Как приготовить вкусное и пышное тесто для пирожков?

Наталия Гренцнер Мудрец (15707), закрыт 15 лет назад
У меня почему-то не получается. После выпечки пирожки как каменные - словно похожи на сухари, а не на пироги. А что делаю не так - незнаю. Муки вроде кладу немного - ведь тесто должно отлепать от рук? Подскажите ваш секрет. Спасибо.
Лучший ответ
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Наташенька, приготовьте тесто по моему рецепту, и не пожалеете. Гарантирую.

В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2.5-3 часа уходит на это, обмять тесто раза 2-3. Начинка на пироги может быть любая. Но тесто получается очень нежное. Буквально тает во рту. Я нисколько не преувеличиваю. Попробуйте сами ))
МарияПрофи (683) 9 лет назад
Напекла сегодня пирожков по этому рецептику.... Получилось-СУПЕР !!!Спасибочки хозяйке рецепта !!!
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Очень рада, что Вам понравился мой рецепт))) И, спасибо за доверие!
оксана ершоваЗнаток (250) 9 лет назад
очень удачное и безумно вкусное тесто для жареных пирожков ))))
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Тесто не только для жареных пирожков подходит. Я из него всё делаю. И беляши и печёные пироги и пирожки))) Если положить больше сахара (200 гр.), то получаются отличные булочки!))
Анастасия ДейнегаУченик (119) 9 лет назад
Давно искала рецепт такого теста. Я всегда делала по старинке, из того что найдется в холодильнике. Всегда удавалось, но почему то не в последнее время. А Ваше тесто супер. Я решила из него печь: вышли шаньги с творогом, пирожки с мясом и булочки с корицей. Спасибо большое!
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) На здоровье)))
Алёна СтавицкаяЗнаток (414) 9 лет назад
Подскажите, пожалуйста, а яйца не нужны????
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Если вы читали рецепт, то должны были заметить, что их там нет))
НаталияУченик (175) 9 лет назад
Здравствуйте! Собираюсь сделать пирожки по Вашему рецепту, но что-то смущает кол-во муки... Все верно? Не нужно ли меньше? Заранее спасибо!
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Здравствуйте! Ошибки нет. Тесто получится густое. И это пусть вас не смущает)) Не разочаруетесь, уверяю!
ЮленькаЗнаток (324) 8 лет назад
Добрый день а подсолнечным можно заменить?
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Можно. Но тесто будет уже не то.. Немного жёстче.
*** ЭлЭсИчКа ***Ученик (127) 8 лет назад
рецепт просто супер. без проблем все получилось! пышные и очень вкусные пирожки получились (я жарила на сковороде), семья в восторге.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Рада, что Вам понравился рецепт))
Натали Ковтун (Бойко)Ученик (113) 8 лет назад
очень вкусные пирожки получились и рецептик не сложный. Спасибо хозяйке зато что поделилась
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) На здоровье!))
Ева ЯкубоваУченик (76) 8 лет назад
а пирожки надо выпекать или жарить?
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) Как хотите))
МариамЗнаток (346) 8 лет назад
Нравится Ваш рецепт, это безопарное тесто?
МариамЗнаток (346) 8 лет назад
Начиталась положительных мнений по этому рецепту и решила попробовать сделать такое тесто, очень получилось хорошо. Спасибо.
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) На здоровье!))
Ирина ИринаУченик (123) 8 лет назад
Спасибо за рецепт. Очень хорошие получились
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) На здоровье!
Светлана ПальчиковаУченик (183) 8 лет назад
Большое спасибо за подаренный нам рецепт, все супер)))
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) На здоровье!))
Maрина БойкоУченик (147) 7 лет назад
Это мой первый опыт выпечки пирожков. И пирожки получились наивкуснейшие!!!! Семье понравились, сама довольна! Огромное вам СПАСИБО за рецепт!!!
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) На здоровье))
Остальные ответы
МARGOT Мастер (2084) 15 лет назад
а у меня свой фирменный рецепт теста для пирожков. Долго подпирала пропорции продуктов, чтобы тесто было пышным и вкусным. Итак, дрожжевое тесто для пирожков:
мука - 500г; масло сливочное - 75г; молоко - 1 стакан; яйцо - 2 шт. ; дрожжи сухие - 1 маленький пакетик (10г) ; соль - неполная чайная ложка; сахар - 1.5 ст. л. ; ванилин - по вкусу и по желанию.
Муку просеять, чтобы она обогатилась кислородом, и тесто лучше подошло.
Затем в миску всыпать просеянную муку, немного ванилина, дрожжи, соль, сахар, разбить 2 яйца и постепенно влить теплое молоко. Замесить тесто, накрыть миску салфеткой и поставить в теплое место (к батарее, если зимой или в кастрюлю с горячей водой) .
Как только тесто поднимется, обмять его и добавить растопленное и остуженное сливочное масло. Еще раз хорошо перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для подъема. Как только тесто увеличится вдвое, можно приступать к разделыванию теста на "колобки" для пирожков. Для этого разделочную доску припудрить мукой и разделить тесто на шарики по 20г. Шарики накрыть салфеткой на 5 минут и раскатать в лепешки для пирожков толщиной около 1 см.
Положить начинку, зашипишь края и опять оставить пирожки для расстойки на 15 минут. Смазать пирожки взбитым яйцом и выпекать в духовке (260 градусов) около 10 минут.
Елена СапроноваУченик (209) 8 лет назад
Чтобы яйца не делали тесто твердым нужно дрожжи развести тепленькой водой и как появиться шапочка смешать с хорошо взбитыми яйцами и оставить минут на 20 и увидите результат... тесто будет пышным. а пироги долго мягкими
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 15 лет назад
А я на килограмм муки кладу только одно яйцо - яйца дубят выпечку. Самое главное, после того, как тесто два раза подошло, вы его обмяли, потом сформировали пирог, то обязательно нужно дать готовому изделию расстояться минут 40. Пышность выпечки зависит еще и от этого. И лучше делать не маленькие пирожки, а пироги побольше.
Александр ПинчукУченик (134) 8 лет назад
жесткость и нежность выпечки зависит от правильности применения яиц. Белок делает тесто жестким а желток нежным. (пример для теста нужно 3 яйца >значит 1яйцо +3 желтка )
Ольга КузьмичёваУченик (176) 8 лет назад
а лучше вообще не класть
Елена Ларионова Профи (511) 15 лет назад
Пирожковое тесто на кефире

