Откуда появилась "пасха"?

Taiko Мастер (1008), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
dvq Профи (682) 15 лет назад
Па́сха (греч. πάσχα, от ивр. פסח‎ песах, букв. с евр. «прохождение мимо» ) в христианстве; также Воскресе́ние Христо́во (греч. Η Ανάστασις του Ιησού Χριστού ) — древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник) .

Остальные ответы
anatoli romanov Мудрец (17290) 15 лет назад
Все от земли обетованноц.
Сергей Бобков Гуру (4174) 15 лет назад
Па́сха (греч. πάσχα, от ивр. פסח‎ песах, букв. с евр. «прохождение мимо» ) в христианстве; также Воскресе́ние Христо́во (греч. Η Ανάστασις του Ιησού Χριστού ) — древнейший христианский праздник; важнейший праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник) .
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пасх Р° Читать подробно!
Просто очень хороший человек Мыслитель (9802) 15 лет назад
Все на свете от евреев.. . Только квас да мат - от русских.. . Ну не только, конечно. . Просто, первое, что вспомнилось...
Эдуард ПоповПрофи (517) 12 лет назад
видно что вы не интересовались никогда русской культурой и историей
Kинерет Гуру (3041) 15 лет назад
Так получилось, что Иисуса распяли во время еврейскогоп раздника Песах, в честь выхода евреев из Египта.
Pasha Профи (767) 15 лет назад
Этот праздник дал Господь евреям при выходе из египетского рабства. "Что же Библия говорит нам о праздновании Пасхи и о ее сути?
В ветхозаветном Израиле этот праздник под названием Пасха (Песах) , что в переводе означает "пройди мимо", был установлен Богом в память того, как Господь вывел израильский народ из египетского рабства. В книге Исход в 4-12 главах прочитайте, уважаемый читатель, что предшествовало выходу евреев из Египта. Вы узнаете о том, что фараон не хотел отпускать этот народ из своей страны, и Бог после очередного отказа фараона предупредил, что если упорство его продлится, то в каждой египетской семье погибнет первенец, то есть старший сын. Так и случилось - из-за отказа фараона повиноваться Творцу каждая семья потеряла первенца. И в эту же ночь Израиль покинул Египет. Но накануне днем по Божьему повелению косяки дверей в еврейских жилищах отцы семейств помазали кровью жертвенного ягненка, агнца, и ангел-губитель прошел мимо таких дверей, не причинив вреда их первенцам. Те египтяне, которые прислушались к Божьему повелению, также не понесли утраты. Жертвенного агнца испекли и съели всей семьей перед дальней дорогой в каждом еврейском доме. В этом и заключался праздник Пасхи. И в дальнейшем, из года в год, до Голгофы, накануне Пасхи в память того, что ангел-губитель прошел мимо, не причинив вреда, закалывали пасхального агнца. Агнец символизировал Сына Божьего - Христа, Который однажды также безвинно, как и ягненок, умрет за грехи людей на Кресте. Но после Голгофской жертвы Христа этот праздник, согласно Слову Божию Библии, был упразднен, "…ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас" (1-Кор. 5:7).
Таким образом, Пасха праздновалась по Библии только во времена, предшествовавшие Голгофе, в память о выходе евреев из египетского рабства, и атрибутом праздника был символизирующий жертву Христа ягненок, которого запекали на углях целиком и ели, не расчленяя костей, так как, по пророчеству, кости Христа не были сокрушены во время смерти на Голгофе. Ягненка ели по указанию Божию с горькими травами и пресным хлебом (опресноком) , так как дрожжи, согласно Писанию, символизируют грех.
ina Профи (820) 15 лет назад
Пасха на еврейском " Песах ", на арамейском " Пасха" в переводе на русский язык означает " пройти мимо" или " пощада", так как ангел истребляющий первенцев проходит мимо домов израильтян, перекладины дверей которых помазаны кровью закланного ягненка. Празднование Пасхи было установлено пророком Моисеем в честь исхода евреев из египетского рабства. В память о том, чтобы евреи помнили свой исход из этого рабства раз в год им нужно было приносить в жертву закланного однолетнего ягненка мужского рода без порока.
Этот пасхальный агнец является прообразом Иисуса Христа, а кровь агнца на косяках дверец являлась свидетельством того, что чья - то жизнь отдана взамен живущих в этом доме.