как вы понимаете отношение Толстого к войне (по роману"Война и мир") помогите пжлст =((((

Pasha Ученик (164), закрыт 15 лет назад
По литре задали вопрос: как вы понимаете отношение Толстого к войне (по роману"Война и мир")
Помогите пожлуйсто ответить..читать уже нет времени...
Дополнен 15 лет назад
Большое человеческое спасибо!
Лучший ответ
сакура Мыслитель (9248) 15 лет назад
По мнению Толстого, война - это событие "противное человеческому разуму", конфликты, которые не могут разрешить правители, не должны решаться с помощью войны. Толстой совершенно отвергает роль личности в истории, он считает, что главное - это воля народа, а в сражении - дух войска, его стремление победить. Не играют особой роли ни позиция войска, ни его снаряжение. Так Шенграбенское сражение было выиграно потому, что было сильно стремление победить (вывод армии из окружения) , а Аустерлицкое, наоборот было проиграно, т. к. не было такой сильной мотивации, не было в нём никакой необходимости для русской армии. Дух народа в его романе в полной мере воплощён в образе М. Кутузова.