Кто и как придумал, что в году 365 дней и 12мес, в неделе 7 дней, в сутки 24 часа, в часу 60 минут, в минуте 60сек?

и почему именно эти числа??

Были такие деятели - Григориан и Юлиан. Они обобщили весь предыдущий опыт человечества по календарям. Сейчас мы живём по григорианскому календарю (новый стиль) , а церковные праздники отмечаем по юлианскому календарю (старый стиль) .
Подробнее - набери в поисковике

Вавилоняне, затем эту идею у них "сперли" египтяне, почему и как - неизвестно

Потому что планета делает полный оборот за этот промежуток времени.

Природа, все от туда.

"Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки (часто говорят «день») , равные периоду обращения Земли вокруг своей оси. В результате деления суток на меньшие временны́е интервалы точной длины возникли часы, минуты и секунды. Происхождение деления, вероятно, связано с двенадцатеричной системой счисления, которой придерживались древние. Сутки делили на два равных последовательных интервала (условно день и ночь) . Каждый из них делили на 12 часов. Дальнейшее деление часа восходит к шестидесятеричной системе счисления. Каждый час делили на 60 минут. Каждую минуту — на 60 секунд.

Таким образом, в часе 3600 секунд; в сутках 24 часа = 1440 минут = 86 400 секунд.

Считая, что в году 365 (в високосном 366) суток, получаем, что в году 31 536 000 (31 622 400) секунд.

Часы, минуты и секунды прочно вошли в наш обиход, стали естественно восприниматься даже на фоне десятичной системы счисления. Сейчас именно эти единицы (в первую очередь секунда) являются основными для измерения промежутков времени. "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Единицы_измерения_времени