Кто и как придумал, что в году 365 дней и 12мес, в неделе 7 дней, в сутки 24 часа, в часу 60 минут, в минуте 60сек?

QWE Профи (590), закрыт 15 лет назад
и почему именно эти числа??
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529230) 15 лет назад
Были такие деятели - Григориан и Юлиан. Они обобщили весь предыдущий опыт человечества по календарям. Сейчас мы живём по григорианскому календарю (новый стиль) , а церковные праздники отмечаем по юлианскому календарю (старый стиль) .
Подробнее - набери в поисковике
Остальные ответы
dvq Профи (682) 15 лет назад
Год — единица измерения времени, связанная с обращением Земли вокруг Солнца.

Календарный год в григорианском и юлианском календарях равен 12 месяцам (365 суток в невисокосные годы и 366 суток в високосные годы) .

Астрономические определения года могут основываться на периоде между повторениями различных астрономических событий, связанных с орбитальным движением Земли вокруг Солнца. Так, тропический год привязан к видимому движению Солнца относительно экватора Земли и определяет смену времён года; сидерический год привязан к орбитальному движению Земли вокруг солнца в инерциальной системе отсчёта (относительно «неподвижных звёзд») ; аномалистический год связан с движением Земли относительно точек её орбиты (перигелия и афелия) . В связи с тем, что параметры орбиты Земли и ориентация её оси вращения по отношению к эклиптике медленно изменяются со временем, эти определения года слегка отличаются. Ситуация усложняется, если определение года привязывается к суточному вращению Земли относительно Солнца (солнечные календари) или к взаимному положению Луны и Солнца относительно Земли (лунно-солнечные календари) . Поскольку период обращения Земли вокруг Солнца (в любом определении) , средний период осевого обращения Земли по отношению к Солнцу (средние солнечные сутки) и периоды обращения Луны вокруг Земли (сидерический, синодический, драконический месяцы) не соотносятся в точной пропорции, во всех существующих календарях приходится вводить те или иные поправки (високосные дни, дополнительные месяцы и т. п.) , чтобы сохранить соизмеримость единиц счёта времени, основанных на природных астрономических циклах (года, лунного месяца, солнечных суток) .

346,620047 дня — драконический год, промежуток времени, по истечении которого Солнце возвращается к тому же узлу лунной орбиты.
353, 354 или 355 дней — продолжительность невисокосных лет в некоторых лунно-солнечных календарях.
354,37 дней — лунный год, 12 лунных месяцев; средняя длина года в лунных календарях.
365 дней — невисокосный год во многих солнечных календарях; 31 536 000 секунд.
365,24219 дня — средний тропический год (усреднённый по всем точкам эклиптики промежуток времени, в течение которого Солнце возвращается в прежнюю позицию относительно эклиптики и земного экватора) недалеко от 2000 года.
365,24220 дня — средний тропический год на эпоху 1900,0.
365,24222 дня — средняя продолжительность года в новоюлианском календаре.
365,2424 дня — промежуток времени между двумя весенними равноденствиями.
365,2425 дня (точно) — средняя продолжительность года в григорианском календаре.
365,25 дня (точно) — юлианский год, средняя продолжительность года в юлианском календаре; равен точно 31 557 600 секунд.
365,2564 дня — сидерический (звёздный) год; период обращения Земли вокруг Солнца относительно неподвижных звёзд.
365,259641 дня — аномалистический год, промежуток времени между двумя последовательными прохождениями Земли через перигелий.
366 дней — високосный год во многих солнечных календарях; 31 622 400 секунд.
383, 384 или 385 дней — продолжительность високосного года в некоторых лунно-солнечных календарях.
383,9 дня — 13 лунных месяцев; високосный год в некоторых лунно-солнечных календарях.
В этих определениях 1 день равен 86 400 секунд, а секунда является единицей СИ, определённой на основании атомного стандарта, не связанного с какими-либо астрономическими периодами. Это уточнение важно, так как, например, средние солнечные сутки и секунда, определённая через них, не являются постоянными величинами.
Екатерина Гуру (2909) 15 лет назад
Вавилоняне, затем эту идею у них "сперли" египтяне, почему и как - неизвестно
long latex glove Искусственный Интеллект (255949) 15 лет назад
"Исторически основной единицей для измерения коротких интервалов времени были сутки (часто говорят «день») , равные периоду обращения Земли вокруг своей оси. В результате деления суток на меньшие временны́е интервалы точной длины возникли часы, минуты и секунды. Происхождение деления, вероятно, связано с двенадцатеричной системой счисления, которой придерживались древние. Сутки делили на два равных последовательных интервала (условно день и ночь) . Каждый из них делили на 12 часов. Дальнейшее деление часа восходит к шестидесятеричной системе счисления. Каждый час делили на 60 минут. Каждую минуту — на 60 секунд.

Таким образом, в часе 3600 секунд; в сутках 24 часа = 1440 минут = 86 400 секунд.

Считая, что в году 365 (в високосном 366) суток, получаем, что в году 31 536 000 (31 622 400) секунд.

Часы, минуты и секунды прочно вошли в наш обиход, стали естественно восприниматься даже на фоне десятичной системы счисления. Сейчас именно эти единицы (в первую очередь секунда) являются основными для измерения промежутков времени. "

http://ru.wikipedia.org/wiki/Единицы_измерения_времени
Slava Профи (744) 15 лет назад
Природа, все от туда.
Роман Быков Знаток (254) 6 лет назад
Потому что планета делает полный оборот за этот промежуток времени.