Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что ты знаешь о растрльных колонах!!!

Настя Похвалова Ученик (96), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Иван Мыслитель (6030) 15 лет назад
Ростра ( _la. rostra, множественное число от _la. rostrum, нос корабля) — в Древнем Риме ораторская трибуна на форуме, украшенная носами вражеских кораблей, захваченных римлянами в 338 до н. э. при Анциуме в ходе Латинской войны 340—338 до н. э.

Ростра была отреставрирована при Августе носами кораблей египетской царицы Клеопатры VII после поражения её флота в 31 до н. э. в битве при Акции.

В период 1-й Пунической войны (в 260 до н. э.) , в честь победы над карфагенянами в морском сражении при Милах на форуме в Риме была сооружена ростральная колонна, украшенной носами захваченных кораблей.

В период позднего классицизма (ампира) традициция была возрождена, в честь морских побед, стали возводиться ростральные колонны.

"Ссылки: "

[http://www.vroma.org/images/mcmanus_images/rostra_beaks.gif реконструкция внешнего вида древнеримской Ростры] . Как видно, Ростра имеет мало общего с ростральными колоннами в Санкт-Петербурге.
См. также в других словарях:
Ростра — ж. 1. Ораторская трибуна на площади древнего Рима, украшенная носами кораблей, захваченных у неприятеля. 2. Украшение колонн в виде носовой части древнего военного судна. 3. Колонна с таким украшением… (Современный толковый словарь русского языка Ефремовой)
ростра — ж. ист. rostri m pl… (Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь)
Ростра — (лат. rostra, множественное число от rostrum нос корабля) в Древнем Риме ораторская трибуна на форуме, украшенная носами вражеских кораблей, захваченных римлянами в 338 до н. э. при Анциуме в ходе Латинской войны (См. Латинские войны) 340 338… (Большая советская энциклопедия)
Ростра — (Rostra) площадка или помост в Риме, первоначально между комицием и форумом (R. vetera), позднее на форуме (R. Julia), служившая местом, с которого ораторы обращались к народу. Как место, освященное авгурами, древняя Р. первоначально называлась… (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
РОСТРА — , Цы, ж. (спец.) . Архитектурное украшение в виде носовой части древнего судна. … (Толковый словарь Ожегова)
РОСТРА — , ростры, ж. (от латин. мн. ч. rostra, букв. носы кораблей; ср. ростр) . 1. Ораторская трибуна на форуме в древнем Риме, украшенная носами отбитых неприятельских кораблей (истор.) . 2. Украшение колонн в виде носовой части древнего военного… (Толковый словарь Ушакова)
ростра — жен. ; ист. ; архит. rostrum мн. тж. -raж. ист. , архит. beak (of war-galley), rostrum.… (Большой англо-русский и русско-английский словарь)
ростра — ы, ж. 1.Трибуна на форуме древнего Рима, украшенная носами кораблей, захваченных у неприятеля. 2. архит. Украшение в виде носовой части древнего судна. [лат. rostra (мн. ч.)] … (Малый академический словарь)
РОСТРА Др. Риме — РОСТРА (лат. rostra - от rostrum - нос корабля) , в Др. Риме ораторская трибуна на форуме, украшенная носами трофейных кораблей. … (Большой Энциклопедический словарь)