Помогите очень нужно

Risa Знаток (261), закрыт 3 года назад
1.Кто зачитал по радио Заявление ТАСС о вероломном нападении фашисткой Германии на СССР? Это заявление было опубликовано 14 июля 1941 года в средствах массовой информации. *
2.18 февраля 1941 года А. Гитлер подписал директиву № 21, содержащую общий замысел и исходные указания о ведении войны против СССР. Какое условное наименование имела эта директива? **
3.Сколько лет длилась вторая мировая война? Сколько государств было втянуто в неё? На территории скольких государств шли военные действия? *****
4.Что такое «Ленд-лиз»? **
5.22 июня 1942 года на киевском стадионе «Старт» для доказательства арийского превосходства состоялся матч по футболу между командой киевского «Динамо» и сборной командой немецких ВВС «Люфтваффе» . Кто выиграл в этом матче? Укажите счёт матча и как он назывался? ***
6.В боях под каким городом родилась советская гвардия и в каком году? **
7.В приказе немецкого командования от 14 августа 1941 года говорилось: «Русские имеют автоматическую и многоствольную огнемётную пушку… Выстрел производится электричеством. Во время выстрела образуется дым… При захвате таких пушек немедленно сообщать» . О каком виде оружия идет речь и когда оно впервые было применено? ***
8.О каком городе Гитлер говорил: "Стереть с лица земли. Существование этого города не будет представлять дальнейшего интереса после уничтожения Советской России… "?**
9.25 мая 1942 года фашисты применили первую газовую атаку. За ней последовали другие в течение нескольких дней с интервалами 3-5 часов. Не мене 10 000 человек погибло в результате её применения. Где и против кого был применён ядовитый газ фашистами? **
10.Даже гитлеровское командование признало лучшим в мире именно наш танк. Укажите его марку и назовите конструктора? *
11.На немецких фотографиях иногда можно встретить немецких солдат с нашим стрелковым оружием. Что это за оружие? Кто его конструктор? ***
12.Кто автор стихов «Моабитская тетрадь» - корреспондент фронтовой газеты Второй Ударной армии? *
13.В Краснодарском крае существовал разведывательно-диверсионный отряд, состоящий из отца, двух сыновей и матери. Отрядом было проведено 26 боевых операций. Подорвано 4 эшелона, разрушено 7 мостов и т. д. Как назывался этот отряд? ***
14.Кем был подписан Ультиматум Советского командования командующему 6-й немецкой армией генерал-полковнику Паулюсу от 8 января 1943 г.? **
15.13 февраля 1943 г. На Кавказе по приказу генерала Е. Петрова группой военных инструкторов альпинизма, Н. Гусак, А. Сидоренко, Е. Белецкий, Е. Смирнов и двух местных жителей, братьев Хергиани, был совершён героический подвиг. О каком подвиге идёт речь? ***
16.Что предусматривал немецкий план «Ост»? ***
17.Расскажите о судьбе одного из наших земляков – учителей-воинов Великой Отечественной войны, который жил и работал в одной из школ Нерюнгринского района, с использованием семейных, архивных, музейных, и другим материалов, документальных свидетельств (писем, фотографий, воспоминаний. ****
18.Что бы вы сказали Героям Великой Отечественной войны в преддверии 65-летия Победы? ****
Лучший ответ
Мария Профи (986) 15 лет назад
16- посмотрите здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/РџР» ан_РћСЃС‚
1- правительство совестского союза, кто именно не могу сказать
2-Директива № 21. План «Барбаросса» ; нем. Weisung Nr. 21. Fall Barbarossa, в честь Фридриха I
3 и 4 здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_мировая_РІРѕР№РЅР°
5 матч смерти http://ru.wikipedia.org/wiki/Матч_смерти_(1942)
7 затрудняюсь
9 КЕРЧЬ

Со 2-й половины октября 1941 года начались ежедневные налеты на город немецко-фашистской авиации. В тяжелейших условиях удалось эвакуировать из города 30 тысяч жителей. За период военных действий фашисты дважды занимали город. Все это время здесь вели активные действия подпольщики и партизаны.

20 мая 1942 года, когда немецко-фашистские войска вторично захватили Керченский полуостров, отряды, прикрывавшие переправу войск Крымского фронта на Таманский полуостров, а также жители города - женщины, старики, дети - спустились в Аджимушкайские каменоломни /от 10 до 15 тысяч человек/.

Сто семьдесят дней бойцы и жители города оказывали сопротивление врагу, оставаясь без продовольствия, воды и солнечного света. Гитлеровцы взрывали, заваливали выходы из каменоломен, нагнетали в штольни ядовитые газы. Во время газовой атаки 24 мая 1942 года погибли несколько тысяч человек. В конце октября 1942 года, когда фашисты предприняли последний штурм каменоломен, в них оставалась в живых лишь небольшая группа обессиленных бойцов.

В результате жестокого фашистского террора в Керчи были уничтожены 15 тысяч советских военнопленных, погибли 14 тысяч мирных жителей и свыше 14 тысяч были вывезены в Германию на принудительные работы. Керчь была освобождена советскими войсками 11 апреля 1944 года.
10 возможно Т-34 http://ru.wikipedia.org/wiki/Т-34
12 про тетрадь http://ru.wikipedia.org/wiki/Моабитская_тетрадь
как что еще найду, добавлю