Что означает слово "кацап"?

SidorOFF Мастер (1214), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Шагаров Просветленный (20056) 15 лет назад
Дословно "как цап". Действительно, в 16 веке, русские носили бороды, как, например, у Ивана Грозного. Поэтому, в Украине, где, по Европейскому обычаю, бороды брили, ношение бороды считалось признаком неопрятности и самого низкого материального положения. Хочу только добавить, что в то время сравнение с козлом не считалось обидным. Это сейчас "козел" - очень обидное слово. В те времена, в Украине, которая входила в состав Речи Посполитой, обидным считалось сравнение с собакой. Самое страшное ругательство тех времен, это "пся крев" - это по польски. "Песья кровь" - по русски. Сказать на кого-то "песья кровь" - это значит усомниться в его дворянском происхождении! За это, обязательно вызывали на дуэль.
Остальные ответы
Isabel Marisol Мастер (2214) 15 лет назад
•Каца́п — прозвище русских, употребляемое украинцами, поляками, словаками, белорусами.
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Как цап - как козел.
Москали изменили исконно славянскому обычаю бриться и по примеру греков и евреев стали отпускать бороды,
но что как у козлов-это уже злословие.
sergey_ershoff Искусственный Интеллект (128179) 15 лет назад
как цап, (как цапну за бороду. бороды носили)

Tim Ученик (132) 15 лет назад
Обычный москаль.
Тот самый Искусственный Интеллект (228548) 15 лет назад
Это как "хохол", только место жительства другое.
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7918) 15 лет назад
По-украински: прозвище русских (дословно - как козел)
Надежда Марцева Знаток (255) 15 лет назад
кацапы это те кто приехал куда то а не жил там с самого детства. у меня родня живет на юге это их любимое выражение:) ) кацапы сибирские:) ) это они про нас6)) в шутку конечно:))
Максим Москва Мудрец (13544) 15 лет назад
это пацак только наоборот)
Александр Просветленный (21738) 15 лет назад
Это житель средней полосы России, приехавший жить к хохлам, но не может научиться говорить на местном языке даже если 5 поколений там живет безвыездно!!!! А хохол по-кацапски - запросто!!!! Еврей по-хохлятски -запросто!!!! А кацап - не может....
ОЛЬГА ЛЕБЕДЕВАМыслитель (6931) 15 лет назад
нУ-НУ ! Запросто, не смешите ! украинский язык сам по себе стремный , то есть смешной ! С усилиями хохлы в России избавляются от своего косноязычия, потому что их частенько просто начинают стебать и даже не брать на работу в России ! У меня сестры двоюрные на Украине живут 40 лет и им просто пох.. ' эта мова, даже не напрягаются и не хотят... кацапки они там или не кацапки....
Маргарита Серебрякова Профи (838) 15 лет назад
ПРОСТОЛЮДИН Человек, не принадлежащий к привилегированным сословиям - крестьянин, мещанин, рабочий. — — — — — — — — Generated by n-Cyclop™
КАЦАП , .(·араб. kassab - мясник) (·дорев. ·бран. ). Шовинистическое обозначение русского в отличие от украинца в устах украинцев-националистов, возникшее на почве национальной вражды.
ИЗ СЛОВАРЯ - банально но всё же толково)
инна шигарёва Мастер (1399) 15 лет назад
о значении этого слова спорят до сих пор и не могут договориться. Но факт- так пренебрежительно украинцы называют русских.