Расшифруйте общий анализ крови

HB-SHOP.ru Ученик (243), закрыт 15 лет назад
доброго вечера!
расшифруйте пожалуйста общий анализ крови: (термины)
PLT SLAOS
WBS
RVS
HGB
NCT
PLT
PCT
WBS SLAOS: DISS
%LY(U?)M
%MON
%GRA
MCV
NCH
MSNS
ROW
RDW
MPV
PDW
#LVM
#MO№
#GRA
RU№#
SEG№#

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310550) 15 лет назад
Бланк общего анализа крови, выдаваемого автоматическим гематологическим анализатором «Cell Dyne 3700» производства «Abbott Co.», США.

Параметры «белой» крови включают в себя:
• количество лейкоцитов крови (WBC-white blood cells),
• лейкоциты по субпопуляциям – нейтрофилы (NEU-общее количество) , лимфоциты (LYM), моноциты (MONO), эозинофилы (EOS) и базофилы (BASO).
Анализатор определяет как абсолютное количество (109 /л) , так и процентное соотношение (%) различных видов лейкоцитов.
Параметры «красной» крови включают в себя:
• количество эритроцитов крови (RBC-red blood cells),
• концентрацию гемоглобина (HGB-hemoglobin),
• гематокрит (HCT-hematocrit),
• средний объем эритроцита (MCV-mean corpuscular volume). На основании значения MCV различают анемии микроцитарные, нормоцитарные и макроцитарные.
• среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH-mean corpuscular hemoglobin). Характеризует среднее содержание гемоглобина в отдельном эритроците в абсолютных единицах. Изменения MCH лежат в основе разделения анемий на нормо-, гипо- и гиперхромные. Более объективный параметр, чем цветовой показатель, который не отражает синтез гемоглобина и его содержание в эритроците,
• средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC-mean corpuscular hemoglobin concentration). Отражает истинное насыщение эритроцита гемоглобином, поскольку величина среднего содержания гемоглобина в эритроците (MCH) зависит от объема клетки, а МСНС нет.
• Показатель гетерогенности эритроцитов по объему (RDW-red cell distribution width). Характеризует степень анизоцитоза. Определяет величину колебания эритроцитов по объему, по этому параметру анизоцитоз улавливается прибором значительно быстрее, чем при визуальном просмотре мазка крови.
Более детальное описание морфологии эритроцитов: изменения формы клеток – пойкилоцитоз (присутствие овалоцитов, шизоцитов, сфероцитов, мишеневидных эритроцитов и пр.) ; наличие в эритроцитах включений; содержание в периферической крови ядерных форм эритроидного ряда; изменения окраски клеток и т. д. – делает при просмотре мазка крови под микроскопом врач клинической лабораторной диагностики в случае выдачи анализатором флагов или при необходимости. Эта информация отражается в комментариях к анализу.
Параметры тромбоцитов крови включают в себя:
• количество тромбоцитов (PLT-platelet),
• средний объем тромбоцитов (MPV-mean platelet volume),
• тромбокрит (PCT-platelet crit). Отражает долю объема цельной крови, занимаемую тромбоцитами,
• ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW-platelet distribution width).
Отражает степень анизоцитоза тромбоцитов.
Остальные ответы
александр николаевич Мудрец (19293) 15 лет назад
тромбоциты
эритроциты
гемоглобин
лейкоциты
лимфоциты%
моноциты%
гранулоциты%
средний объём эритроцита
показатель анизоцитоза эритроцитов

некоторые показатели повторяются.
Источник: врач