как засолить и высушать плотву

vitos1979 Ученик (73), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Juicy Fruit Искусственный Интеллект (103751) 15 лет назад
Рыбу нужно солить из расчета 1/10. На 1 кг. рыбы необходимо 100 гр. соли. Мелкую рыбу не потрошат. Крупную вспарывают и удаляют внутренности и жабры. В эмалированную посуду укладывают слоями, головой к хвосту на спинки и пересыпают солью. Сверху накрывают тарелкой и ставят гнёт. Убирают в холодильник суток на 3. По истечении этого времени рыбу вынимают, промывают под проточной водой, что бы смыть лишнюю соль и вывешивают в хорошо проветриваемом помещении. У же через сутки, если рыба мелкая, она будет вяленая. Хотите сушёной, подержите подольше. Крупная будет сохнуть дня 3-4.
Лично я так и солю.
Источник: Диалоги о рыбалке.
Остальные ответы
Михаил Кузнецов Гуру (4647) 15 лет назад
Потрошу, солю ночь, соли не много. Потом на кухне на окно вешу, солнце дня за 3 высушивает всё.
Катя Шимкус(Комарова) Ученик (114) 15 лет назад
не над потрошить не крупную не мелкую. Соли насыпал перемешал, под пресс смотря какой величины плотва, чем крупнее тем дольше дежать в прохладном месте или в холодильнике от 12 часов до нескольких дней, а потом за окно вывесил и вялишь пару дней.
котенок Ученик (103) 15 лет назад
зачем это тебе? не мужское это занятие
Алиса Новикова Просветленный (22392) 15 лет назад
Отличные рецепты, где я по пятерке поставила, а от себя добавлю - соль берите крупную или каменную, как ее называют, потому как мекая соль вытягивает всю вкусность из рыбки. С приветом к Вам, рыбачка со стажем.
Ирина Ермакова Просветленный (23427) 15 лет назад
Значит так... эту красавицу я уже почти 30 лет регулярно солю... )

Рыбку натираете крупной солью против "шерсти"...только чешую с нее не надо снимать)... по щепотке в жабры... Не потрошить.... потом.... в кастрюлю большого размера на дно которой надо поставить решетку для приготовления на пару... положить рыбку сложенную в старую чистую наволочку ...приблизительно по размеру кастрюли... сверху - тарелку и гнет... например, кастрюлю меньшего размера, наполненную водой. Так оставить в прохладном месте на... двое суток.
Потом выложить соленую рыбу в дуршлаг и дать ей попромываться в проточной холодной воде минут 15-20...Она отдаст лишнюю соль и оставит столько -сколько надо... Потом рыбку подвесить на ветерке, если на улице - закутав в марлю... типа мешка... И как только будет готова... только не пересушена - снять и кушать... Те, которых не скушали в бумажный пакет и в холодильник.