В субботу, на кануне Пасхи, можно по дому убираться ?!

ТаНЬ Мастер (2412), закрыт 14 лет назад
Или завтра, ввиду кануна праздника и освещении куличей, яиц и т. п. нельзя ?!
В четверг не все успела убрать и помыть, т. к. после работы пока пришла, убрала, но не везде успела.
Можно в субботу то по-убираться ?!
Или это грех ?!

P.S....над нами живут семейка, и в Пасху и Рождество - у них любимое дело заняться ремонтом: по-сверлить стены, по-вбивать картины, и т. п. - по звуку все определяем, слышно как будто за межкомнатной дверью !
Вот люди не верят в Бога, и ничего не боятся, нам как верующим - этого не понять.

Спасибо :)
Лучший ответ
Шурик Профи (543) 15 лет назад
Думаю, гораздо будет хуже, если в такой светлый праздник будет неприбрано. А для работающих людей заняться домашней работой реально только в субботу и бывает время.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12244) 15 лет назад
Вчера был "чистый четверг"....вот в этот день и надо было убираться, печь куличи и красить яйца....
ТаНЬМастер (2412) 15 лет назад
Это я знаю, что успела - сделал, а в субботу можно еще убираться ?! Вот что меня интересует !
Читайте вопрос внимательно :)
Да я внимательно прочитала вопрос....если придерживаться правил,то надо было всё сделать вчера,а если нет-то делайте как посчитаете нужным....
Светлана УтенокМудрец (12043) 15 лет назад
вчера разве не пятница была?..
Этот вопрос задавался в пятницу....
Светлана Гуру (2889) 15 лет назад
Я лично тоже не верю, но иногда придерживаюсь. Завтра убираться буду, а уж в Пасху точно нет.
Любви и счастья=) Мыслитель (9386) 15 лет назад
Можно завтра убираться, шить, вязать-грех.
Исида Профи (602) 15 лет назад
Несмотря на то, что на страстной неделе есть "специальный" день (так называемый чистый четверг) , в субботу накануне Пасхи можно заниматься работой по дому.
Lelik Мудрец (17384) 15 лет назад
да что за предрассудки - когда удобно тогда и убирайтесь, работа - не грех
Я, правда, человек не верующий и такие праздники принципиально не признаю но смешно же, правда - жить по какому-то "расписанию" ///
Моя бабушка (между прочим - верующая была) всегда говорила - "бог работу любит"///
Так что - не парьтесь по этому поводу

Александр Эглит Знаток (316) 15 лет назад
В те времена когда женщина сидела дома - должна была соблюдать все каноны. В наш век я Думаю Бог простит. Тем более в самой библии ничего про это не написано. Это церковные законы.
Ольга - Просветленный (43417) 15 лет назад
Приводить в порядок дом принято в Чистый четверг. Накануне же Пасхи все дела и помыслы - только о предстоящем Воскресении Христовом. Тяжелую работу по дому лучше не делать. Зато можно заняться его украшением: создайте в квартире ощущение радости, красоты жизни, ликования, весны, отрицания увядания и смерти! Несите в дом веточки березы, вербы, яблони, свежую хвою, цветы. Делайте букеты, зеленые гирлянды.

Тышка Мастер (2190) 15 лет назад
Моя верующая бабушка говорила: "Труд - не самый тяжкий грех. Даже в большой праздник при нужде можно работать, но только после обеда, когда утренние службы пройдут".
А насчет соседей хочу сказать, что они, может, и верующие, но католики (пасха у них уже прошла) или мусульмане какие - нибудь, или вообще ни к какой религии не относящиеся.
Светлана Утенок Мудрец (12043) 15 лет назад
Если уж совсем бардак, то после обеда можно, . Я тоже пропылесошу. У меня ребенок... такое утраивает, по нескольку раз в день приходится убираться. А вечером готовить буду и завтра Пасху отмечать.