Почему католическая церковь не признаёт "благодатный огонь" на пасху в Иерусалимском храме?

Мирослав Мудрец (10708), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
x Мыслитель (7753) 14 лет назад
Видный церковный и научный деятель епископ Порфирий (Успенский) , живший в 19 веке, вёл дневник, куда заносил свои впечатления от событий исторического масштаба, размышления на отвлеченные темы, описания памятников и разные мелочи. После смерти епископа они были изданы в 8 томах Императорской Академией Наук на иждивение Императорского Православного Палестинского Общества под редакцией П. А. Сырку. Третий том вышел в свет в 1896 году. Вот буквальная цитата:

"В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу есть огонь неблагодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою. Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров) , а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемыхпоклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге. Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский еппископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн. Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня. Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба. Мы, - продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нем написали вместо "святый свет",- "освященный огонь", Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь? ". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного". (стр. 299-301 тома 3-го)

К этому следует добавить, что с XII века с арабские историки упоминают о наличии механизма, вызывающего самовозгорание…
Источник: Google
Остальные ответы
Анка Просветленный (27054) 14 лет назад
Потому что в Кувуклии чин схождения огня совершают ортодоксы
АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ Мыслитель (7532) 14 лет назад
Думаю Папе невозможно смириться с тем, что статус его на Земле--наместник Бога, непогрешимый, а Огонь сходит Православным и в православную Пасху.
Маэстро Просветленный (44662) 14 лет назад
В любых делах, при максимуме сложностей,
Подход к проблеме все-таки один:
Желанье - это множество возможностей!
У Нежелания - множество причин!
Natalia Мыслитель (9240) 14 лет назад
Вражды у нас нет никакой. Папа тоже не влияет никак на отношение к благодатному огню, тем более, что нынешний Папа с большим уваженим относится к православной традиции. Вера католическая не построена на чудесах. Она сосредоточена на Христе.
Да и православные по-разному относятся к этому чуду.. .
Лично мне присылают каждый год свечи, заженные от этого огня. Приятно же - от Гроба Господня.

Но мне непонятно действие вокруг этого огня во время его сошествия. Суета, крики, беготня. Такое впечатление, что нет страха Божия. Если бы Бог был в этом огне, то все бы пали ниц.
Против ПравилМудрец (12554) 14 лет назад
на деве марии она сосредоточена.
Natalia Мыслитель (9240) матчасть учите, чтобы не опростоволоситься... как многим нравится верить в свои представления о католичестве и не думать головой
Балаев СергейМастер (1405) 14 лет назад
Крики потому как традиция горячих парней))) мне тоже смотреть на это странно, но такой у них менталитет, можно это и простить. А про чудеса католицизма не нужно...одни сегматы чего стоят.
Natalia Мыслитель (9240) Се... что? Вы о стигматах? Ну, первые стигматы появились у св. Франциска в 12 веке, но смею вас уверить, что и до этого вера католическая (вселенская) существовала от апостолов. Я вам пытаюсь сказать, что вера не стоит н ачудесах, коих много во всем христианстве. И в католичестве тоже. Вот если благодатный огонь вдруг признают не чудом, а... ну придуманным чудом, вы что перестанете быть православным или христианином? Я об этом как раз
Людмила Чернякова Мыслитель (5345) 14 лет назад
Если говорить о механизме самовозгорания в природе, допустим в саванне.
То можно предположить, что при воздействии солнца, что-то возможно какой-то камень
включающий в себя кристаллы играет роль лупы которая фокусирует солнечные лучи
и происходит возгорание сухой травы непосредственно от солнца. Возможно этот фактор используется и в храме.
Тапкин* Просветленный (27479) 14 лет назад
Потому что внимательно читали откровение, где написано что придёт зверь с рожками ягнёнка, и будет обольщать всех чудесами, что и огонь с неба низводить будет. Эти то практичнее, обоссались, а наши и рады как обычно.
ираида голубева Ученик (185) 7 лет назад
Расброс в календарях тупо делит христиан, а борьбу за паству и доход никто не отменял. Кто не с нами- тот беднее, а10-на при государстве - почти военный бюджет. Нет дохода - нет веры -- доказано историей.