дайте ПЛИИИИИИИЗ анализ стиха Блока "Россия"!!!

Национальное Достояние Профи (662), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Serzh Мастер (1346) 15 лет назад
Анализ стихотворения "Россия" А. А. Блока
Тема родины относится к числу вечных в поэзии. К ней обращались художники слова во все времена. Но в творчестве А. Блока эта тема обретает особое звучание. Ведь поэт жил на рубеже веков, о себе и своих современниках он сказал: "Мы - дети страшных лет России".
Предчувствие "неслыханных перемен" и "невиданных мятежей" отбрасывало особый отблеск на любовь А. Блока к России, делало ее противоречивой и обостренной. В ранней поэзии А. Блока тема России не звучит как самостоятельная. Но все события его духовной жизни проходят на фоне русского пейзажа. Например, в стихотворении 1901 года "Видно дни золотые пришли... ":

"Видно, дни золотые пришли,
Все деревья стоят как в сияньи.
Ночью холодом веет с земли;
Утром белая церковь вдали
И близка и ясна очертаньем".

Героиня блоковских стихов ранних лет обретает черты царевны из русских сказок, жилище ее - заколдованный терем, а герой- царевич, князь, жених. Поэзию А. Блока этих лет пронизывают образы русской культуры, нередко в их романтическом облике, например в стихотворении "Ночь на Новый год", возникает образ Светланы, героини баллады В. Жуковского. Мир ранней поэзии А. Блока - это мир прекрасной мечты, и этой прекрасной мечтой окутан образ России.
К постижению родины подлинной, далекой от чарующей сказки, поэт шел через мотивы страшного мира. Именно в этот страшный мир попадает блоковский герой, уйдя от Прекрасной Дамы, выйдя из заповедного сада своих ранних стихов в страшный мир природы, где звезды и зори сменяет мир мхов, болот с хромыми лягушками, ржавых кочек и пней. Населяют эту природу диковинные существа: колдуны и косматые ведьмы, "твари весенние", чертята, "больная русалка". Не менее страшен и облик людей, обитающих в этом мире: это герои зловещего балагана, носители "всемирной пошлости", живые мертвецы, как например, в цикле стихов "Пляски смерти". Наиболее известное стихотво-рение этого цикла - "Ночь, улица, фонарь, аптека... ", в котором самой композицией подчеркнута полная безысходность, замкнутость жизни в страшный круг. Однако страшный мир -это не только мир вокруг поэта, это и мир в нем самом. Так, в самом своем известном стихотворении, надолго ставшем символом поэзии А. Блока - "Незнакомка" - лирический герой принадлежит двум мирам: миру мечты, поэзии, где все окутано дымкой тайны, а поэт - хранитель этой тайны. Но он же не отделяет себя и от низменного, пошлого мира "испытанных остряков", бездушной и мертвенной природы, в которой самое поэтичное ее явление - луна на небе - превращается в мертвый диск. Недаром заканчивается стихотворение возвращением лирического героя от мечты к реальности.
Страшный мир, созданный А. Блоком, - это тоже Россия, и высшее мужество поэта не в том, чтобы не видеть этого, а в том, чтобы видеть и принять, полюбить свою страну даже в таком неприглядном обличье. Сам А. Блок предельно открыто выразил эту свою, любовь-ненависть в стихотворении "Грешить бесстыдно, непробудно... ", написанном в 1914 году. В нем возникает крайне отвратительный, безмерно отталкивающий облик человека бездуховного, лавочника, вся жизнь которого - это беспробудный сон духа, даже покаяние его лишь минутно. Подавая грошик в церкви, он тут же, вернувшись, обманывает на этот грош своего ближнего. Моментами стихотворение звучит почти как сатира. Герой его обретает черты символические. И тем неожиданнее и сильнее звучит финал стихотворе-ния:

"Да, и такой, моя Россия,
Ты всех краев дороже мне".

