Посоветуйте лекарства при сильном пищевом отправлении? (описание ситуации внутри)

Андрей Иванов Знаток (467), закрыт 14 лет назад
Похоже я получил пищевое отравление несвежим продуктом.
4 раза меня уже рвало - я специально пил воду и принимал активированный уголь.
Последние разы выходила одна вода как мне показалось. ю
После этого стало полегче, но в общем состояние плохое.
Чувствуется постоянная боль в нижней части живота.
Подскажите что мне нужно сделать и какие лекарства принять?
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (24777) 14 лет назад
В стационаре вам окажут более квалифицированную помощь. Но если нет желания обращаться, то неоходимо выполнять следующее : 1. Чтобы вывести из организма уже всосавшиеся в кровь токсины, а также во избежание обезвоживания при диарее, необходимо обильное питье. Лучше всего пить минеральную воду без газа, а при необходимости (обезвоживание) - раствор специализированного препарата (регидрон) .
2. Ни в коем случае нельзя принимать закрепляющие средства! Вам необходимо вывести токсины из организма - и для этого существует нормальный физиологический механизм: диарея. Закрепляющие средства способствуют всасыванию токсинов в кровь, поэтому их прием при пищевом отравлении может привести к крайне тяжелым последствиям.
3. Если диареи нет - желательно принять слабительное средство (лучше травяной настой или фитопрепарат) , сделать клизму.
4. Для инактивации токсинов, которые находятся в кишечнике необходим энтеросорбент (уголь, Полисорб, Энтеросгель) . Его следует принимать не менее чем через 15-30 минут после приема других препаратов. Еще час-полтора после энтеросорбента другие препараты принимать также бессмысленно.
5. В большинстве случаев для борьбы с размножением условно-патогенной флоры достаточно приема пробиотиков - препаратов с живыми или лиофилизированными бактериями. (Линекс, Бифиформ, бифидумбактерин, лактобактерин)
6. При необходимости (при тяжелом или длительном течении) может потребоваться применение антибактериальных препаратов. Однако назначать их должен только врач. Кроме того, одновременно с антибиотиками не применяются пробиотические препараты (за исключением препаратов с гидролизатом бактерий) .
7. Поскольку печень страдает при любых интоксикациях, при пищевом отравлении очень желательно принимать гепатопротекторный препарат (фито- или гомеопатический) . Если вы принимаете антибиотики - гепатопротектор необходим.
8. Для нормализации пищеварения может понадобиться применение ферментных препаратов. Однако обратите внимание: их следует принимать курсом в 2-4 недели, но ни в коем случае не постоянно: более длительный прием ферментных препаратов может приводить к привыканию (в тяжелых случаях - к развитию синдрома ленивой поджелудочной железы) .
Если заболевание протекает очень остро (с большим повышением температуры, кровью или гноем в стуле и т. д.) , или в течение суток симптомы отравления не идут на спад - необходимо обращаться к врачу. Первые сутки лучше воздержаться от приема пищи, в крайнем случае чай с сухарями.
Остальные ответы
Олечка Мыслитель (5321) 14 лет назад
Обычно при отравлении болит желудок, т. е. верхняя часть живота.. .
Вызовите, лучше, скорую.. . Может у Вас аппендицит - при нем как раз нижняя часть живота болит.. .
Не рискуйте, от перитонита умереть можно
Андрей ИвановЗнаток (467) 14 лет назад
Апендицит мне уже вырезали.
Хотя может у меня болит и верхняя часть живота, так как точно затрудяюсь определить.
Олечка Мыслитель (5321) Помимо аппендицита может быть что угодно... тошнота и рвота может быть не признаком отравления, а признаком обострения какого-либо заболевания... Вам же говорят - вызовите Скорую.. хуже уж точно не будет, возьмут в приемном покое анализ крови на лейкоциты - и если все в норме - пойдете домой спокойно... Или капельницу поставят, если действительно отравление... Какой смысл самолечением заниматься? Жизнь собственная вообще не дорога?)
Sergey Steshenko Гуру (3302) 14 лет назад
Срочно скорую вызывай!!!!
Euphoria Мыслитель (9263) 14 лет назад
Я в такой ситуации лапчатку пила, быстро прощло
Овчаренция Мудрец (11893) 14 лет назад
не рискуйте своим здоровьем-срочно скорую
джон Профи (759) 14 лет назад
Доводилось ли вам после еды переживать острые приступы боли в желудке, сопровождающиеся рвотой, тошнотой или головокружением? Возможно, это были симптомы пищевого отравления - заболевания, возникающего при употреблении продуктов, ядовитых по своей природе либо содержащих бактериальные яды или загрязнённых ядовитыми примесями. Хотя большинство случаев пищевого отравления легко поддаются излечению в течение нескольких дней, иногда развитие заболевания может принять тревожный оборот. Узнайте больше о сальмонеллезных пищевых отравлениях (сальмонеллезах) и пищевых отравлениях, вызванных кишечной палочкой.

