установка приложений на ubuntu 9.04

Александр Колобаев Ученик (156), закрыт 13 лет назад
как устонавить приложения на ubuntu 9.04,я вообще незнаю что где и как!
(формат файла "tar.bz2")
Дополнен 15 лет назад
JulyFlower я нефига не понел
Дополнен 15 лет назад
обьясните как включать терминал где всякие команды вводить
Лучший ответ
Остальные ответы
July Flower Знаток (305) 15 лет назад
Установка программ из тарбола (.tar.gz, .tgz).

Из готового тарбола (если он учитывает все нужные патчи) можно получить исполняемые программы с помощью следующих команд:
1 разархивировать тарбол:

Создаем папку, куда будем разархивировать тарбол,

mkdir <Имя_папки>

Копируем туда тарбол

cp <исходный_файл> > <назначенная папка>

Непосредственно разархивируем в папку:

tat xfzv <Имя_тарбола>

- разархивация архивов типа tar.gz и tgz

tat xfjv <Имя_тарбола>

- разархивация архивов типа tar.bz и tbz

файлы разархивируются в текущую папку (для работы с архивами очень удобно использовать Midnight Commander - MC - свободный клон NC)

Переходим в папку с разархивированным тарболом

cd _Имя_папки_

2 конфигурим пакет

./configure

(в тяжелых случаях нужно будет в параметрах указать пути для всех необходимых библиотек и header-файлов - но к счастью, обычно на близких системах они лежат одинакого и сам скрипт configure их находит, также параметы могут потребоваться, если пакет будет распологаться не в том месте, где предполагал разработчик программы, а в каком-либо другом )
3 Создаем пакет:

make

4 Устанавливаем пакет

make install

(последний этап можно теоретически сделать и в ручную скопировав файлы в нужные места) Хочу подчеркнуть, что это наиболее опасный этап - перед ним желательно позаботится о том, как восстановить старый пакет, если в новом есть ошибки.
Silenser Оракул (65862) 15 лет назад
А че, разве Убунта 9.04 вышла уже?
Konstantin Shevlyakov Просветленный (27371) 15 лет назад
Устанавливай программы с помощью Синаптика (Synaptic), приложения в исходных кодах тебе наф не нужны.
Терминал вызывается Alt+F2 -> gnome-terminal