Одним из первых непосредственных обращений А. Блока к теме России как к самостоя-тельной стало его стихотворение 1906 года "Русь". Страна предстает в этом стихотворе-нии как заповедная, сказочная. Таково само ее пространство:

"Русь опоясана реками
И дебрями окружена
С болотами и журавлями
И смутным взором колдуна... "

Россия в этом произведении как бы спящее заколдованное царство, и лирический герой проникается ее тайной, его живая душа погружена в дремоту. Русь убаюкала ее на своих просторах.
Итогом размышлений А. Блока о суд
Остальные ответы
NB. Высший разум (144306) 15 лет назад
Стихотворение «Россия» написано Александром Александровичем Блоком
восемнадцатого октября тысяча девятьсот восьмого года, в период, когда
создавался цикл «Родина» третьего тома «Трилогии вочеловечения» . Это
время было для поэта временем осознания всей важности освещения темы
России, этого «первейшего, самого жизненного вопроса» . Тогда он говорил,
что посвящает всю свою жизнь Родине, что все его стихи о России.

Само название стихотворения уже говорит нам, о чем пойдет речь. Тема
«России» – любовь поэта к своей Родине, любовь, которую он сам
сравнивает с любовью к женщине. А. А. Блок исполнен всепрощающей нежности,
гордости за свою страну, за ее стойкость перед лицом всех невзгод,
которых в России так много. Но среди чувств автора нет жалости, «тебя
жалеть я не умею» , – говорит он. И на самом деле, жалость
близка к снисхождению или к чему-то похожему на снисхождение, это такое
чувство, которое возникает у человека более богатого морально или
материально по отношению к менее обеспеченному, менее духовному;
пожалеть можно бездомного котенка, но никак не великую державу! Россией
можно только восхищаться, в нее «можно только верить» , как сказал Федор
Тютчев.
maya Гуру (3012) 15 лет назад
Александр Александрович Блок является, по моему мнению, одним из самых правдивых поэтов о России. Он пишет о той России, которую видит и "чувствует сам", и не только восхищается ей, но и пишет о том, что не столь приятно и красиво. Блок рассказывает нам о плохой и бедной жизни народа, о несчастной судьбе Родины.
Творчество Блока совмещает в себе перелом 19 и 20 века и время переломно - революционных событий начала века. Писатель предчувствует движение и направление жизни и не теряет веры в Русь.
Особенно мне понравилось стихотворение "Россия". Любовь к Родине, восхищение ею проходят через все стихотворение. Блок в этом стихотворении, как и во многих других, сравнивает Россию с любовью к женщине. Но и жалеть он ее не хочет, в эту загадочную женщину можно "только верить" и восхищаться. Я, как и Блок люблю Россию такой, какая она есть, но все - же жалею ее и жалею народ.
Страна меняется, но жизнь "глубинки" остается прежней. Так было раньше и ведь так остается сейчас, все те же "расхлябанные колеи" и "нищая" Россия все та же. Я думаю, что именно эту мысль автор хочет показать в первом четверостишии. Блок восхищается хоть и "нищей", но прекрасной страной, он признается ей в своей любви. Дальше меня заинтересовала строчка "Какому хочешь чародею… Отдай разбойную красу". Здесь "чародей" - это власть, правитель страны. И вправду, кто бы ни управлял Россией, она вся та же. И одна "забота", - в смысле бедствия или каких - то событий ничего не изменит. Так как благополучие не было никогда, и одна беда ничего не изменит.
В этом стихотворении, как и во многих других, язык Блока богат и красноречив. Автор пользуется красочными эпитетами, метафорами и сравнениями.
Интересна и форма построения произведения. В нем лирический герой просто, и вместе с тем чувственно, высказывает свою любовь о своей Родине - России.
Как мне кажется, Блок надеется на будущее, этот символ в "мгновенном взгляде из - под платка" простой деревенской девушки, есть надежда даже вопреки мрачной, плохой дороге и "глухой песне ямщика".
У России - есть будущее!