Пищевое отравление

Во влажной, теплой и питательной среде бактерии и микробы быстро размножаются. Обычно бактерии размножаются при температуре 5ºC - 63ºC. Пищевое отравление возникает вследствие употребления продуктов, загрязненных бактериями, бактериальными ядами, вирусами, или ядовитых по своей природе. Пищевые отравления можно условно разделить на две группы: бактериальные (пищевые токсикоинфекции и пищевые интоксикации) и небактериальные (химическими веществами, ядовитыми грибами и травами, ядовитыми рыбами) . Антисанитария, несоблюдение правил гигиены при хранении и упаковке продуктов питания - вот самые распространенные причины пищевых отравлений.

Симптомы пищевого отравления

Клиническая картина пищевого отравления зависит от типа загрязнения и количества съеденного загрязненного или ядовитого продукта. Первые признаки пищевого отравления появляются уже 30 минут спустя после приема пищи и обостряются в течение нескольких последующих дней. Пищевое отправление могут вызвать вирусы гепатита А, ротавируса и норуолк (Norwalk). Симптомы пищевого отравления, вызванноего гепатитом A: внезапное повышение температуры, потеря аппетита, желтые белки глаз и пожелтевшая кожа. Бактериальное пищевое отравление вызывают бактерии сальмонеллы, Campylobacter, Staphylococcus aureus (золотистого стафилококка) и Vibrio cholerae (холерного вибриона) . Дизентерия, вызванная штаммом шигеллы (т. н. «диарея путешественника») , - пищевое отравление, к симптомам которого относятся высокая температура, диарея и постоянные позывы к дефекации. Ботулизм (Clostridium botulinum) - еще одна форма пищевого отравления. Симптомы ботулизма: затуманенное зрение с последующей слабостью и отказом всей нервной системы. Инфекция этого типа передается с медом, колбасными изделиями и морепродуктами. Ядовитые вещества, например, содержащиеся в некоторых грибах, могут вызвать тошноту и рвоту, а в некоторых случаях даже галлюцинации и дрожательный паралич. Пищевое отравление, вызванное пестицидами, можно получить, употребляя в пищу немытые фрукты и овощи. Типичные симптомы такого отравления: общая слабость, спазмы, усиленное слюноотделение или даже дрожь конечностей. Листериоз - пищевое отравление, которое обычно протекает бессимптомно, однако представляющее особую опасность для беременных женщин и пожилых людей. Бактерии-возбудители листериоза передаются с ракообразными, паштетами, мясными полуфабрикатами и мягким сыром. Будущие мамы должны осторожно употреблять эти продукты, так как листериоз может привести к потере беременности.

Лечение пищевых отравлений

Маленьким детям, людям пожилого возраста и беременным женщинам рекомендуется немедленно обратиться к врачу при появлении первых симптомов пищевого отравления. Лечение отравления необходимо также в том случае, если симптомы не исчезают в течение долгого времени, особенно, если заболевание сопровождается рвотой, обезвоживанием организма, появлением кровянистых выделений в кале или сильными желудочными коликами. Больные, постоянно принимающие те или иные лекарства, например, больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями или инсулинозависимым диабетом, должны немедленно обратиться к врачу. Неокрепший организм младенцев и маленьких детей особенно склонен быстрому обезвоживанию, поэтому в этом случае не следует медлить с лечением.
Светлана Мыслитель (7535) 14 лет назад
В принципе вы все правильно делали, добавить хочу, что вам нужно сделать очистительную клизму до чистой воды и продолжать принимать акт. уголь. Кушать пока нельзя, только чай, воду. Если поднимется температура высокая, ничего не поделаешь, придется лечь в инф. отделение. Выздоравливайте!
Бакс Банни Мыслитель (9904) 14 лет назад
Если это кишечная инфекция например сальманелез, возможен смертельный исход!
Да и капельницу нужно, что б эллектролиты восполнить!

Звоника ты дружок 03...
Вместо активированного угля можно "ПОЛИСОРБ ПМ"
Екатерина Калинина Знаток (269) 7 лет назад
От отравления очень помогает ЭНТЕРОСГЕЛЬ
Татьяна Ермак Мастер (2064) 7 лет назад
Да, согласна с Екатериной! Энтеросгель- это супер вещь! Мне один раз так помог хорошо, когда я рыбой отравилась, что я теперь его и в отпуск, и на дачу и вообще он всегда в аптечке у меня лежит. Я конечно и к питанию очень строго сейчас отношусь, всякую ерунду не ем, как раньше, но все равно пусть будет.