перечислите естественные и антропогенные источники загрязнения атмосферы

Саша Харитонова Ученик (80), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633170) 15 лет назад
Антропогенные
Источники загрязнения воздушного бассейна
1.По назначению: а) технологические, содержащие хвостовые газы после улавлива-ния на установках, продувки аппаратов, воздушников и др. (для выбросов характерны вы-сокие концентрации вредных веществ и сравнительно малые объемы удаляемого воздуха) ; б) вентиляционные выбросы — местные отсосы от оборудования и общеобменная вытяж-ка.
2.По месту расположения: а) незатененные, или высокие, находящиеся в зоне неде-формированного ветрового потока ( к этим источникам относятся высокие трубы, а также точечные источники, удаляющие загрязнения на высоту, превышающую высоту здания в 2,5 раза) ; б) затемненные или низкие, расположенные на высоте в 2,5 раза меньше высоты здания; в) наземные, находящиеся вблизи земной поверхности (к этим источникам отно-сится открыто расположенное технологическое оборудование, колодцы производственной канализации, пролитые токсичные вещества, разбросанные отходы производства) .
З. По геометрической форме: а) точечные (трубы, шахты, крышные вентиляторы) ; б) линейные (аэрационные фонари, открытые окна, близко расположенные вытяжные шахты и факелы) .
4.По режиму работы: непрерывного и периодического действия, залповые и мгно-венные. В случае залповых выбросов за короткий промежуток времени в воздух поступает большое количество вредных веществ. Залповые выбросы возможны при авариях или сжигании быстрогорящих отходов производства на специальных площадках уничтожения. При мгновенных выбросах загрязнения распространяются за доли секунды иногда на зна-чительную высоту. Они происходят при взрывных работах и аварийных ситуациях.
По дальности распространения: а) внутриплощадочные, когда выбрасываемые в ат-мосферу загрязнения образуют высокие концентрации только на территории промышлен-ной площадки, а в жилых районах ощутимых загрязнений не наблюдается (для таких вы-бросов предусматривается достаточных размеров сани-тарно-защитная зона) ; б) внепло-щадочные, когда выбрасываемые в атмосферу загрязнения потенциально способны созда-вать высокие концентрации (порядка ПДК для воздуха населенных пунктов) на терри-тории жилого района.

Природные
Вулканы
Пожары
Пыльные и другие бури
Источник: учебники по экологии