как у людей появилась фамилия?

Elena Ученик (103), закрыт 16 лет назад
Подскажите пожалуйста историю происхождения самого понятия "фамилия" каким образом человечество приобрело ее (фамилию)?
Лучший ответ
Быть может Я.. Просветленный (40402) 16 лет назад
Ещё до середины XIX века большинство русских людей не имели фамилий. Происхождение фамилий очень интересное: по началу фамилии появились у феодалов, и уж затем у крестьян (которыми являлось большинство населения Руси) . Помимо имён у наших предков были отчества и прозвища, которые заменяли фамилии.
Само слово «фамилия» принадлежит латинскому языку. В Древнем Риме первоначально оно относилось только к рабам. Но в Европе данное слово распространилось со значением «семья» , «супруги» . В России это слово сначала также понималось под значением «семья» . Абсолютное большинство русских фамилий происходит от дедичества, временной фамилии отца, то есть имени деда, таким образом, закрепляя наследственное имя в третьем поколении. Так проще стало обозначать семьи одного корня. В случае, если у деда, чьё имя легло в основу утвердившейся фамилии было два имени — одно крестильное, другое обиходное, то фамилия образовывалась от второго, так как крестильные имена не отличались разнообразием. У духовенства фамилии стали появляться лишь с середины XVIII в. . Обычно они образовались от названий приходов и церквей (Преображенский, Никольский, Покровский, Благовещенский, Рождественский, Успенский, Космодемьянский и т. п.) . До этого иереев обычно именовали отец Александр, отец Василий, батюшка или поп Иван, при этом никакой фамилии не подразумевалось. Их дети, если возникала необходимость, часто получали фамилию Попов.

Следует отметить, что по имени деда записывались русскими чиновниками в конце XIX — начале XX века и фамилии для жителей национальных окраин, таким образом возникло большинство фамилии в Закавказье и Средней Азии.
Антропонимика русских фамилий утверждает, что чаще всего фамилии образуются от личных имен через притяжательные прилагательные. Основная масса русских фамилий имеет суффиксы -ов/-ев, -ин, от ответа на вопрос «чей?».
Остальные ответы
злато-серебро Оракул (94077) 16 лет назад
Слово "Фамилия" означает - семья, причем и в некоторых славянских языках тоже. Дальше я привожу свои рассуждения. Скажем, Иван и Иван. Как их различать? Один Иван из семьи кузнеца. Значит, этот Иван - кузнецов сын. Позднее- Иван Кузнецов. Другой Иван - сын мужика с прозвищем Кривонос. Так и получится Иван Кривоносов. В далекие времена в России фамилии были только у знатных людей А простой люд поначалу был, например, Иван, сын Петров. Затем слово "сын" выпало, осталось только Иван Петров. Так что фамилия означает принадлежность к определенной семье.