Каппучино, капуччино, каппуччино, капучино?

.Круглик. Мастер (1144), закрыт 14 лет назад
Как правильно пишетсяя?? ? Кто знает помогите пожалуйста
Лучший ответ
Ангел Золотая Мыслитель (8180) 14 лет назад
В художественной литературе устоялось КАПУЧИНО и наибольшее количество словарей именно так и пишут. В профессиональной кофейной литературе - КАПУЧЧИНО. Словари же говорят разное:

КАПУЧЧИНО
[ит. cappuccino] - кофе с небольшим количеством сливок, крема или молока; кофе по-венски.
(Словарь иностранных слов. Комлев Н. Г. , 2006)

КАПУЧИНО, нескл. , с.
(Русский орфографический словарь Российской академии наук под ред. В. В. Лопатина)

КАПУЧИНО, нескл. , с.
Орфографический словарь Грамота. ру
_____________________________________________________________________________________________

Капучино (итал. cappuccino) — напиток итальянского происхождения на основе кофе с добавлением молока и молочной пенки. Традиционно капучино подаётся в предварительно прогретой фарфоровой чашке, которая сохраняет тепло дольше, чем стеклянная или бумажная. Итальянцы пьют капучино преимущественно за завтраком. Капучино получил широкое распространение по всему миру.

Основная задача при изготовлении капучино - получить молочную пену. Можно взбивать венчиком или миксером, нагревая молоко на плите. Как приятно наблюдать за человеком, взбивающим миксером в первый раз молоко, подогревая при этом. Его лицо расцветает с каждой секундой действа. Не пропустите также момент, когда он выключит миксер. Часто лицо опять начинает меняться, причем со скоростью, превышающей вышеуказанную. В этот момент ему нужна ваша поддержка, не забывайте об этом.
______________________________________________________________________________________________

Классический рецепт кофе капучино! Приготовить не так трудно как кажется, но сколько удовольствия!

На 2 порции:

кофе тонкого помола - 1 ст. ложка
вода - 2,5 чашки
холодное молоко 2%-жирности - 0,5 чашки
тертый шоколад - щепотка
сахар - 2 кусочка (по желанию)

Для приготовления кофе капучино необходима электрическая кофеварка-эспрессо.

1. Сварить кофе эспрессо.
2. По готовности, направить наконечник кофеварки в сосуд с холодным молоком и взбивать паром молоко в пену в течение минуты.
3. Налить кофе в чашки, сверху положить пену, посыпать тертым шоколадом.

Остальные ответы
Just Li Профи (879) 14 лет назад
Капучино (cappucino)

Хотя сама обычно писала каппучино или капуччино...) )

Пользователь удален Гуру (4305) 14 лет назад
капуччино - в словаре посмотрела
Magic-mood Знаток (275) 14 лет назад
Капуччино! 100%... вчера в кофейной карте в ресторане смотрела и заказывала!!!
Лёшка Оракул (57111) 14 лет назад
кофе с молоком по русски!
roman gorbunovПрофи (515) 9 лет назад
кофе с молоком будет caffèlatte (каффэлаттэ) )))
Роман Кияненко Мастер (1074) 5 лет назад
Да нет же! Просто Купчино!