Пирожки, пышные, горячие, румяные, с пылу с жару - что может быть вкуснее?
Предлагаю попробовать приготовить пирожковое тесто на кефире - готовится оно очень быстро.
Берём литр кефира, добавляем туда 1 яйцо, немного сахара и соли (по вкусу) , подсолнечного масла, перемешиваем и добавляем муку. Замешиваем некрутое, мягкое тесто и ставим его, накрыв полотенцем в тёплое место минут на 30.
В это время можно успеть приготовить начинку для пирожков.
1. Луковицу порезать и слегка обжарить на сковородке, добавить натертую морковку, еще немного припустить и положить туда же нашинкованную белокочанную капусту. Тушить на среднем огне, помешивая. Посолить и добавить специи - укроп, кориандр, чёрный перец. Можно также в конце добавить 1 сырое яйцо.
2. Очищенный картофель отварить в подсолённой воде, растолочь в пюре и добавить слегка обжаренный репчатый лук и сливочное масло.
3. Сваренные вкрутую яйца порезать и смешать с мелко порубленным зелёным луком. Посолить.
4. Морковь очистить, потереть на тёрке и потушить на сковороде с маслом. Когда остынет - можно добавить мелко порезанную курагу - тогда пирожки будут "сладкими", а можно оставить и так.
Тесто разделить на небольшие кусочки, сформировать из них пирожки, наполнив соответствующей начинкой и уложить на смазанный маслом противень. Сверху пирожки можно смазать яйцом - тогда они после выпечки станут глянцевыми. Выпекать в духовке при температуре 230 - 250оС до готовности. Хорошо их, ещё горяченькие, смазать кусочком сливочного масла и накрыть полотенцем до остывания.

