А знаете почему в Японии чисто на дорогах? Оказывается, когда грузовик выезжает со стройки, ему моют колеса. Вот так.

Ольга Май Мыслитель (6122), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
У нас в городе такого нет))) если стройка рядом, то грязища ужасная
Дополнен 14 лет назад
У нас в городе такого нет))) если стройка рядом, то грязища ужасная
Лучший ответ
монокль Просветленный (33143) 14 лет назад
дак у них и на самих стройках чисто. про япошек не в курсе. а вот у нас в питере финики гостинницу "пулковская" строили. отец рассказывал. а на другой стороне площади наши тоже чёт построили ( я так и не знаю что там находится) дак это он говорит дажене ДЕНЬ иНОЧЬ. у фиников всё аккуратно. место ограниченно и стройматериалы не складировали на стройке . а подвозили чётко по графику.... вот это порядок.
Остальные ответы
elektro Мастер (1918) 14 лет назад
у нас вообще тоже обязанны так делать только вот кому эт надо...
Сказочная Сказочница Мыслитель (5465) 14 лет назад
Дык у нас тоже моют (правда не везде) , тока он пока с одного места до другого доезжает - опять грязный)))))
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121848) 14 лет назад
Вообще у нас в Москве тоже. У меня недалеко от дома собираются чего-то строить, уже соорудили специальный помост для мытья колес.
a v Искусственный Интеллект (292553) 14 лет назад
В Мск уже лет 10, если не больше та же схема.
bassarion bassarion Знаток (374) 14 лет назад
В Москве тоже есть такой закон и за неисполнения его большой штраф. Только моют наверно не так как японцы.
мафиози Мастер (1333) 14 лет назад
у нас главное моют дороги.
Shakal Профи (594) 14 лет назад
На наших, правда не на всех, тоже моют.
Oleg Оракул (56357) 14 лет назад
В Москве тоже моют, но почему то грязно.
abrbabr Искусственный Интеллект (139573) 14 лет назад
чисто не там где убирают, а там где не мусорят, грязь не только от грузовиков, но и от обычных машин, и ещё водители кидают мусор на дорогу.
вот так вот.
Валера Химченко Оракул (72404) 14 лет назад
В Японии нет направлений и все ездят по асфальту )))))))))))) В России только направления и в них одна грязь ))))))))))))) В России строить без мойки колёс авто не разрешают )))))))))))))))
yyy Просветленный (46039) 14 лет назад
Да, моют, но в Японии ещё на самих стройках внутри не так грязно как в России, точнее даже чисто. Пришлось мне в течение года жить буквально в 5-10 метрах от такой вот стройки ( не приувеличиваю ! ))) ), так что своими глазами всё это каждый день видела, выходя на балкон :).
Источник: жизнь в Японии
Rambalac Просветленный (26511) 14 лет назад
В Японии на стройке на дорожки для машин укладывают на землю листы из железа почти сантиметр толщиной, вот и грязь не разводят. А вообще тут и обычные машины очень чистые, пока вообще не видел грязных машин по типу русских на которых писать можно. Кроме того тут все дороги заасфальтированы, причём даже если сама дорога может быть довольно разбитой, то по бокам есть обязательно работающий дренаж (в который я пару раз чуть не провалился на велосипеде) и в дожди тут грязь не вымывают на дороги, чтоб её машины растаскивали.
Но на самом деле грязно бывает. Во время цветения сакуры обочины засыпает кучами лепестков. Видео того, что остаётся после сакуры
После тайфунов грязь разносит не хило.
На многих улицах, особенно около питейных заведений, может валятся много мусора. Например под хайвейем (зелёный) идущем на Синдзюку очень много мусора.
Вообще все организации обязаны убирать свою территорию, перед магазинами часто можно увидеть служащих в униформе магазина подметающих улицу вокруг. А вот где никого особо вокруг нет один и тот же мусор может лежать неделями.
Источник: Личный