Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

имеет ли какие-нибудь налоговые льготы ветеран боевых действий

Анюта Смирнова Ученик (122), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктор Come In Просветленный (20227) 15 лет назад
Я так понял, что да, но кроме участников боевых действий в Чечне
вот здесь почитайте:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Miss-Мороженк@ Мыслитель (5832) 15 лет назад
В соответствии со статьей 14 части 1 Налогового кодекса (НК) РФ от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ транспортный налог относится к региональным налогам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 56 НК льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются данным кодексом и (или) законами субъектов РФ.

В настоящее время ни Налоговый кодекс РФ, ни закон города Москвы «О транспортном налоге» от 23 октября 2002 года № 48 не устанавливают налоговые льготы для ветеранов боевых действий. Подробнее о категориях льготников, которые освобождаются от уплаты транспортного налога, см. статью 9 вышеуказанного закона города Москвы. А участники боевых действий в Афганистане относятся к категории «ветеран боевых действий» .

При этом в зависимости от характера и специфики выполняемых служебных задач на территории Афганистана в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года вышеуказанных участников можно разделить на две категории:

1) ветераны боевых действий, имеющие право на социальные гарантии, предусмотренные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» ;

2) ветераны боевых действий, имеющие право на социальные гарантии, предусмотренные пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» .

Объем социальных гарантий у первой группы участников боевых действий в Афганистане значительно больше, чем у второй. Связано это с непосредственным участием первой из вышеуказанных групп в боевых действиях. Подробнее см. статьи 3, 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ.