Сколько сподвижников было у Петра Первого в Полтавской Битве? 1709 г.

breathe Мудрец (10973), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
vasa vasa Мыслитель (7722) 15 лет назад
да вся кодла вокруг него терлась
Остальные ответы
Сержант ХЭВИ Просветленный (21238) 15 лет назад
И Брюс, и Боур, и Репнин, и счастья баловень безродный - полудержавный властелин
Анатолий Ученик (187) 15 лет назад
всего 3 толстой, меншиков и ...
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
Среди сподвижников Петра Великого помимо русских можно встретить голландцев, литовцев, сербов, греков, шотландцев. В "команде" царя находились представители древнейших аристократических фамилий и рядовые дворяне, а также выходцы из "низов" общества: посадские и бывшие крепостные. Царь долгое время при отборе помощников руководствовался рационалистическими критериями, нередко игнорируя социальную или национальную принадлежность лица, которого он приближал к себе и которому давал ответственные поручения. Основаниями для продвижения по службе и успехов в карьере являлись не "порода", не происхождение, а знания, навыки способности чиновника или офицера.
Но Петр умел не только угадывать таланты, но и использовать их на поприще, где они могли оказаться наиболее полезными. Несколько тому примеров. Под Полтавой под рукой царя находился весь цвет командного состава русской армии: фельдмаршал Б. П. Шереметьев, генералы А. И. Репнин, Я. В. Брюс, А. Д. Меньшиков. Петр послал преследовать бежавшего с поля боя противника А. Д. Меньшикова и, как дальше мы убедимся, не ошибся в своих расчетах - только Меньшиков, и никто иной, обладал такими свойствами характера и дарования, которые могли обеспечить успех операции у Переволочны.

При крайне опасном положении русской армии на реке Прут Петр отправил вести переговоры с османами не кого-либо из окружения, например того же канцлера Г. И. Головкина, а вице-канцлера П. П. Шафирова, человека столь же настырного, как и гибкого, умевшего быть грозным и неумолимым и источать столько любезностей и комплиментов, что совершенно обескураживал собеседника. Искусство Шафирова-дипломата оказалось весьма полезным, ибо перемирие, заключенное им на Пруте, предусматривало условия, самые легкие из мыслимых. Не менее удачным было назначение Б. П. Шереметьева командиром карательного отряда, направленного на подавление мятежных астраханцев, или назначение в состав делегации для переговоров со шведами А. И. Остермана.
http://www.bestreferat.ru/referat-40608.html
SeverniZvet Мудрец (16749) 15 лет назад
У А. С. Иушкина в поэме "Полтава"по этому поводу написано так:
...Полки увидели Петра.
И он промчался пред полками,
Могущ и радостен, как бой.
Он поле пожирал очами.
За ним вослед неслись толпой
Сии птенцы гнезда Петрова
В пременах жребия земного,
Втудах державства и войны
Его товарищи, сыны:
И Шереметев благородный,
И Брюс, и Боур, и Репнин,
И счастья баловень безродный,
полудержавный властелин (А. Д. Меньшиков)
Пётр потом многое прощал Меньшикову за то, что благодаря его прекрасным распоряжениям и действиям участь главного сражения была решена заранее. Пётр писал в своём журнале: "Ибо непобедимые господа шведы скоро хребет свой показали. И от наших войск вся неприятельская армия весьма опрокинута.
mancubus Мудрец (19478) 15 лет назад
хоббиты, эльфы, гномы...