сколько было колоний в америке в 1773 году?

Elvira Halikova Ученик (146), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Таня Федорченко Знаток (432) 15 лет назад
США - 13 колоний
Декларацию независимости подписали (в «географическом» порядке) :

Провинция Нью-Хэмпшир, впоследствии штат Нью-Хэмпшир
Провинция Массачусетс Бэй, впоследствии штаты Массачусетс и Мэн
Колония Род-Айленд и плантация Провиденс, впоследствии штат Род-Айленд
Колония Коннектикут, впоследствии штат Коннектикут
Провинция Нью-Йорк, впоследствии штаты Нью-Йорк и Вермонт
Провинция Нью-Джерси, впоследствии штат Нью-Джерси
Провинция Пенсильвания, впоследствии штат Пенсильвания
Колония Делавэр, впоследствии штат Делавэр
Провинция Мэриленд, впоследствии штат Мэриленд
Колония и доминион Вирджиния, впоследствии штаты Вирджиния, Кентукки и Западная Вирджиния
Провинция Северная Каролина, впоследствии штаты Северная Каролина и Теннесси
Провинция Южная Каролина, впоследствии штат Южная Каролина
Провинция Джорджия, впоследствии штат Джорджия

Остальные британские колонии в Северной и Центральной Америке (5 колоний, расположенных на территории современной Канады, 2 колонии, впоследствии ставшие штатом Флорида, и 8 колоний, расположенных на островах Карибского моря) к революции не присоединились, сохранив верность британской короне.
Карта:
http://www.tgt.ru/map-history-zoom.php?i...

Южная Америка:
Колония Рио-де-Жанейро, или Бразилия
Новое Королевство Гранада
Вице-Королевство Перу
Бреда
Гайана
Французская Гвиана
http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл: No...