В Астрономии
_______________
Термина́тор (от лат. terminare — ограничивать) — линия светораздела, отделяющая освещённую (светлую) часть небесного тела от неосвещённой (тёмной) части. Терминатор всегда наблюдается в виде половины эллипса, принимая в первой и последней четвертях вид прямой линии.
Терминатор Луны после новолуния называется утренним, а после полнолуния — вечерним. При наблюдении Земли из космоса говорят о терминаторе Земли. Когда терминатор пересекает географические полюса Земли, наступает равноденствие.
Внешний вид терминатора может дать информацию о поверхности тела, по которому он проходит. Так, например, размытая линия терминатора говорит о наличии атмосферы.
____________________________
В Молекулярной биологии
_______________________
Терминатор — последовательность нуклеотидов ДНК, узнаваемая РНК-полимеразой как сигнал к прекращению синтеза молекулы РНК и диссоциации транскрипционного комплекса.
У бактерий есть два типа терминаторов:
1. ρ-независимые терминаторы, у которых фомирование стебля-петли (вторичная структура РНК) внутри синтезируемой РНК разрушает комплекс РНК — ДНК — РНК-полимераза.
2. ρ-зависимые терминаторы, которые для прекращения синтеза РНК требуют действия фактора специфичности ρ, комплекса белков с хеликазной активностью.
__________________________
В Электронике
______________
Терминатор — поглотитель энергии (обычно резистор) на конце длинной линии, сопротивление которого равно волновому сопротивлению данной линии. Слово «терминатор» применяется в основном в компьютерном жаргоне, терминологичным синонимом ему является выражение «согласованная нагрузка»
Назначение
Терминатор является согласованной нагрузкой для длинной линии. Согласованная нагрузка обладает следующими полезными свойствами:
* Бегущая волна, приходящая из линии, полностью поглощается в согласованной нагрузке, поэтому отражение волны обратно в линию отсутствует. Это означает, что стоячие волны в линии передачи также отсутствуют.
* Входной импеданс линии, нагруженной на согласованную нагрузку, равен волновому сопротивлению линии.
Применение
Широко применяется в СВЧ электронике. В быту используется на коаксиальных кабелях (в основном Ethernet) и шлейфах SCSI.
В информатике
_______________
программа для прекращения выполнения процессов (terminate (англ. информ. ) прекратить)