Озеро в которое впадает 336 рек, а вытекает только одна?

Елена Горбачева Гуру (4523), закрыт 15 лет назад
Случайно прочитала в красворде, а ответа нет. Любопытно стало, может кто знает?
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Почему в озёра впадает множество ручьёв и речек, а вытекает только одна река?
Обычно это приводят как некую уникальную особенность Байкала, в который впадают 336 речек, а вытекает только одна Ангара. Но это особенность практически всех озёр. Из Ладожского озера вытекает только одна река - Нева, из Онежского - Свирь, хотя в каждое из этих озёр втекает множество ручьёв и речек.

Это явление обусловлено тем, что вода вытекает по самому глубокому руслу; любые другие оказываются выше уровня воды в озере, а существование двух стоков, находящихся на одном уровне, явление маловероятное. Если такое и случается, то это, как правило, молодые полноводные озёра. Со временем одно из этих русел размоется сильнее, и вся вода станет вытекать только через него, а другое русло постепенно зачахнет.

Именно вследствие этого и в режиме рек наиболее вероятно слияние нескольких ручьёв, рек в один поток, текущий по одному руслу. Правда, в гидрологии известно явление бифуркации развоение русла реки, что как и в случае озера является явлением редким. Ведь река течёт по кривой максимального уклона, и раздвоение этой кривой маловероятно.

Однако бифуркация - раздвоение реки на две не сливающиеся в дальнейшем ветви на столько, что они могут впадать в различные бассейны имеет место в гидрологии. Это чаще всего бывает обусловлено размывом поверхностными водами плоских водоразделов. Она может быть устойчивой или носить сезонный характер. Наиболее известна бифуркация рек в системе реки Ориноко, которая раздваивается на Касикьяре, впадающей в Риу-Негру.

Это не относится к дельтам рек, где дробление русла, как правило, обусловлено отложением твёрдого материала, выносимого реками в результате радения скорости потока, впадающего в озеро или море. Дельты являются результатом сложного взаимодействия речного стока, приливов, сгонно-нагонных явлений и пр.

http://han-samoilenko.narod.ru/questions/earth/077.htm
http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=1842
Остальные ответы
Артем Садыков Знаток (490) 15 лет назад
байкал!!!! иркутск рулит!!!!
Natalia Просветленный (29846) 15 лет назад
Уникальная особенность Байкала - впадают 336 речек, а вытекает только одна - Ангара
Андреев Юрий Мудрец (19493) 15 лет назад
Байкал. Вытекает - Ангара.
Василий Голиков Мастер (1284) 15 лет назад
Епт я живу неподалеку от этого озера! У меня тут из под крана течет вода этих 336 рек!)))))))))))
julie Ученик (156) 15 лет назад
Байкал, разумеется
Вадим Левшин Гуру (3026) 15 лет назад
Это элементарно Ватсон, это же Байкал.
С уважением ваш Шерлок.
Gulshat ShaldarbekovaУченик (184) 9 лет назад
не Байкал