Почему раньше кукол делали безликими? Когда куклы обрели лицо ?

Лика* Высший разум (259371), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Спасибо всем большое за ответы!
Лучший ответ
Elena Просветленный (34072) 15 лет назад
Интересным явлением в традиционной культуре народов России являются куклы, которым в течение нескольких тысячелетий народ приписывает обереговую силу.

Обереговые куклы различных народов мира, в т. ч. и российские имеют одну характерную особенность: они безлики.

Они могут иметь чистый лик, вывязанный каким-либо традиционным узором, нитями, природными материалами, но лики не имеют глаз, носа, рта.

Исследователи этого явления в народной культуре говорят о том, что безликие куклы не позволяют злым силам вселиться в куклу и творить зло там, где они находятся. А также безликая кукла не может быть двойником какого-либо человека и никто не может причинить зло (через такую куклу) живому человеку.

Hа Руси, да впрочем, и у всех славянских народов, было большое многообразие куколок.

Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола,
смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, и к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба - женское божество. “Баба” передавалась по женской линии от бабушки к внучке, причем дарилась в день свадьбы. Она была оберегом женщины, дома, очага. При переезде на новое место эту куклу из золы домашнего очага обязательно брали с собой, видимо для того, чтобы на новом месте был снова очаг, уют, дом.

Известна еще одна очень древняя кукла. Когда женщина остригала свои волосы, то она их собирала в небольшой мешочек и делала куклу. Считалось, что когда человек заболевал, то его надо было обложить такими куклами и он выздоровеет.

Такими куклами не играли. Они хранились в сундуках и передавались в день свадьбы.

Были и другие куклы, которыми играли. Самая распространенная детская игровая кукла - “стригушка”. Делалась она из стриженой травы. Когда женщина уходила в поле, она брала ребенка и, чтобы он мог играть с чем-то, делала ему куклу из травы. Часто такую куклу использовали и в лечебных целях. Когда ребенок болел, то в такую куклу вплетали лечебные травы

И все же лицо у кукол появилось. В XVI в. католики занялись визуализацией святого писания, а в 1672 г. создали первую художественную куклу из папье-маше - куклу-монахиню, тиражом 12 экземпляров.
Остальные ответы
MULIK Гуру (3045) 15 лет назад
когда появилась косметика
Нина Дюк Высший разум (120757) 15 лет назад
Вспомните, какое отношение было к игрушкам у наших бабушек и дедушек. Как их берегли, нельзя было поломать намеренно куклу, выбросить. Это отношение не от того, что игрушек было мало, просто живы были народные заповеди: игрушка живая. Мастер, создавая её, передавал своему творению часть души. Всё же делалось вручную, конкретному ребёнку, в единственном экземпляре. Игрушка была не только мудрым учителем в жизни, не только другом и спутником, но и оберегом.
Во многих русских сказках встречаются куколки, которым герои доверяют свои горести и радости, делятся своими мыслями. И маленькие куклы - помощницы не оставляют в беде своих хозяев.
Куклу наряжали, но лицо не рисовали. По народным поверьям, кукла без лица считалась неодушевленной, недоступной для вселения в нее злых духов, недобрых сил, а значит, и безвредной для ребенка. Поэтому безликая кукла была и игрушкой, и оберегом.
Игра в куклы поощрялась взрослыми, т. к. играя в них, ребенок учился вести хозяйство, обретал образ семьи. Кукла была не просто игрушкой, а символом продолжения рода, залогом семейного счастья.
Раньше в семье был обычай - когда женщина узнавала, что у нее будет ребенок, она начинала мастерить тряпичную куколку без ножниц и иголки. Сделает куколку, уложит в люльку и обе они уже ждут, когда появится дитя. А куколка оберегает люльку от дурного глаза. Вырастет ребенок и играет в свою первую куколку-оберег.
Такая кукла практически полностью забыта современными людьми. Потерян большой пласт нашей истории и культуры. В то время, как кукла сопровождала человека с рождения до смерти.
Она составляла важную часть приданого, оберегала новорожденных, давала представление о девушке как рукодельнице. Ее били топором и ставили в красный угол, сжигали на костре, но никогда не выбрасывали. Кукла была неотъемлемой частью быта русских крестьян.

Традиционные крестьянские куклы делились на игровые, обрядовые и обереговые. Первоначально им приписывали магические свойства. Самодельную куклу плодородия почитали в красном углу избы, веря, что это принесет богатый урожай и достаток в доме. Кукла, подаренная невесте на свадьбу, должна была обеспечить потомство. А кукла Куватка над кроватью новорожденного охраняла его от злой силы.

- Куклы-обереги до сих пор скручивают, завязывают, но ни в коем случае не прошивают, - рассказывает инструктор по трудотерапии Комплексного центра социального обслуживания населения Валентина Хрущева. - Любой укол считается нанесением урона ("вспомните куклы Буду - авт. ; К тому же у традиционных кукол, не только обереговых, никогда не прорисовывали лицо. Полагали, что через глаза в куклу может вселиться злая сущность.

Но было среди кукол одно исключение. Это представитель нечисти мужичок-лесовичок, которого в целях привлечения удачи высекали 52-мя (по количеству недель в году) ударами топора. Остальные куклы обрели лицо только в XIX веке, а до тех пор ребенок развивал воображение, представляя разные мимические выражения своей игрушки.

- Наши предки не знали научной терминологии, но понимали, что развитие, например, воображения и мелкой моторики важно, - говорила В. Хрущева. - Так, маленькие дети начинали делать куклы с того, что до семи раз скручивали тряпицу в очень тугой рулончик. Кроме того, играя с куклами, они вырабатывали модель будущего поведения. Одной из излюбленных забав была игра в свадьбу, в которой с помощью кукол дети проигрывали весь свадебный обряд, а взрослые, наблюдая, поправляли в случае ошибок.
Олеся Гуру (4280) 15 лет назад
Слово “кукла” в русском языке заимствовано либо от латинского “cuculla”, либо произошло от древнеславянского корня “кук”. Простейшая производная от этого корня – слово “кука” может означать и клубок ниток, и кулак, и поворот реки, дороги, и “нечто страшное, обитающее в темноте”.
Кукла не рождается сама: создает ее человек. Являясь частью культуры, кукла сохраняет в своем образе черты создающего ее народа. Кукол делали по определенным правилам. Существовало поверье, что при изготовлении обрядовых кукол нельзя было использовать колющие и режущие предметы, которыми человек мог пораниться. Поэтому ткань и нитки для кукол надо было только рвать руками. А еще непременным условием изготовления куклы была ее безликость. Кукла не имела … лица. Так как она выполняла роль оберега, то ее боялись полностью уподобить человеку. По народным поверьям, кукла “с лицом” как бы обретала душу и тем самым становилась опасной для ребенка. Считалось, что она может сглазить ребенка, принести несчастья. Таких кукол делали вплоть до 18 века. Но не только этим была обусловлена ее безликость. Игра с такой безликой куклой побуждала ребенка воображать, фантазировать, придумывать ее настроение и характер, представлять ее в разных игровых ситуациях.
Светлана Коробковa Ученик (180) 8 лет назад
Никто, никогда не делал куклы безликими. Всё это новодел, также как и неязычество
http://darovanie.ru/duma/viewtopic.php?f=17&t=2825
Екатерина Светлова Профи (620) 6 лет назад
А если отбросить все суеверия, то такая безликость могла быть своеобразной отмазой, ведь не все люди умели рисовать лица, и могли превратить куклу в чучело. А было важно, чтобы ребёнок не испугался такого страшилища. А тут нет лица - и нет.