Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Все мы знаем фильм Принц Флоризель! Существовал ли он на самом деле?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
В фильме принц обрел не только плоть и кровь, но и характер Олега Даля. Из склонного к полноте, не молодого джентльмена, - каким его изобразил Стивенсон, - он превратился в изящного, стройного, скорее, молодого, нежели средних лет, принца. В его характере запульсировала нервная пружина, о которой, судя по книжному принцу, похожим на пирожное, трудно было догадаться.

В процессе чтения новелл Стивенсона, невольно приходит на ум его литературный приятель - поэт и денди Оскар Уайльд. На время публикации рассказов о Флоризеле Уайльду было только 28 лет, но Стивенсон будто предугадал, каким лет через двадцать станет рафинированный и утонченный денди – пресыщенным, усталым и немного раздобревшим пессимистом. Фильм пошел намного дальше: Флоризель-Даль как будто и есть сам Роберт Льюис Стивенсон, особенно, в одном из париков принца. А париков и костюмов у него, как и подобает денди, несколько гардеробов. Напомним, что в это же время на той же киностудии произошел аналогичный случай с Ватсоном-Соломиным. Актер был утвержден на роль, потому что был «вылитый» Конан Дойл.

Но самое поразительное не во внешности Даля-Флоризеля. Стивенсон и Даль оказались похожи как личности. Оба в творчестве – болезненные перфекционисты. И литературный стиль Стивенсона и актерская игра Даля – это доведенная до отточенности и ясности форма. Актер нашел главный, если так можно сказать, «нерв» приключений Флоризеля: мечта превратиться в сказочного принца, могущественного и благородного, и, при этом действовать свободно, не афишируя себя, как частное лицо. Литературный создатель принца, в конце концов, завоевал это право, однако подорванное беспощадным писательским трудом здоровье вырвало Стивенсона из жизни преждевременно, через двенадцать лет после публикации рассказов о принце. Олег Даль, не заработав почти ничего, умер через год после премьеры, успев напоследок еще раз приоткрыть дверь в викторианскую Англию – озвучить профессора Мориарти в фильме о Шерлоке Холмсе.
Остальные ответы
Олег Садовников Просветленный (45632) 15 лет назад
Я нашел только то, что Стивенсоновский принц Флоризель был прообразом принца Уэльского (///Г. К. Честертон, как-никак еще более умеренный человек, чем фабианцы, а в остальном им близкий, прозрачно намекал, что такого ужасного человека, как Эдуард VII, стоило бы убить (естественно, он такого не писал про самого Эдуарда - он писал, что Стивенсоновский принц Флоризель как литературный персонаж занятен, но существуй такой человек в действительности, его надо было бы немедленно убить. А поскольку принц Флоризель очевидным для современников образом был списан с принца Уэльского...). ///
sveta piljgaeva Просветленный (35600) 15 лет назад
Люблю читать ответы на твои вопросы )))
Источник: Привет )))))