нужны формулы по физике для задачи

Rave Гуру (4436), закрыт 15 лет назад
У меня есть тело некоторой массы, которое падает на горизонтальную поверхность стола с заданной высоты без начальной скорости, ударяясь, отскакивает на высоту, меньшую заданной. Как можно найти среднюю силу давления на стол при ударе, если длительность удара задана (сопротивлением воздуха пренебречь, действие силы тяжести на шарик во время удара не учитывать)
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (804677) 15 лет назад
Решение. Второй закон Ньютона: F*t=m*v2-m*v1. Скорости направлены в разные стороны, поэтому при нахождении изменения импульса, импульсы тела должны складываться. Скорости найдем из закона сохранения энергии: m*g*h1=(m*v1^2)/2; m*g*h2=(m*v2^2)/2);
v1=(2*g*h1)^0,5; v2=(2*g*h2)^0,5; F=(m*(2*g*h1)^0,5+(2*g*h2)^0,5)/t. Надеюсь, высоты заданы?
Источник: физика
Остальные ответы
Vadik pokolenie-X Профи (564) 15 лет назад
не хватает площади удара в условие
испоьзуй закон сохранения моментов