а можно перенести газовую плиту в другое место в квартире?

Елена Ракитянская Знаток (481), закрыт 14 лет назад
нужен ли для этого проект? дорого ли будет стоить?
Лучший ответ
Михаил Высший разум (175694) 14 лет назад
Шланг резиновый" и пр. -это ЕРУНДА!!! !
Официально-самому-НЕЛЬЗЯ!!! !
Проект-денюшки заплатить-потом ОФИЦИАЛЬНО МОЖНО!!! !
Газ это не игрушка....
Остальные ответы
интер Мастер (1754) 14 лет назад
нужен будет резиновый шланг и газослесари. ВСЕ.
Наталья Рышкова Мудрец (13319) 14 лет назад
Скорее всего - вообще невозможно. Там о безопасности, и не только вашей, речь идёт.
Кобра Гуру (4051) 14 лет назад
Проект не знаю, а что городскую газовую службу обязательно вызывать надо - это точно.
Трутнева Марина Ученик (220) 14 лет назад
Перенести можно что угодно и куда угодно, но проект необходим и его надо согласовывать в газовой службе.
Везде стоимость разная, как договоритесь
Юлия Мыслитель (5869) 14 лет назад
Согласование нужно, ведь придется переносить и газопровод.
Евгения Волкова Мыслитель (7447) 14 лет назад
газовщика надо вызвать. 1-2 тыщи он наверняка выморозит.
Максим Бутенко Гуру (3365) 14 лет назад
по правилам пожарной безопасности, газовая плита должна стоять возле окна.
pinokkioОракул (60157) 14 лет назад
ага, чтобы шторки быстрее вспыхнули
Елена Мастер (1328) 14 лет назад
это, наверно, как у кого, все зависит от начальника, лучше позвонить вашим газовикам
Елена Скрипниченко Гуру (4620) 14 лет назад
По-моему, можно. Только специалисты должны быть из газовой службы, это все фиксируется в бумажке, за это надо платить.
Андрей Мастер (1098) 14 лет назад
Только не в комнату. Проект уже должен быть, могут просто изменения в него внести.
АндрейМастер (1098) 14 лет назад
И стоять должна не около окна, а в помещении с естественной вентиляцией, т.е. имеющее окно.
Лора Просветленный (31015) 14 лет назад
гибкий шланг и вози по всей кухне
Лёня Голубков Мастер (2387) 14 лет назад
Да кому это надо лишние деньги платить. Купи шланг специальный, сильфоновый что ли, они до 3 метров и двигай. Газовой службе не зачем об этом знать. За 22 года в нашу квартиру еще ни один работник газа, света и воды не приходил.
Елена Мудрец (10602) 14 лет назад
ну, резиновый шланг - прямой путь к утечке газа, взрыв тоже не исключен (в новостях примеров масса) , правильнее трубу на сварных соединениях, но обязательно сначала обратитесь в службу газа и выясните ВСЕ до мельчайших подробностей, хорошо, если и проектно-документальные работы и сам перенос будут осуществлять они же, наверное это дороже, чем если бы делали молдаване, но надежнее и цепляться потом никто не сможет...
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
Что Вы рассказываете - на сварных. Последний стык - на резьбовых муфтах везде, на резьбе же и вентиль и ввод в плиту. А шланг не просто резиновый, а специальный, посмотрте на газосварку, а там их и по земле волочат. Для красоты и надежности - еще и в стальной оплетке.
Утечки не из-за этого.
Елена Мудрец (10602) я на предыдущей своей квартире сделала трубу на резьбовых муфтах, когда пригласила газовщика знакомого колонку газовую подключить, он сказал - как узаконивать станете -вони будет до самой Жмеринки и шланг в оплетке стальной ему тоже не пришелся - они не на газ вроде рассчитаны, а на воду и ГОСТа такого еще нет... хотя было это 7 лет назад, может что-то изменилось...я потом квартиру так и продала, не оформив перенос плиты и газовую колонку
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
Я пришел к газовщика-слесарям напрямую и объяснил, как хочу передвинуть плиту. Требование было - не сильно далеко от окна, как я хотел - устроило. 2 года назад 3а 600руб поставили мне армированный резиновый газошланг и новый вентиль (в цену включено) . Мне они не понравились, сам заменил на более крсивые (но тоже строго под газ). Никаких разрешений и проектов. Проверка ходит раз в год, проверяют как горят конфрки и пеной с помазка - герметичночть стыков, претензий никаких.
Анжела Просветленный (21980) 14 лет назад
Вызвала газовщиков. Сказали: хозяйка, за ваши деньги, куда угодно перенесем, хоть в спальню. От спальни пришлось отказаться.
нася Гуру (4502) 14 лет назад
нет, иначе замучаетесь узаканивать все это дело!
Герман Головко Гуру (2821) 14 лет назад
Согласен с Лорой. Сам так сделал.
Vitalban1 Просветленный (27526) 14 лет назад
С газом не шутят, резиновые шланги это быть камикадзе, подошёл ребёнок проткнул его спицей или иголкой. Или сами горячей сковародкой например. Нельзя ставить даже слабомощьные электрические провода рядом, если замкнёт или пробьёт провод, Сильфоновые шланги боятся перегиба и замыкания. Решайте сами.