Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что нужно знать на первую группу допуска к электричеству?

Маргарита Ученик (113), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Добрец Мыслитель (5065) 15 лет назад

В соответствии с п. Э1.3.14-Э1.3.16 ПТЭ:
Группа по электробезопасности 1 присваивается неэлектротехниче-скому персоналу, не имеющему специальной электротехнической подготов-ки, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опас-ность поражения электрическим током.
Электротехническому персоналу, вновь принятому на работу и не прошедшему проверку знаний правил и инструкций по электробезопасности или имеющему просроченное удостоверение о проверке знаний, присваива-ется группа по электробезопасности 1.
Работник с группой по электробезопасности 1 должен иметь эле-ментарное представление об опасности электрического тока и мерах безо-пасности при работе на обслуживаемом участке, оборудовании, установке.
Перечень работников, которым присваива-ется 1 группа по электробезопасности, определяется руководством предприятия совместно со службой охраны труда.
Работники с группой по электробезопасности 1 должны проходить ежегодную проверку знаний безопасных методов работы на обслуживаемом оборудовании.
Проверка знаний проводится лицом, ответственным за электрохо-зяйство, назначенным приказом, или по его письменному распоряжению лицом с группой по электробезопасности не ниже III.
Присвоение группы 1 по электробезопасности оформляется в спе-циальном журнале с подписью проверяемого и проверяющего. Выдача удо-стоверений о проверке знаний при этом не требуется.
*****
Для работников наряду с 1-й группой может предусматриваться и другая, более высокая (если требуется по специфике работы) .
А инструктаж проводится не реже 1 раз в 6 мес.
****
Еще почитайте Правила по обучению безопасным методам и приемам работы.... (Минструд) - они есть в обмене документами, там все написано при инструктажи и проверку знаний и стажировку.. .
Остальные ответы
Мама Мыслитель (7240) 15 лет назад
Очень мало - то, практически чему учат в школе на занятиях ОБЖ...