Хотите рецепт просто кулича? Сейчас много разных замысловатых рецептов, иногда обычный простой рецепт и не найдешь

Мари Оракул (55794), закрыт 14 лет назад
Вот подробный рецепт с технологией как это делаю я.
Понадобятся продукты:
Мука - 2 кг, молоко - 0,5 л, дрожжи 100г , масло сливочное 500 г, яйца - 7 шт, сахар-песок 3 стакана, маргарин - 100г, изюм без косточек - 200-300г, ванилин - 1 пакетик, посыпка кондитерская разноцветная, растительное масло - 1 стол.ложка, водка - 2 стол.ложки(или спирт 1 стол.ложка)
Еще понадобятся формы для куличей. Лучше всего для этого подходит алюминиевая посуда и еще жестяные консервные банки высокой формы и обязательно с ровными краями без заусенцев(а то руки пораните). Еще бывают формы с тефлоновым покрытием - тоже можно, но они не так хороши. Так же можно прекрасно испечь кулич в обыкновенной эмалированной кастрюле или большой эмалированной кружке. Традиционно для куличей берут формы с высокими стенками.
В 0,5 л. теплого молока добавить 100 г дрожжей, размешать, добавить муки как на блины, хорошо размешать и поставить в теплое место на 40-50 мин.
В это время поставить масло и маргарин в теплое место для размягчения(порезать ножом), перебрать изюм, вымыть его и оставить стекать в дуршлаге, затем еще можно посушить полотенцем.
2 яйца (из 7) - отделить белки от желтков, белки поставить в холод, желтки - пойдут в тесто.
После того, как опара увеличилась в 2 раза, положить в тесто 500 г масла, 100 г маргарина, яйца (5+2желтка), сахар - 2,5 стакана, изюм, соль, ванилин, 1 стол.ложку растительного масла, 2 стол. ложки водки и оставшуюся муку. Хорошо вымесить тесто и поставить в теплое место на 3-4 часа.Когда сильно поднимется - помять его, в следующий подъем снова помять и начинать печь.
Если печете в алюминиевой или жестяной посуде, нужно будет положить пергаментные(или из кальки)кружочки на дно. Для тефлоновой и эмалированной - не надо.
Смазать маслом стенки формы и кружочки. Наложить в них тесто - важно! чуть меньше половины, а лучше - 1/3 формы. Прогреть духовку до 200 град. Печь 30-40 минут. Готовность проверить деревянной длинной зубочисткой.
Взбить белковый крем: в белки положить 0,5-1 стакана сахара, взбить до получения крепкой пены. Если под рукой нет миксера, то это можно сделать вручную(если кто не знает), даже просто ложкой или вилкой, но тогда придется, конечно, потрудиться.
Вынуть форму с куличом, на всякий случай пройдитесь ножом по краям стенок, отделяя кулич от формы (кроме тефлоновой) осторожно переверните - он должен выпасть. Отлепите кальку от донышка кулича(если есть), поставьте на доску. И тут же мажем кремом, пока кулич горячий. Сразу же и сыпем посыпку, чтобы она прилипала на крем, пока не затвердел. Все - вынимаем следующий. и так далее. Делаем быстро.
Лучший ответ
Коша Искусственный Интеллект (105286) 14 лет назад
Мари, Вы - молодец. Все очень доходчиво описано! Спасибо Вам за такое подробное описание!