что нужно делать в чистый четверг

Ирина Мастер (1580), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alex@ Оракул (52954) 15 лет назад
Четверговую соль.

Её припасают раз в год, в четверг перед Пасхой, в Чистый четверг. Каждый из членов семьи берёт по горстке соли в этот день и ссыпает вместе. Такая соль очень сильная.
ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ, пережженная в великий четверг с квасною гущею; с нею едят на пасху яйца. - соль, - сало, - зола хранятся под стрехой и служат общим лекарством от всего.

ЧЕТВЕРГОВАЯ СОЛЬ.
Простой, традиционный для православной Руси, способ защитить себя и близких от нездоровья, напастей, сглазов. На Благовещение или в Великий четверг, на восходе солнца (нужно посмотреть по календарю точное местное время) положите соль в полотняном мешочке на десять минут в печь (вполне подойдет и электрическая духовка, но не микроволновая печь) . Пока соль в печи, три раза прочтите "Отче наш", выньте соль из печи и храните ее в мешочке в потайном месте весь год, постепенно используя.

Если часто болеют дети, самим всю зиму нездоровилось, если кто-то в семье тяжело болеет, делают так: с этой солью замешивают обычное дрожжевое тесто, на заре выпекают маленькие несладкие булочки. Их нужно есть утром натощак по одной в течение семи дней. Тяжелобольные должны есть их в течение 21 дня или до выздоровления. Булочки каждое утро должны быть свежими.

Если в доме неприятности, ссорятся супруги или невестка со свекровью, непослушные дети, делают так: насыпьте четверговую соль с внутренней стороны дома у порога - негусто, но дорожкой, так, чтобы все, кто входит, переступали. Насыпьте на пол по периметру кроватей супругов, детей, членов семьи. Пусть все лежит так три дня и три ночи. Затем сметите всю соль веником и закопайте в снегу или в земле. Но не выбрасывайте в мусор или в унитаз - все зло опять вернется.

Четверговую соль используют и в качестве действенных оберегов. Сшейте совсем маленькие полотняные мешочки, насыпьте туда эту соль, зашейте. Их носят при себе, прикрепив с внутренней стороны к одежде или белью, можно положить в карман или сумочку.
Остальные ответы
RedakTor Профи (835) 15 лет назад
Мести, скрести, мыть, стирать, убирать и красить яйца. А потом глотать слюни в преддверии Пасхи.
Георгий Жирнов Просветленный (20456) 15 лет назад
Всё выше сказоно верно и добавлю
Прочитав любую малитву /ОТЧЕ НАШ /
Потом обязательно помыться выкупаться и перед выходом
Окатиться водой с ковша
Со словами
Как с гася вода Так с роба божего /имя /Худоба и так 3 раза !!!
Ермакова Анна Знаток (392) 15 лет назад
Принять ванну, покрасить яйца, испечь кулич
Сергей Юрьевич Мудрец (13047) 15 лет назад
Обряды на деньги.
ЭстсанатленИскусственный Интеллект (108304) 15 лет назад
Вы правы, Сергей Юрьевич. Прочитала все ответы и удивилась - неужели никто не вспомнит об этом.
Сергей Юрьевич Мудрец (13047) А Вы уважаемая напомните людям.Сейчас кризис.Люди будут Вам благодарны.
Дочь Пирата Оракул (55196) 15 лет назад
Утром надо быть на литургии, а вечером в храме на чтении евангелий и свечу зажженную донести домой, от нее зажечь лампаду дома.