А компрессор от холодильника можно использовать для создания вакуума???

Kropotkin P.A. Мастер (2213), закрыт 15 лет назад
Можно не сильного, но порядочного. Имеется ввиду - будет ли он выкачивать воздух? Может у кого-нибудь опыт имеется, - буду благодарен!
Дополнен 15 лет назад
Нужно создать, конечно же, просто раряжение, с буферной емкостью (литров 40) для биологических исследований! (высокостабильный отсос избытка перфузируемого через камеру с клеткой раствора) Спасибо всемъ!
Лучший ответ
Инженер Высший разум (211084) 15 лет назад
Судя по ответам, никто на практике не использовал. Помимо малорасходного компрессора с давлением до 10 атм, холодильный агрегат отрезанный от всего, кроме сети, прекрасно работает как вакуум насос. Естественно, из больших объемов часами качать будет, но до литра - в течение минуты справляется. Технический ( ну почти- почти ) вакуум дает.
И на работе пользую постоянно, и дома, в качестве массажной банки (если без байпаса, то через минуту -две кровь в банку уже ручьем течет) и развлекухи для детей - пакеты с бабахом пощелкать. На даче вакууму применения не нашел - только велосипед качаю и аэрографом подкрашиваю все что надо.
P.S. Сверлите обычную стеклянную медицинскую банку диаметром отверстия 5 мм, берете капельницу со штатным регулятором расхода и через тройник к засосу компрессора подсоединяете ( короче, стравливаете ненужный вакуум через регулятор) . Массажный салон отдыхает.
говнюкиванович брюзгуновГуру (2663) 15 лет назад
100% подтверждаю, что компрессоры от холодильников даже применяют в мелкосерийном сертифицированном оборудовании. Самолично видел вакуумную печь для металлокерамики (стоматология) оснащенную производителем(!) компрессором Electrolux. Марку производителя не вспомню, но что Израиль, точно. Не скажу, что это лучшая печь, но именно к компрессору там претензий не было. И не знаю чего народ придрался к слову вакуум... Я, конечно, остаточное давление не мерил, но что оно не выше, чем остаточное от мембранного вакуумного (именно это слово употреблял производитель к своему насосу со ссылкой на нормативные документы) - это точно. Ну и уж если производитель свой насос назвал (фор)вакуумным, человеку в вопросе на этом проекте не грех назвать вакуумом любое разряжение, тем более с такими оговорками и без количественной оценки.
Остальные ответы
Дед Сиван Просветленный (21987) 15 лет назад
выкачивать то будет. только максимум на что он способен это снизить давление. раза в два. больше очень сомневаюсь. да и в какой ёмкости ты собираешься вакуум создать? на задумывался о том что эту банку просто раздавит давлением?
Бо Дун Мыслитель (7308) 15 лет назад
Пытались, знаем. Разяжение он дает, но до вакуума ему далеко!
Источник: СКБ ИОХ АН СССР
boroda Знаток (425) 15 лет назад
Смотря кокой холодильник ! !Если СССР то его можно куда хочеш пристроить, прям как ЖЫГУЛЬ копейка, все что хоч туда моно пристроить !!!

Но до вакуума точно НЕА !!!100% !!!

Там просто механизм не тот, вакуум он не зделает !!!))))
Лев Харев Ученик (172) 15 лет назад
компресор от холодильника можн использовать как насос! для накачивания камер велика или мотоцикла!