 'потешных' солдат оказался также и сын конюха Александр Меншиков, который позже стал ближайшим другом Петра І. В конце 17 столетия именно из этих солдат были созданы регулярные гвардейские Преображенский и Семеновский полки. С 1682 года у Московского кремлёвского дворца была особая потешная площадка. С весны 1683 года 11-летний Пётр — не по летам физически развитый — перенёс воинские занятия в поле, и с этого времени прежняя игра в солдатики перешла в настоящее военно-практическое обучение. В конце этого года в число «потешных» стали записываться и взрослые. Первым 30 ноября 1683 года в потешные записался придворный конюх С. Бухвостов. Он считается первым солдатом. В 1684 году в подмосковном селе Преображенском возведён был потешный городок «Пресбург» , над устройством которого трудился и сам Пётр; затем потешные войска штурмовали эту крепость и маневрировали на две стороны. В 1691 году потешные войска получили правильную организацию и разделились на два полка, Преображенский и Семёновский, обмундированные по западно-европейскому образцу. Разнообразные военно-учебные упражнения, под руководством иностранцев, заключились кожуховским походом. Уже в эти годы начинает складываться система взглядов Петра I на вопросы военного образования. «Потешные» потребовались Петру не как забава. Великий историк А. М. Назаров, автор книги о «потешных» , писал, что здесь особая цель — подготовка будущих воинов и военачальников, для которых «служба не была бы тяжким постным бременем» , а напротив — «гранильной мастерской, в которой они стали бы кристаллом изумительного блеска» . Учитывая собственный опыт, Пётр со своими сподвижниками разработал первую в истории России программу военно-профессиональной ориентации юношей. Программа военно-профессиональной ориентации юношей включала : -развитие физической силы и ловкости детей 9—12 лет путём игр на воздухе и гимнастических упражнений; военному строю не придавалось особого значения; -развитие в детях смелости и предприимчивости путём ввода в игры некоторой доли опасности и риска. Для этого использовались лазанье по обрывам, оврагам, переходы по зыбким мостам, брёвнам, игры в разбойников. Во время этой игры «потешные» незаметно для себя постигнут сторожевую службу, разведку, опытом дойдут до сознания что «больше побеждает разум и искусство, нежели множество» ; -обучение владеть оружием, не только ружейным приёмам, но и умению стрелять и колоть. Царь Пётр с 12 лет уже стрелял из пушки; -ознакомление «потешных» с военной техникой и приучение пользоваться ею; -выработка дисциплины, чувства чести и духа товарищества; -познание отечества и уяснение его исторических задач путём ознакомления «потешных» с наиболее яркими и наиболее мрачными страницами нашей истории: , а также с силами и стремлениями наиболее опасных соседей; -развитие любви к государю и отечеству; -привитие «потешным» любви к армии. Преображенцы и семёновцы будут основой будущей регулярной армии России. В свой первый поход к турецкой крепости Азов они уйдут рано утром 30 апреля 1695 года. В дальнейшем, участие в Северной войне, дало обоим полкам случай выказать боевую подготовку и помериться с образцовыми войсками Карла XII. ПРОДОЛЖЕНИЕ смотрите ниже по ссылкам...