- Сладкое тесто для выпечки
Ингредиенты: 250 гр муки, соль, 1 ст. л. сахарного песка, 2 яйца, 1 ст. л. растительного масла, 1/4л молока; 1/8 л сгущенного молока, 1/8 л белого вина, 2 яйца, 150 гр муки, 1 ч. л. сахарного песка, соль, кусочек мускатного ореха.

Инструкции: К просеянной муке постепенно подмешать остальные продукты. вместе с этим тестом можно выпекать в кипящем жиру кусочки яблока или нанизанные на деревянную палочку половинки слив или абрикосов. После выпечки посыпать сахарной пудрой или обвалять в сахарном песке.

Подогреть сгущенное молоко и сразу размешать его с белым вином. Охладить и после этого добавить желток, муку сахарный песок и мускатный орех. В заключение подмешать круто взбитый белок.

Изделия из соленого печеного или жареного теста с начинкой из мяса, копченостей, субпродуктов, мясных консервов, грибов или капусты называются паштетиками. Паштетики дают возможность разнообразить будничный и праздничный стол благодаря большому выбору начинок для них и разнообразным способам оформления.

Паштетикам можно придавать разную форму: круглую, продолговатую, форму бабок, ромбов и т. п. Если паштетик приготовлен из жареного теста (блинчатого) , ему обычно придают форму рулета или складывают "платочком".

Hачинку делают из размельченного вареного или печеного мяса, из колбасы, ветчины, мясных консервов, некоторых субпродуктов, сушеных грибов, а также из овощей. Для разрыхления начинки в нее добавляют намоченный черствый хлеб, а для придания ей пластичности-сырые яйца. В состав паштетной массы входят также жареный лук, черный и белый перец и грибы.

Паштетики подают к прозрачным супам или как закуску ко второму завтраку или ужину.

у меня свой фирменный рецепт теста для пирожков. Долго подпирала пропорции продуктов, чтобы тесто было пышным и вкусным. Итак, дрожжевое тесто для пирожков:
мука - 500г; масло сливочное - 75г; молоко - 1 стакан; яйцо - 2 шт. ; дрожжи сухие - 1 маленький пакетик (10г) ; соль - неполная чайная ложка; сахар - 1.5 ст. л. ; ванилин - по вкусу и по желанию.
Муку просеять, чтобы она обогатилась кислородом, и тесто лучше подошло.
Затем в миску всыпать просеянную муку, немного ванилина, дрожжи, соль, сахар, разбить 2 яйца и постепенно влить теплое молоко. Замесить тесто, накрыть миску салфеткой и поставить в теплое место (к батарее, если зимой или в кастрюлю с горячей водой) .
Как только тесто поднимется, обмять его и доб
Елена ЛарионоваПрофи (511) 15 лет назад

у меня свой фирменный рецепт теста для пирожков. Долго подпирала пропорции продуктов, чтобы тесто было пышным и вкусным. Итак, дрожжевое тесто для пирожков:
мука - 500г; масло сливочное - 75г; молоко - 1 стакан; яйцо - 2 шт.; дрожжи сухие - 1 маленький пакетик (10г); соль - неполная чайная ложка; сахар - 1.5 ст.л.; ванилин - по вкусу и по желанию.
Муку просеять, чтобы она обогатилась кислородом, и тесто лучше подошло.
Затем в миску всыпать просеянную муку, немного ванилина, дрожжи, соль, сахар, разбить 2 яйца и постепенно влить теплое молоко. Замесить тесто, накрыть миску салфеткой и поставить в теплое место (к батарее, если зимой или в кастрюлю с горячей водой).
Как только тесто поднимется, обмять его и добавить растопленное и остуженное сливочное масло. Еще раз хорошо перемешать, накрыть салфеткой и поставить в теплое место для подъема. Как только тесто увеличится вдвое, можно приступать к разделыванию теста на "колобки" для пирожков. Для этого разделочную доску прип